31 октября 2015, 00:01

Как "Матч ТВ" помог сборной России

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В пятницу ЦСКА и РФС дружно объявили, что Леонид Слуцкий продолжит совмещать посты в клубе и в сборной России. Как и сообщал "СЭ", новый срок сотрудничества с федерацией – вплоть до завершения финальной части Euro-2016. Детали и договоренности пока не разглашаются. Как заявил министр спорта и глава РФС Виталий Мутко, ясность с тренером на домашнем ЧМ-2018 наступит уже после чемпионата Европы, и вот тогда команду возглавит освобожденный специалист.

Дмитрий СИМОНОВ

Новый спортивный телеканал "Матч ТВ" начинает вещание 1 ноября, а за несколько дней до старта, в минувший четверг, его презентовали общественности дважды. В обеденное время состоялось мероприятие для журналистов. А вечером на гала-ужин созвали VIP-персон. В их число попали и руководители спортивных СМИ.

Как человек, который тоже прогулялся по красной дорожке, ведущей в конгресс-холл гостиницы, ранее известной как "Украина", могу ответственно заявить: на моей памяти еще не было околоспортивной (не путать с околофутболом) тусовки с таким количеством и качеством очень важных персон.

В четверг в Москве презентовали новый федералльный канал. Фото ИТАР-ТАСС
В четверг в Москве презентовали новый федеральный канал. Фото ИТАР-ТАСС

"Главный тренер канала" Алексей Миллер. Дмитрий Чернышенко. Виталий Мутко. Сергей Иванов. Геннадий Тимченко. Евгений Гинер и Сергей Прядкин. Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов. Андрей Кириленко и Михаил Мамиашвили. Рой Джонс с Владимиром Хрюновым и Александр Кержаков с Германом Ткаченко. Александры Карелин, Воевода и Попов. Ирина Винер-Усманова и Алия Мустафина. Алексей Смертин и Юрий Семин. Чемпионка России по тайскому боксу Анастасия Янькова в умопомрачительных кожаных штанах. Владимир Барнашов и Анна Богалий-Титовец. Анна Чичерова и Маргарита Мамун… Кому-то в зале привиделись Дмитрий Песков, супруг Татьяны Навки, которая делает на "Матч ТВ" передачу про мам чемпионов, и даже Герман Греф. Но я не ручаюсь за их присутствие – разглядеть не мог, поскольку сидел на галерке.

Но это были цветочки. Вскоре нам включили видеоролик, где про каждый вид спорта рассказывал его куратор с политического Олимпа – Николай Патрушев (волейбол), Дмитрий Рогозин (гандбол), Аркадий Дворкович (шахматы), Аркадий Ротенберг (хоккей), уже упомянутые Мутко (футбол) и Иванов (баскетбол)… В качестве апогея Дмитрий Губерниев взял интервью у Владимира Путина прямо в хоккейной раздевалке.

После полуторачасовой презентации началась культурная программа. Со сцены несмешно шутили Гарик Харламов с Тимуром Батрутдиновым и Павел Воля, которому аплодировала, кажется, только супруга Ляйсан Утяшева. Но выступление комиков было едва ли не единственной ложкой дегтя – в остальном гала-вечер получился масштабным.

Евгений ГИНЕР и Виталий МУТКО. Фото Алексей ИВАНОВ,
Евгений ГИНЕР и Виталий МУТКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Теперь, к чему я, собственно, веду. Примерно в тот момент, когда Харламов с Батрутдиновым начали разыгрывать очередную эпичную сценку ("На портрете – Лев… А как отчество?" "Тигрович?"), в укромном уголке одного из залов были обнаружены Мутко и Гинер. Виталий Леонтьевич и Евгений Леннорович минут 10 – 15 общались тет-а-тет. Да, подобные мероприятия можно использовать не только для того, чтобы полакомиться фуа-гра и карпаччо из говядины. Есть люди, которым непросто встретиться в другое время и в других местах – а так у них появляется хорошая возможность увидеться и поговорить о важном.

Так сложилось, что менее суток спустя после этого судьбоносного разговора было объявлено о повторном назначении Слуцкого на пост главного тренера сборной России, который де-юре пустовал несколько недель после победы над Черногорией. Де-факто, конечно, все понимали: Леонид Викторович с вероятностью в 146 процентов повезет команду и на товарняки, и на Euro. Срок и условия новой договоренности тоже были секретом Полишинеля. "СЭ" уже писал, что такой вариант давным-давно считался приоритетным, поскольку являлся компромиссным абсолютно для всех заинтересованных сторон. За здоровье и психологическое состояние Слуцкого волноваться вряд ли стоит – все-таки товарищеские встречи объективно не требуют такого расхода сил и нервов, как официальные игры отбора.

