15 мая 2011, 19:49

Женское золото также отправляется в Казань

Казанское "Динамо", выиграв у московского и третий матч финальной серии (3:1 по партиям), завоевало золото национального чемпионата и повторило успех коллег-мужчин из "Зенита".

ДИНАМО Москва - ДИНАМО Казань - 1:3 (19:25, 21:25, 25:16, 21:25)

Время матча - 1:44 (26+27+24+27).

Набранные очки - 85:91 (атака – 55:45, блок – 8:21, подача – 4:3, ошибки – 25:21.

15 мая. Москва. УСЗ "Дружба". 2200 зрителей.

Счет в серии: 0-3 (2:3, 0:3, 1:3).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
 из Лужников

У входа в московский универсальный спортивный зал "Дружба", в 50 метрах от гранита набережной Москвы-реки, вчера утром припарковались два больших красивых автобуса с надписью "Динамо-Казань". Оба привезли в российскую столицу тех, кто хотел сделать поездку в Москву для Гамовой и Кошелевой, Ларсон и Кабешовой хоть немного, но более домашней.

Хотя для Гамовой и Кабешовой дом как раз Москва - в этом городе они планируют жить после завершения своих ярких спортивных карьер. Супруга та Катя, которая в сборной России и клубе выходит на площадке как либеро, нашла именно в Москве. Долгий роман завершается свадьбой. Гулять волейбольная Казань, родное для Кабешевой Иваново и отдельные представители московского ЦСКА (будущий супруг Кабешовой - давний фанат этого клуба) будут после финала. Свадебное путешествие будет коротким - 5 июня национальная команда соберется в Москве на свой первый сбор.

Москва для Казани, словом, не чужой город. Более того, Ирина Стратанович в нашей столице и вовсе родилась и выросла, начав свою карьеру в системе московского "Динамо". Точно так же начинала свой путь в большом волейболе и Татьяна Кошелева. Ее родители - офицеры, живут в военном городке в пригороде Тулы. Люди в погонах не всегда могут распоряжаться собой, но пропустить московскую часть финала эта пара никак не могла.

Впрочем, за Казань в "Дружбе" переживали очень неожиданные и непростые люди. Один автобус заполнили дети из школы-интерната для подростков с девиантным поведением. Если называть вещи прямо, то эти пацаны - оторвы и хулиганы. Рев на трибунах они создавали такой, что диктор в "Дружбе" умолял их помолчать, дав ему возможность представить судейскую бригаду московской части финальной серии. Улица этим парням давно отец и мать, но общество пытается сотворить если не чудо, то хотя бы помочь тем, кто как минимум готов помочь самому себе. Знаете, я почему-то склонен поверить, что женский волейбол способен сделать жизнь этих ребят хоть немного, но лучше. Да и пример для социально-адаптивного, как написали бы в отчетах их педагоги, Гамова и Ко подают - всем примерам пример!

Еще один болельщик - персональный - нашелся у капитана сборной Таиланда, нашего соперника на первом этапе "Гран-при". К Онуме Ситтирак в Россию накануне плей-офф прилетела сестра.

За хозяек зала, который хорошо помнит, как Николай Карполь выигрывал свою первую Олимпиаду, вчера болели те, кому положено, - москвичи, курсанты и примкнувшее к ним ближнее и даже дальнее Подмосковье. Яркой иллюстрацией к тому был баннер со словами Naro-Fominsk 1923 Blue White.

Ждали в "Дружбе" и высшее руководство Федерации во главе с председателем наблюдательного совета Николаем Патрушевым. Мотив визита был понятен: победа Гамовой и Ко завершала серию досрочно, а с ней и российский клубный сезон. Правда, для женского волейбола было бы лучше, задержись финал в Москве еще на день. В конце концов, интерес к волейболу вчера был зримым: зал и заполнен был на две трети, и шумовой эффект создавал такой, что за волейболисток осталось только порадоваться.

Огорчало большую часть "Дружбы" лишь фабула матча. Первый сет хозяйки зала начали за здравие, а закончили за упокой. Счет 16:13 за три минуты превратился в 17:23. Махно неизменно натыкалась на блок, Пархоменко безуспешно пыталась атаковать сама, раздавая передачи, подбивая мяч двумя руками от пола, а Гамова и Ко спокойно набирали очки, не позволяя себе ошибаться. Для победы в первом сете этого хватило с лихвой.

Вторую партию Казань и вовсе провела так, что гостевой сектор с полным правом наяривал на трубе, тромбоне и барабанах бравурные марши. Когда Мороз накрыла на тройном блоке Костагранде, на табло зажглось 13:20. Невероятными усилиями "Динамо" из Москвы пыталось спасти партию, а с ней и серию, набрав пять очков кряду. Это было красиво, но неэффективно: Улякина чуть поправила что-то в "филармонии", и дело было сделано. К тому же Гилязутдинов вытащил из кармана своего джокера: при счете 19:23 подавать свой фирменный "планер" вышла Стратанович. Поднять мяч с пола Крючкова героически подняла, но не более того: два победных очка Гамова набирала при помощи игры на блоке, куда соперник втыкался, судорожно пытаясь завершить тяжелейшую, но выглядевшую безнадежной атаку.

Точно таким выглядело положение дел и после первого технического тайм-аута в следующем сете. "Москва за нами", конечно, никто у площадки не кричал, но проигрывать девятый кряду сет Махно и Ко было попросту стыдно. На этом, собственно, серия бы себя исчерпала. В итоге - сначала 8:2, а потом и 14:4 в пользу хозяек площадки! Гилязутдинов к этому моменту отправил на отдых Улякину, Гамову и Борисенко, исчерпав попутно ресурс на тайм-ауты.  Спасти партию волейболисткам из Казани не удалось.

В начале четвертого сета повести команду за собой попыталась Наталья Гончарова, через которую строилась большая часть атак москвичек. Ей успешно противостояли Гамова и подоспевшая ей на помощь Мороз. Два удачных действия на блоке - и счет становится 7:6 в пользу гостий. К середине партии они сумели оторваться еще на несколько очков. Гамова скидывает мяч в незащищенную зону, а Ларсон вколачивает мяч в площадку с такой силой, что обработать его было, кажется, невозможно – 16:13. Подопечные Владимира Кузюткина все же нашли силы предпринять спасительный рывок и едва не преуспели - 19:21, но тут в дело вступила Кошелева, тремя точными ударами заработав столько же матч-боллов. Один из них Казань реализовала, заработав очко на тройном блоке и добавив к Кубку России золото национального чемпионата.