Голы: Алекс, 35 (1:0). Бакка, 73 (2:0). Ньянг, 77 (3:0).

Нереализованный пенальти: Икарди, 70 (штанга)

"Милан": Доннарумма, Абате, Алекс, Романьоли, Антонелли, Хонда (Боатенг, 89), Куцка, Монтоливо, Бонавентура, Ньянг (Балотелли, 79), Бакка (Бертолаччи, 85).

"Интер": Ханданович, Сантон, Миранда, Мурильо, Жуан Жезус, Брозович, Перишич (Фелипе Мелу, 78), Медель, Эдер, Ляич (Теллес, 87), Йоветич (Икарди, 64).

Предупреждения: Йоветич, 45+1. Алекс, 58. Куцка, 65. Балотелли, 80.

Судья: Дамато.

31 января. Милан. Стадион "Сан-Сиро".

Этой осенью знаменитый миланский театр "Пикколо" впервые в истории реализовал больше сезонных билетов, чем обитатели "Сан-Сиро". Неудивительно, выступления "Милана" и "Интера" в последние годы отнюдь не отличаются цветистостью.

Накануне La Gazzetta dello Sport cоставила символическую сборную из футболистов "Милана" и "Интера" и задалась вопросом, смогла бы эта команда выиграть скудетто. Ответ был дан отрицательный. По мнению издания, даже объединившись, миланцы уступали бы в атакующем потенциале "Ювентусу" и "Наполи".

Едва ли многие из тех 80 тысяч людей, что пришли на стадион, всерьез рассчитывали стать свидетелями завораживающего спектакля с обилием разящих атак и забитых мячей. Уж слишком скудно обе команды играют в этом сезоне в атаке. И все-таки от матчей подобного накала можно ждать любого развития событий. В итоге стоит признать, что настолько эмоционального "Дерби делла Мадоннина" не было много лет.

Чтобы этот матч, вопреки ожиданиям, заблестел, нужна была мощная искра. Например, быстрый гол. Начало, и правда, получилось обнадеживающим.

На 7-й минуте новичок "Интера" Эдер, который неожиданно занял место Икарди на острие атаки, имел прекрасную возможности влюбить в себя тиффози черно-синих в первой же игре за новый клуб. Перишич выполнил прицельный навес на дальнюю штангу, где никого, кроме экс-нападающего "Сампдории" не было. Но Эдеру не хватило высоты прыжка, и мяч полетел вертикально вверх.

"Милан" ответил быстрой контратакой. Куцка ее возглавлял и пал под ударом по ногам, когда до штрафной было рукой подать. Арбитр Антонио Дамато, однако, посчитал, что защитник действовал в пределах правил.

На этом градус спал. Искра проскочила, но огонь не занялся.

Игра перетекла в середину поля. Поначалу стратегически важный плацдарм для наступления захватил "Интер". Манчини отрядил в группу атаки четырех игроков, а не трех, как обычно, так что вариантов для развития комбинаций у номинальных гостей было немало. Слабым звеном в оборонительных построениях "Милана" выглядел левый защитник Антонелли. Все свои опасные моменты в первой половине противник создал через его фланг. Дважды итальянец опрометчиво выдвигался слишком далеко вперед, оставляя позади себя широкую свободную зону. Эдер, а чуть позже Перишич, пользуясь этим, беспрепятственно проникали под углом в штрафную, но и тот, и другой не придумали ничего лучше бесхитростного, легко читаемого паса в центр.

Жестких стыков, естественно, хватало. То и дело кто-то из футболистов с криком обрушивался на газон. К середине первого тайма хозяева стали заметно чаще оппонентов выходить из единоборств победителями. Настырнее всех был Куцка. Словак и в отборе пахал за двоих, и вперед идти не стеснялся. За 45 минут Куцка, которого принято считать футболистом сугубо оборонительного плана, совершил четыре успешные обводки.

Чаще всего его тянуло к правой бровке, где его начинания поддерживал Хонда. Их диагональные передачи в штрафную с фланга таили наибольшую угрозу. Удар Ньянга с линии вратарской после прострела Куцки в последний момент заблокировал Миранда. А на 35-й минуте Хонда настолько точно навесил на верзилу Алекса, оставшегося у чужих ворот после розыгрыша углового, что у Сантона не было никаких шансов выиграть верховую борьбу.

Забив, "Милан" отошел назад в надежде применить свой главное оружие – контратаки. "Интер", в свою очередь, раскрываться не торопился. Поэтому больше ничего занимательного, за исключением неоправданного рейда Доннаруммы далеко от ворот, до перерыва не произошло.

Второй тайм, как и первый, начался экспрессивно. Жару вновь поддал Доннарумма. Юноша киксанул, вынося мяч от ворот, и попал в бросившегося на него Эдера. Мяч взмыл ввысь. Вратарь, ясное дело, бросился спасать ситуацию и сбил Эдера. Повтор засвидетельствовал, что Доннарумма успел сыграть в мяч. Но Манчини повтор посмотреть не мог и оспаривал решение судьи не назначать 11-метровый с пеной у рта. За что отправился досматривать футбол на трибуне.

Позиционным атакам "Интера", как и ожидалось, не хватало мысли. Чаще всего черно-синие сбивались на безадресные навесы. Вместо абсолютно потерявшегося Йоветича вышел Икарди – и сразу же оказался в центре внимания. Едва ли не впервые проникающая передача Ляича в штрафную дошла до адресата. Икарди пробил с отличной позиции, Доннарумма умудрился среагировать, но Алекс чуть не сложил с себя титул героя, сфолив на нападающем. Икарди взялся бить пенальти и угодил в штангу.

Это несчастье отбило у гостей всякое желание играть осмотрительно. Очертя голову они бросились вперед, позабыв об угрозе пропустить контратаку. "Милан" только того и ждал. В течение пяти минут красно-черные в быстрых отрывах поставили крест на надеждах "Интера" спастись. Точно так же команда Манчини несколько дней назад собственноручно превратила 0:1 в 0:3 с "Ювентусом".

Есть подозрение, что этот разгром может окончательно сломить "Интер". Две столь оглушительные оплеухи в течение недели бесследно не пройдут. О надеждах на чемпионство черно-синие могут забыть. "Милан" же получил мощнейшую инъекцию адреналина. Теперь шестиочковое отставание от третьего места не кажется непреодолимым.