21 июня 2016, 01:20

Виталий Мутко: "Я не против, чтобы Слуцкий остался – будем решать"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко подчеркнул: он не против, чтобы Леонид Слуцкий продолжил работу в сборной России, передает из Тулузы спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ. При этом он категорически исключает вариант с совмещением постов в национальной команде и ЦСКА. Подопечные Слуцкого набрали лишь одно очко в групповом турнире чемпионата Европы-2016 и финишировали на последнем месте.

- Проиграли абсолютно по делу, - подчеркнул Мутко. - Никаких шансов. Что поделаешь. Уэльс был на голову сильнее. Даже комментировать тут нечего.

Реакция Слуцкого? Это эмоции. Он взял все на себя. Хотел, чтобы все понимали - это уровень наших игроков, и не надо разбирать каждого. Часть из них продолжат выступать за национальную команду. В целом таков сейчас наш уровень. Надо признать и спокойно к этому относиться. В каждом турнире ключевые игры мы проигрываем.

Как может подниматься уровень? Если ребята будут уезжать. Вы видели, какие футболисты есть у Словакии и Уэльса. А у нас нет такого игрока как Бэйл. Значит, должна быть команда. А команда - это немножко другое.

С тренером разберемся. Слуцкий свою позицию сказал. Считает, что эмоционально крайне сложно совмещать. Или не совмещать. Пусть еще раз подумает.
Я бы не возражал, если бы он остался работать. Но он считает, что тренерская работа в клубе и в сборной - разная. Все-таки тренер в сборной должен собирать лучших из клубов, расставлять их, психологически настраивать... В общем, другая работа. Я попросил его еще немножко подумать. Приедем - будем разговаривать. Это его позиция. Будем думать.

Совмещение - конечно, нет. Это ни к чему не приведет. Надо уже начинать новый цикл, готовить команду, двигаться вперед.

Другой лимит на легионеров? Давайте сейчас не будем. У нас столько экспертов в стране - все знают до, во время, после игры. Я готов из них кому-нибудь предложить.

Болельщики расстроены. Мы создали все возможные условия. Я, конечно, как и все, очень расстроен. Все-таки надежда была. Но когда в первые 20-30 минут увидел игру, все стало понятно. Нравится это или нет, мы проиграли в футбол, уступили центр поля, ничего не получилось. Психология, характер - да здесь все.
Другой команды у нас нет. Будем заниматься, искать. Спасибо за поддержку!

Придумай мем

Новости