13 июля 2014, 08:31

Юлия Подскальная: "У Японии мы выиграли на эмоциях и характере"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Блокирующая сборной России Юлия Подскальная, дебютировавшая в ее составе на Кубке Ельцина, подчеркнула, что в полуфинале турнира победить Японию (3:2) команде помог правильный настрой. Самым сложным отрезком игры, по словам россиянки, стал конец третьей партии.

– Мне показалось, что исход матча решили наши эмоции и характер, – отметила Подскальная. – Играть с Японией сложно, а сегодня соперник к тому же долго вел в счете – и по партиям, и в самих партиях. Но мы сумели выиграть несколько важных очков, которые стали решающими.

– Вы лично поставили соперницам пять блоков. Это много в игре с японками. Они редко атакуют, используя силу, а уповают на свою технику, сохраняя мяч в игре ударами о руки блокирующих. Как "поймать" нападающую японской сборной у сетки, как их заставить их делать ошибки?

– Нужно знать, как эти девушки действуют. Мы много разбирали игру этой команды и представляли, куда ее игроки предпочитают бить, какое направление удара для них приоритетное, а что считать страховочным вариантом. Но проще от этого долго не становилось. Думаю, в итоге сказался наш настрой. Мы хотели у себя дома играть в финале. И сделали все, что было в наших силах.

– Какой отрезок матча был самым сложным в матче с Японией?

– Концовка третьей партии. Мы проигрывали два очка (22:24 – Прим. "СЭ"), потом сравняли счет, но проиграли, сделав две ошибки на приеме и не забив доигровку. Соперник сам набрал только одно очко (атаку реализовала Саори Кимура – Прим. "СЭ"). Была досада, и права на ошибку мы лишились. Тяжелой была концовка и следующей партии, когда мы отыграли матчбол.

– Команда сделала это на вашей подаче. Вы очень удачно вписались в игру национальной команды и прекрасно выглядите на турнире – и внешне, и по игре. Сборная – это праздник?

– Для меня любой матч праздник. Люблю волейбол, люблю игру. За добрые слова я вам очень признательна, но мне нужно много работать, чтобы реализовать полученный в Екатеринбурге шанс.

– Для вас это не первый вызов в сборную России, верно?

– Да, меня приглашали в свое время в юниорскую, молодежную команды страны. Играла на больших турнирах по своему возрасту, в том числе с теми же японками.

– Главный тренер сборной Юрий Маричев после игры говорил о некой заминке с судейством в четвертой партии. Что он имел в виду?

– Мою передачу при сетболе, при счете 24:22. Рефери свистнул в этом эпизоде "ошибку", но я бы поспорила. Потом была подача, которую засчитали как эйс, но там тоже можно спорить. Был бы здесь видеоповтор, обязательно бы потребовали просмотра. Потом у нас не было атаки, японки забили и получили шанс завершить игру одним ударом. Это был сложный эпизод, но мы не дрогнули, выиграв эту партию, а потом и матч. Очень хотелось порадовать тех, кто за нас переживает. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости