2 августа 2014, 19:40

Россия - Япония: Токио стал ближе на три очка

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРАН-ПРИ. Женщины. Дивизион 1. Первый этап. 2-й тур

Россиянки одержали вторую победу на "Гран-при", обыграв со счетом 3:1 японок.

РОССИЯ – ЯПОНИЯ – 3:1 (25:23, 25:13, 24:26, 25:18)

Косьяненко

1

Ишида

4

Фетисова

7

Эбата

8

Щербань

5

Ишии

3

Малых

19

Кимура

16

Подскальная

13

Накамичи

1

Кошелева

13

Нагаока

19

Малова

(л)

Цуцуи

(л)

Старцева

2

Учесито

6

Обмочаева

12

Ямагаучи

4

Пасынкова

9

Оно

5

 

 

Мияшита

0

Время матча - 1:41 (27+21+29+24).

Набранные очки - 99:80 (атака – 55:54, блок – 20:8, подача – 6:4, ошибки соперника – 18:14).

2 августа. Анкара. Baskent Volleyball Hall. 1000 зрителей.

Сборная Японии – единственная команда элитного дивизиона "Гран-при", которая может не думать о спортивном результате. Шестое место эта команда себе уже забронировала, получив возможность провести в Токио финальный раунд турнира. Россиянкам, чтобы поехать в столицу Японии, нужно думать не только о новых комбинациях и актуальной тактике. Еще россиянкам нужно держать под контролем турнирную ситуацию. Сборной России, если она хочет попасть в Токио, нужны очки. А в Токио наши девушки хотят. Это факт.

Если так, пощады японской сборной ждать не стоило. Нашей национальной команде требовались сегодня три очка. Это был тот самый случай, когда турнирные баллы "считанные", а терять их нельзя. К тому же, при всем уважении к сборной Японии, сегодня мы сильнее. Японки второй месяц катаются по Европе, побывав сначала в Екатеринбурге на Кубке Бориса Ельцина, а потом сыграв серию спаррингов в Италии. "Скуадру адзурру" азиатки дважды обыграли, да и на Урале выглядели очень достойно, но в Анкаре от былой готовности остались одни воспоминания. В пятничном матче с хозяйками мини-турнира японки выглядели неубедительно. Впрочем, статус хозяек "Финала Шести" позволяет им заниматься по ходу квалификации любыми, даже самыми неожиданными, экспериментами.

Юрий Маричев здесь стеснен обстоятельствами, но на эксперименты обречен. В распоряжении главного тренера нашей сборной в Анкаре всего три блокирующих. Двое – это дебютанки турнира. Более того, Ирина Фетисова, сегодня начавшая матч в стартовом составе, еще в прошлом году играла в молодежной сборной. По моему, последний раз сборная России получала игрока в состав прямиком из "молодежки" при Николае Карполе. Накануне Олимпиады в Пекине великий тренер доверился юной Марине Шешениной, ныне Бабешиной, связующей омского клуба. В молодежной сборной пару лет назад выступала Анастасия Бавыкина, пока не получившая шанса проявить себя в "Гран-при". Это приятные факты, даже обнадеживающие. Успехами на уровне юниорских и молодежных сборных у женщин мы похвастать давно не можем, но появление игроков нужного класса это тот показатель, которые ценен не меньше медалей и побед в "возрастных" сборных.

Блокирующие-деютантки, а также связка Екатерина Косьяненко – Наталья Малых стали главными действующими лицами сегодняшнего матча. Татьяна Кошелева после вчерашних невероятных 67 процентов эффективности сегодня забивала с меньшим процентом, но зато реализовала нужные и важные атаки в концовке четвертой партии. Эффективностью блеснула Малых, превратившая в очки для сборной России 16 из 25 отданных ей Панковой передач. А две наших "центральных" поставили японкам 10 блоков, половину от общекомандной "добычи". Именно игра сборной на блоке стала ключом к уверенной победе. Характерно, что только Подсклаьная и Фетисова набирали очки в дебюте игры. Россиянки поначалу оказались в роли догоняющих, а до первого технического тай-аута Подскальная успела набрать 4 очка в атаке. Всего за матч в ее активе 9 таких баллов. "Забеги" уроженки Череповца оказались для японок проблемой, которую они решить не сумели.

В прошлом году Юрий Маричев пытался строить игру сборной без этого фирменного "женского" элемента игры, отстраивая атаку по лекалам мужского волейбола. Увы, Ирина Заряжко пока не похожа на саму себя и вчера потеряла место в стартовом составе сборной. Еще одна блокирующая, способная эффективно играть любимые Маричевым "взлеты" и "кресты", добавляя агрессивности нашей атаке – Анастасия Шляховая. Она травмирована, в Анкаре ее нет, хотя Настю тренерский штаб заявил на мини-турнир, а ФИВБ выписала на ее имя билеты по маршруту Москва – Анкара. Заряжко сегодня Маричев так и не выпустил на площадку, а вот Фетисова приятно удивила. Юная девушка играет так, словно для нее этот "Гран-при" не первый в спортивной жизни, а минимум третий. Сегодня она поставила соперницам 8 блоков, ставшими для нашей сборной "очковыми"! И еще с десяток раз "смягчила" атаки соперниц.

Еще один творческий эксперимент, на который Маричев просто обязан идти – это выбор игровых отрезков для Наталии Обмочаевой. Если красавица Натали играть не будет, то привычные кондиции по ходу турнира не наберет. "Гран-при" это турнир, где тренироваться толком некогда. В Калининград, например, сборная России будет добираться из Сан-Пауло два дня. Сегодня Обмочаева начала матч в запасе, вышла со Старцевой на двойную замену при счете 15:13 в первой партии, а ушла при счете 19:8. Третью партию Старцева и Обмочаева отыграли почти целиком, появившись на площадке еще по ходу второго сета. Двойную замену на этом игровом отрезке Маричев сделал после второго технического тайм-аута. Россиянки к этому моменту игры уверенно вели в счете – 16:9, решив исход партии в свою пользу. Обмочаева порадовала качеством своей подачи, сделав два эйса, заметно усложняя японкам игру на приеме. Пока Наталия была свежей, она исправно набирала очки, эффектно атакуя поверх блока. Устав, начала ошибаться. К тому же в третьей партии главный тренер японок Масаеши Маннабэ на две трети сменил состав, поменяв блокирующих, "диагональ" и "связку".

Игру соперниц эти меры оживили, но в том, что матч не закончился после трех партий в большей степени виноваты россиянки. Они в третьем сете вели в счете со счетом 17:13, но устроили фестиваль из ошибок, в итоге отдав соперницам концовку. Собственно, мы ее сами себе и организовали. Точку в этой ужасной по сюжету партии стал эйс Кана Оно. Хозяйки финального раунда после такой удачи явно взбодрились и сумели навязать россиянкам борьбу в следующий партии. Японки долго не позволяя нам уйти в счете больше, чем на три очка. Фатальной для соперниц стала ошибка рефери из Брунея, углядевшего касание мяча маникюром Фетисовой. Повтор убеждал в обратном, счет стал 17:16 и разозленная досадной несправедливостью сборная России зло взялась за дело. Вскоре от защиты японок дымились головешки. Самым эффектным моментом красивой концовки стоит признать блок Пасынковой, в одиночки отловившей Ишиду у сетки. Точку в игре поставила Малых, увенчавшая страшным по силе ударом в пол очередной пайп. Комбинацию, которую россиянки не раз применяли сегодня, явно украсила эффектная передача Косьяненко.

В итоге – три полноценных очка. Токио стал хоть немного, но ближе.

Придумай мем

Новости