23 сентября 2013, 01:12

Неделя "Наполи": после "Боруссии" - "Милан"

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Серия А. 4-й тур

4-й тур серии А закрыл поединок "Милана" и "Наполи" на "Сан-Сиро", в котором гости добились победы – 2:1, а Марио Балотелли впервые в карьере не реализовал пенальти.

В среду "Милан" и "Наполи" стартовали в групповом турнире Лиги чемпионов с домашних побед. В успехе (а он в итоге получился непростым – 2:0) красно-черных против "Селтика" мало кто сомневался, триумф южан в поединке с дортмундской "Боруссией" (2:1 с голом финалиста предыдущего розыгрыша в концовке) воспели на Апеннинах и по достоинству оценили в Европе. Команда Рафаэля Бенитеса, пожаловавшая на "Сан-Сиро" в ранге лидера серии А, по мнению букмекеров и ряда специалистов, выглядела фаворитом матча, пусть и не самым очевидным.

Оптимизма миланской публике не добавлял тот факт, что встречу из-за различных повреждений пропускали сразу семь ключевых игроков – Де Шильо, Бонера, Сильвестре, Кака, Монтоливо, Эль-Шаарави и Паццини. "Как бы ни завершился матч с "Наполи", результат никак не отразится на нашем будущем. Это важная игра, но не ключевая", – как будто постелил соломку вице-президент "россонерри" Адриано Галлиани.

Однако Массимилиано Аллегри даже на таком фоне раскритиковал аналитиков, ставивших на "Наполи": "Мы – "Милан", и играем дома, значит, мы – фавориты. Все разговоры о том, что соперник имеет больше шансов на успех, связаны с удачным стартом неаполитанцев в чемпионате, других объяснений у меня нет".

На деле хозяева пропустили ранний мяч. Причем перед тем, как Бритос спокойно расстрелял проводившего 300-й матч в серии А Аббьяти, гости выдали две голевые атаки за пару минут. Бехрами выскочил из-за спин защитников, но не смог толком пробить. Игуаину после грубейшей ошибки Сапаты не хватило везения – ударь он немного правее, мяч залетел бы в нижний угол. А затем при полном попустительстве красно-черных после прострела Альбиоля на Хамшика гол у капитана неаполитанцев буквально "украл" Бритос.

Только после этого "Милан" как следует вступил в игру. До конца первого тайма на поле властвовали хозяева, но ни Балотелли (он нанес четыре удара), ни Бирса (словенский хавбек выступал в не самом комфортном амплуа треквартисты) не смогли выправить ситуацию. Спорный эпизод первой половины игры произошел перед перерывом, когда Цунига явно не по правилам вытолкал Поли за пределы штрафной. Свисток Банти промолчал, хотя на повторе было видно, что южноамериканец сфолил, а не хавбек молодежной сборной Италии по инерции упал на газон, как посчитал арбитр.

Картина на поле не поменялась и во втором тайме: "Милан" продолжал давить, "Наполи" пытался действовать на контратаках. Казалось, что ответный мяч хозяев станет делом времени. Но тут их ошарашил Игуаин. Гол аргентинца, по сути, уничтожил интригу в матче. А ведь мяч вряд ли бы оказался в воротах, сыграй надежнее Аббьяти, но тот не сумел толком среагировать на не самый сильный удар.

Оказавшись в непростом положении во втором туре подряд (в гостевой встрече с "Торино" "Милан" также уступал по ходу игры со счетом 0:2), "россонерри" попытались совершить еще один подвиг. Реализуй Балотелли 11-метровый удар, он с партнерами вполне мог рассчитывать на ничью. Только СуперМарио впервые в карьере промазал с пенальти (при 22 ударах). Следом форвард мог еще раз вернуть свою команду в борьбу, но за гостей сыграла перекладина. Балотелли все же исправился, только произошло это слишком поздно. Последнюю атаку загубил Ньянг.

Бенитес взял реванш за поражение в первом противостоянии с Аллегри: осенью 2010 года испанец с "Интером" потерпел неудачу в миланском дерби (0:1). "Наполи" наконец-то одержал первую с 13 апреля 1986-го победу на поле "Милана" и, сохранив 100-процентный показатель в графе "набранные очки", на пару с "Ромой" продолжает удерживать лидерство.

"МИЛАН" – "НАПОЛИ" – 1:2 (0:0)

Голы: Бритос, 6 (0:1). Игуаин, 54 (0:2). Балотелли, 90+1 (1:2).

Нереализованный пенальти: Балотелли, 61 (вратарь).

"Милан": Аббьяти, Абате (Ночерино, 79), Сапата, Мексес, Эмануэльсон, Поли (Ньянг, 73), де Йонг, Мунтари, Бирса (Робинью, 56), Матри, Балотелли.

"Наполи" (Неаполь): Рейна, Место, Альбиоль, Бритос, Суньига, Джемаили, Бехрами, Инсинье (Инлер, 84), Хамшик (Пандев, 67), Кальехон, Игуаин (Мертенс, 78).

Предупреждения: Балотелли, 57. Поли, 62. Де Йонг, 67. Бритос, 85.

Судья: Банти.