16 июля 2014, 23:56

Николай Павлов: "Могли избежать тай-брейка в матче с Ираном"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Диагональный сборной России Николай Павлов после победы над Ираном (3:2) в стартовом матче "Финала Шести" Мировой лиги отметил, что игра сложилась непросто. Также Павлов подчеркнул, что победить россиянам помог характер.

– Вы довольны результатом или главный итог игры – сборная России в споре с Ираном все-таки потеряла?

– Мы могли выиграть матч с иным счетом. Шанс завершить игру, не проводя тай-брейка, у нас был. Было несколько матчболов, которые мы не смогли реализовать. Но в этом повинен соперник. Иран очень сильная команда. Это не просто слова, так есть на деле. Иранцы самая прогрессирующая команда мирового волейбола. Сегодня они игрой доказывают, что способны на равных соперничать с лучшими сборными мира. Эта команда досрочно вышла в "Финал Шести", обыграв по ходу отбора бразильцев, итальянцев, поляков, сумев отобрать у нас очко уже здесь, во Флоренции. С ним было очень непросто.

– Иранцы вели в пятой партиии со счетом 5:1. А концовку матча выиграла сборная России, причем со счетом 14:3! За счет чего вы так перевернули ход игры?

– Когда Иран повел, нужно было срочно вернуть свою игру и не допускать собственных ошибок. После счета 1:5 мы ни разу сами не ошиблись, заставив соперника занервничать. В той ситуации очень важно было набрать несколько очков подряд, не дав иранцам возможности поверить, что они могут развить свой успех. В итоге мы не просто остановили набор очков соперником, а догнали его, а потом развили этот успех.

– Соперник, судя по всему, в какой-то момент морально сломался. Когда в игре наступил перелом?

– Не могу точно оценить когда именно Иран перестал верить, что может нас обыграть. Наверное, это мы в какой-то момент поняли, что все в наших руках, все нам по силам. Важно было самим не делать ошибок, играть как мы умеем. Очень помогла защита и удачная игра в атаке Алексея Спиридонова.

– Его появление на площадке явно добавило сборной эмоций. Согласны с такой оценкой?

– Да, Алексей это может – добавить эмоций. Он здорово сыграл сегодня. Помог в нужный момент на приеме, хорошо подавал, а в пятой партии забил все, что ему отдал Сергей Гранкин.

– Можно ли сказать, что матч сборная России выиграла на характере?

– Да, характер мы проявили. Но у победы были есть и другие причины, игровые. Матч тяжело для нас сложился, но мы сумели перестроиться, попадая в сложные ситуации. Жаль, не все смогли его доиграть из-за травм. Очень надеюсь, что ничего серьезного с парнями не случилось. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости