22 ноября 2016, 08:15

Прорыв Карякина. Карлсен повержен черными!

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В восьмой партии матча за мировую шахматную корону россиянин Сергей Карякин черными обыграл чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена и повел в счете - 4,5:3,5.

Кирилл ЗАНГАЛИС
из Нью-Йорка

Многие специалисты говорили, что битва Карлсена и Карякина будет идти до первой победы. Победа одержана. Теперь Сергею очень важно психологически перебороть себя. У него сейчас огромный перевес в счете, потому что в таком матче каждая партия на вес золота. Да еще и психологическое преимущество. Магнус совсем не привык проигрывать. Впервые в матче за первенство мира он отстает в счете. На пресс-конференции норвежец продержался ровно минуту, после чего вскинул руки и убежал. Это, конечно, не красит его, как человека, но его тоже можно понять. Он проиграл ничейную позицию, сам наошибался. Притом Сергей мог победить дважды. В первый раз он оппонента простил в "жутком" цейтноте" , а во второй раз уже довел игру до конца. После победы над Карлсеном в восьмой партии Карякин должен еще и победить самого себя.

Тут вспоминается матч за первенство мира четырехлетней давности между Анандом и Гельфандом. Индус был главным фаворитом противостояния, но в седьмой партии израильтянин очень здорово его переиграл, но уже на следующий день была новая партия и Гельфанд не успел насладиться радостью победы. Он, видимо, плохо спал и в восьмой партии проиграл. Ему не удалось совершить сенсацию. В этой связи важно, что у шахматистов выходной.

Понедельник. Нью-Йорк. Сергей КАРЯКИН. Фото Анна КАЛЯЕВА
Понедельник. Нью-Йорк. Сергей КАРЯКИН. Фото Анна КАЛЯЕВА

Игра Карякина напоминает сборную Греции по футболу в 2004-ом году. Греки отлично играли в обороне, но долго жаловались, что не могут забить мяч в ворота соперников. В нашем матче первый гол теперь забит. Назначить Карякина министром обороны?

Карлсен играл белыми и очень хотел победить. Только переиграть ему удалось самого себя. Непонятно, что происходит с Магнусом. Оказавшись в равной позиции он начинает играть на победу там, где ее нет. Он всем видом хочет показать, что сильнее Сергея, а Карякин ждет. Терпеливо и трудолюбиво, не допуская явных промахов. Магнус сейчас, как раненый зверь. Он очень опасен. Но это надо использовать, играя вторым номером, как привык Карякин

Отдельная история с цветом фигур. Карякин победил черными. Я уже несколько партий назад понял, что в этом матче абсолютно не страшно играть черными. Играя белыми, оба шахматиста предпочитают выяснять отношения в равной позиции.

P.S. Сергей Карякин благодарит за поддержку в подготовке к матчу своих личных спонсоров компании: ВСМПО-АВИСМА, "Альпари" и "Мортон".

Новости