"Матч ТВ" еще не появился на экранах, а о нем уже все говорят!" – произнесла со сцены Тина Канделаки. К ее словам теперь можно добавить: "…и уже успел сыграть роль в истории сборной России и судьбе ее тренера".

Евгений ГИНЕР и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,
Евгений ГИНЕР и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Впрочем, вполне возможно, Мутко и Гинер обо всем договорились заранее, а в четверг просто обсуждали, к примеру, эффектное платье ТВ-королевы Тины. Или, допустим, где на карте России находится Краснодар (знать надо точно, ведь скоро туда лететь и ЦСКА, и сборной).

Как бы то ни было, хорошо, что все разрешилось – время-то поджимало, люди нервничали. РФС надо было рассылать бумаги в клубы, созывать футболистов. Слуцкий – человек, с которым можно договариваться; думаю, он подготовил бы список и на честном слове. Но, согласитесь, выглядело бы странно – состав у сборной есть, а тренера как бы и нет. И футболистов в главную команду страны приглашает человек-невидимка.

Никаких сенсаций третий призыв Слуцкого не принес. Собственно, уже сейчас можно прогнозировать, что процентов на 90 – 95 так будет выглядеть итоговая заявка сборной России на Euro-2016, с поправкой на возможные травмы.

Тренер изящно вышел из неоднозначной ситуации с Лодыгиным. С одной стороны, потерявший место в основе "Зенита" вратарь остался в обойме, но появление Рыжикова дает ему понять: не начнешь регулярно играть в клубе, место в сборной тоже уплывает.

Семенов с Васиным – символы кадрового голода на позиции центрального защитника. При здоровых Игнашевиче и Березуцких у сборной нет явного "четвертого номера" в этом амплуа. Травма Василия только усугубила проблему. Однако без внимания остался набирающий кондиции спартаковец Гранат. Зато вернулся Семенов, ездивший на ЧМ-2014 – один из немногих регулярно играющих центральных защитников-россиян.

Честно признаюсь: оценивая Васина, я пристрастен. С этим замечательным и открытым парнем мы познакомились в 2010 году в самолете Нальчик – Москва. Витя летел в столицу, получив вызов от Дика Адвоката на товарищескую игру с Бельгией. Мы договаривались во время полета сделать интервью. Я приехал раньше и обнаружил, что аэропорт не работает по невероятной причине – самолет сильно задержался, сотрудники закрыли здание и ушли пить чай, оставив недоумевающих пассажиров на улице, на холоде. "Раз самолета нет, так зачем аэропорт открытым держать?" – искренне удивлялся моему негодованию местный милиционер. Я позвонил Васину и предупредил, чтобы не спешил на рейс, иначе рискует простудиться. Так мы и познакомились.

Денис ГЛУШАКОВ, Георгий ЩЕННИКОВ, Леонид СЛУЦКИЙ, Алан ДЗАГОЕВ, Юрий ЛОДЫГИН и Артем РЕБРОВ (слева направао). Фото Алексей ИВАНОВ,
Денис ГЛУШАКОВ, Георгий ЩЕННИКОВ, Леонид СЛУЦКИЙ, Алан ДЗАГОЕВ, Юрий ЛОДЫГИН и Артем РЕБРОВ (слева направао). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Считаю Васина одним из самых перспективных центральных защитников страны, которому в какой-то степени не повезло оказаться за спинами вечных Березуцких и Игнашевича. В другой ситуации он, возможно, уже стал бы завсегдатаем сборной. И, к примеру, год назад, играя за "Мордовию", действительно заслуживал приглашения. Тем не менее его вызов именно сейчас – первое решение Слуцкого, которое я не до конца понимаю. Ясно, что Леонид Викторович прекрасно знает возможности Васина по работе с ЦСКА. Но Виктор объективно не попадает под ранее озвученные постулаты: "опыт", "не будут вызываться игроки без практики", "приглашаем только лучших на сегодняшний день".

В нынешнем сезоне он играл за ЦСКА только на Кубок… И в отличие от Алексея Березуцкого, который обладает невероятной способностью даже после долгого сидения на лавке выходить и играть на высочайшем уровне, не имеет международного опыта…

Впрочем, я бы не стал сравнивать Васина с капелловским Черновым, который вышел против Австрии без единого матча РФПЛ на счету. Все-таки товарняки дают реальные возможности для экспериментов, без какого-либо риска. Слуцкий как тренер-победитель право на эти эксперименты заслужил.

Придумай мем

Новости