27 октября 2015, 00:30

Дорогие товарищи. Россия сыграет с Португалией, Францией и Италией

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Министр спорта и глава РФС в понедельник днем в интервью "СЭ" назвал соперников сборной России по товарищеским матчам.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Два матча Россия проведет в ноябре – 13-го сыграет с Португалией, а 17-го примет Хорватию. В следующем году 29 марта на "Стад де Франс" сборная встретится с хозяйкой чемпионата Европы – Францией, а в июне, уже перед самым турниром, состоится матч с Италией. Вероятно – на своем поле.

Также идут переговоры с Бразилией и Аргентиной. Есть желание договориться с Германией.

Если так, остается только всех нас поздравить. Наконец-то "в товарищах" у нас по-настоящему сильные команды. Все они выше нас в рейтинге ФИФА, все, кроме Франции, входят в первую двадцатку. А в случае с французами любые рейтинги условны. Вряд ли кто-то откажется от чести сыграть с хозяйкой и одним из фаворитов предстоящего чемпионата. Не забываем, что Франция неплохо выступила и на мировом первенстве в Бразилии, дойдя до четвертьфинала, где с минимальным счетом уступила будущим триумфаторам немцам.

А самое главное, любой из названных министром матчей – это яркая вывеска, на которую с готовностью придут и телевизионщики, и рекламодатели, и спонсоры. Не только же брать деньги у меценатов – можно и в добровольном порядке кого-то привлекать. Как это, кстати, было в первое президентство Мутко, когда из желающих сотрудничать с РФС выстраивалась очередь.

Оставим пока за скобками возможные игры с Аргентиной, Бразилией и Германией (пусть сначала договорятся) и остановимся на тех соперниках, матчи с которыми уже подтверждены.

7 июня 2013 года. Лиссабон. Отборочный матч ЧМ-2014. Португалия - Россия - 1:0. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ против Сергея ИГНАШЕВИЧА. Фото Алексей ИВАНОВ,
7 июня 2013 года. Лиссабон. Отборочный матч ЧМ-2014. Португалия - Россия - 1:0. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ против Сергея ИГНАШЕВИЧА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Итак, сначала Португалия. Четвертая команда мира согласно рейтингу ФИФА. Та, где играет трехкратный обладатель "Золотого мяча" Криштиану Роналду. Воспоминания о встречах с этой сборной у нас неплохие – в основном благодаря Фабио Капелло, который оставил португальцев позади в предыдущем отборочном турнире. Играть с ней будет весело, но результат непредсказуем. Хорошая проверка для нашей обороны.

Потом Хорватия. Эта команда, в отборе дважды сыгравшая вничью с Италией и вышедшая на Euro со второго места, прибудет в Краснодар. Играть ноябрьские товарищеские матчи где-то южнее Москвы стало хорошей традицией. В 2010 году в Воронеже принимали Бельгию, в 2012-м в Краснодаре – США. То было время больших надежд – Адвокат и Капелло только начинали работу со сборной. Прямо как сейчас Слуцкий.

5 июня 1999 года. Париж. Отборочный матч Euro-2000. Франция - Россия - 2:3. Счет, который сделал счастливой всю страну. Фото
5 июня 1999 года. Париж. Отборочный матч Euro-2000. Франция - Россия - 2:3. Счет, который сделал счастливой всю страну. Фото "СЭ"

Про Францию мы сказали – это в любом случае будет интересно и полезно. Хотя бы потому, что еще раз на "Стад де Франс" Россия может сыграть летом (а лучше – не раз). Почувствовав, что это такое, футболисты сборной как бы сделают себе прививку от дрожащих коленей. Ведь в Бразилии колени подрагивали. Особенно на "Маракане".

И, наконец, июньский матч с Италией как генеральная репетиция. У кого-то, возможно, возникнут неприятные ассоциации с подготовкой к Euro-2012 (мол, разгромили итальянцев, а что толку?), но скажите: разве та подготовка была плохой? Сейчас, три с половиной года спустя, можно спокойно переоценить выступление России в Польше. Признаем: оно было достойным. Команда Адвоката катком прокатилась по чехам, выстояла при переполненном стадионе в матче против хозяев-поляков, для которых это была битва насмерть, и только с греками случился сбой. Что стало причиной – ошибка в выборе отеля, истекший контракт главного тренера или неправильный настрой – отдельная история. Но объективных причин называть сборную России-2012 слабой и неподготовленной нет. По игре она явно превосходила ту команду, что отправилась через два года в Бразилию.

К слову, уровень соперников по спаррингам тоже был разный. Адвокату дали сыграть с Данией, Уругваем и Италией, а Капелло – с Арменией, Словакией и Марокко. Теперь мы снова возвращаемся к матчам с соперниками, про которых можно сказать "сильные" без всяких вводных конструкций типа "в мире все научились играть в футбол", "слабых команд не бывает" и так далее.

Придумай мем

Новости