20 апреля 2015, 17:41

FIDE подала заявку на включение шахмат в программу зимних Олимпийских игр

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил, что в МОК была направлена заявка о включении шахмат в программу зимних Олимпийских игр.

– Два года назад я был избран президентом Всемирной ассоциации интеллектуальных видов спорта – IMSA, которая является членом конвенции "СпортАккорд", – приводит "Весь спорт" слова Илюмжинова. – Так что я здесь в двух качествах: как президент FIDE и президент IMSA. Проведение интеллектуальной Олимпиады, или Mind Games, – одно из основных направлений работы такой организации, как "СпортАккорд".

– Есть ли подвижки в деле включения шахмат в программу Олимпийских игр?

– Мы вчера разговаривали с Томасом Бахом и договорились о том, что 19 июня встретимся в штаб-квартире МОК в Лозанне. Будем общаться как раз по этому вопросу. Мы подаем заявку о включении шахмат в программу зимних Олимпийских игр. Нас поддержало более ста национальных олимпийских комитетов. За прошлый год я объездил 108 стран. Я встречался не только с президентами шахматных федераций, но и с президентами олимпийских комитетов и с министрами спорта. В этом году я продолжаю заниматься этой работой. Буквально на прошлой неделе я был в Непале, встречался с премьер-министром, с президентом олимпийского комитета. Результатом нашей встречи стало письмо, адресованное в МОК, о том, чтобы шахматы включили в зимнюю Олимпиаду. Недавно то же самое сделали Парагвай, Уругвай, Узбекистан. Мы имеем поддержку по всему миру.

– Почему вы подаете заявку о включении шахмат именно в зимнюю Олимпиаду?

– На зимних Олимпиадах программа соревнований разделяется как бы на два блока. Утренний блок программы – с 8 утра до 15 часов дня. И с 19 часов вечера начинается программа вечерняя – фигурное катание, хоккей и так далее. А с 15:00 до 19:00 на зимних Олимпиадах образуется дыра. А шахматам же не нужны лыжные трассы, спуски либо какие-то другие специальные спортивные строения. Мы можем играть просто в помещениях. Еще важно то, что многие страны не представлены в зимних играх, ведь снег и подходящие условия для тренировок есть не везде. А для того, чтобы у многих стран появилось представительство, мы предлагаем добавить шахматы именно в зимнюю программу. Ведь членами нашей федерации являются 185 стран. В год мы проводим более ста тысяч соревнований. Мы представлены на всех континентах. Так что у нас есть шанс.

Придумай мем

Новости