23 марта 2015, 21:18

На женском чемпионате мира в Сочи начались матчи 1/8 финала

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

23 марта в ОКЦ "Галактика" (Сочи, Красная Поляна) начался третий круг, 1/8 финала чемпионата мира по шахматам среди женщин. На этой стадии в турнире осталось 16 участниц, которые выиграли первые два матча.

Этот день принес одни огорчения четверке российских шахматисток, продолжающей выступление в Сочи. Алиса Галлямова играла черными против рейтинг-фаворита турнира – Хампи Конеру из Индии. На выходе из дебюта Галлямова действовала смело и агрессивно: оставив короля в центре, начала пешечное наступление на неприятельского короля. В ответ Конеру предложила жертву пешки, чтобы перехватить инициативу. Взять пешку черные не рискнули; в результате их атака зашла в тупик, а эвакуировать короля из центра и соединить ладьи они так и не смогли. Вскоре черным, чтобы самим не попасть под атаку, пришлось перейти в явно худший эндшпиль. Белые ладьи вторглись на седьмую горизонталь, и Хампи Конеру довела партию до победы.

Александра Костенюк играла белыми еще с одной индийской шахматисткой – Хампи Конеру. Поначалу борьба складывалась весьма благоприятно для Костенюк: черным пришлось вести длительную оборону в позиции без контригры. Однако затем белые неосторожно позволили сопернице создать проходную на а3, которая казалась обреченной на гибель, а через несколько ходов – после серьезного просмотра белых – превратилась вдруг в грозную силу. Чтобы забрать эту пешку, Костенюк пришлось отдать все свои на королевском фланге. Харика Дронавалли аккуратно реализовала перевес.

Валентина Гунина очень неудачно разыграла черными дебют против Пии Крамлинг (Швеция), и уже в районе 15 хода ее позиция стала крайне тяжелой. Попытки Гуниной ценой качества обострить игру успеха не принесли: Крамлинг уверенно обошла все ловушки и победила.

Наталья Погонина долго вела тяжелую оборону против Мари Себаг. В середине игры французская шахматистка могла нанести красивый тактический удар и склонить чашу весов в свою пользу, но не заметила его. Борьба затянулась, на доске возникло теоретически ничейное ладейное окончание, но на шестом часу игры Погонина грубо ошиблась и все-таки проиграла.

Последняя оставшаяся в чемпионате китаянка Чжао Сюэ выиграла чуть лучшую позицию у Белы Хотенашвили; вероятно, грузинская шахматистка не сумела полностью восстановиться после нервного тай-брейка. Экс-чемпионка мира Антуанета Стефанова (Болгария) в миттельшпиле пропустила красивый тактический удар Марии Музычук. Украинская шахматистка захватила инициативу и в затяжном окончании, использовав все свои шансы, довела партию до победы.

Всего две партии из восьми завершились вничью. Этот результат был зафиксирован в поединках А. Музычук (Украина) – Л. Джавахишвили (Грузия) и М. Арабидзе (Грузия) – В. Чмилите (Литва).

Завтра состоятся ответные партии с классическим контролем времени, в которых соперницы поменяются цветом фигур. Начало игры в 15.00 МСК.

Онлайн видео-трансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча (http://sochi2015.fide.com) и на сайте РШФ (http://ruchess.ru/).

Придумай мем

Новости