2

Тихачек

0

Время матча – 1:13 (28+24+21).

Набранные очки – 75:49 (атака – 36:27, блок – 7:7, подача – 7:1, ошибки соперника – 25:11).

21 сентября. Гдыня. Hala Sportowo – Widowiskowa. 1700 зрителей.

После сухого поражения от Германии вроде бы простая задача выхода в плей-офф (три из четырех команд каждой группы, занявшие первые места – напрямую в четвертьфинал, вторые и третьи – в 1/8 финала) для россиян, носящих титулы олимпийских чемпионов-2012 и победителей Мировой лиги-2013, усложнилась до предела. Терять очки, а то и сеты, подопечным Андрея Воронкова стало смертельно опасно. А впереди маячила не только сопоставимая по классу с немцами Чехия (во всяком случае так казалось перед стартом ЧЕ – жизнь эти ощущения опровергла), но и соперник "нашей весовой категории" – Болгария.

Два года назад сборная России, еще под руководством Владимира Алекно, также встречалась с чехами на групповой стадии ЧЕ, и тогда особых проблем эта команда нам не доставила. Ключом к сухой победе стала нейтрализация диагонального Яна Штокра, которого россияне "усадили на скамейку" после первого же сета. С тех пор Штокр не стал менее опасен, успел минувшим летом перейти из итальянского "Тренто", где выиграл три клубных чемпионата мира и одну Лигу чемпионов, в краснодарское "Динамо". Не стала менее зависимой от его игры и сборная Чехии.

Понимая это, российский блок с первых розыгрышей уделил Штокру, переквалифицировавшемуся в доигровщика, особое внимание. А вот к его подачам наши принимающие приноровились не сразу – чехи даже повели 6:3. Впрочем, то был лишь эпизод. Вскоре своей серией классных подач ответил Дмитрий Мусэрский. На технический тайм-аут лидерами уходили уже россияне. И пошло – поехало. Потерявшие вдобавок из-за травмы в самом дебюте Давида Конечного, чехи не успевали поспевать за передачами Сергея Гранкина, в защите наши их переигрывали категорически, и счет, вполне естественно, неуклонно рос в нашу пользу.

Возвращение Штокра на привычное место диагонального картины не изменило. В отличие от матча накануне, в атаке у наших были одинаково эффективно задействованы все зоны, прибавил в уверенности Алексей Вербов, раскуражился Алексей Спиридонов, расподавался Евгений Сивожелез… Итог – 3:0 и практически обеспеченный выход в плей-офф. Правда, опередить в группе немцев, которые следом за россиянами обыграли еще и болгар, теперь вряд ли удастся. А это значит, что 24 сентября подопечным Воронкова придется провести стыковой матч со 2-й или 3-й командой группы В, а затем в четвертьфинале встречаться с победителями этого квартета – не исключено, хозяевами площадки поляками…

Германия – Болгария – 3:2.