13 сентября 2013, 23:00

Россия - в финале. 12 лет спустя

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. 1/2 финала

Вслед за блестящей победой в четвертьфинале над Турцией вчера сборная России еще увереннее переиграла чемпионок Европы-2011 сербок! Дорога к титулу, которым наши не владели с 2001 года, открыта. В субботу в Берлине россиянки поспорят за золото с Германией или Бельгией, завершивших свой полуфинал поздно ночью. Начало матча - в 22.00 по московскому времени.

РОССИЯ - СЕРБИЯ - 3:0 (25:23, 25:19, 25:12)

Кошелева

13

Рашич

8

Шляховая

7

Бракочевич

17

Обмочаева

10

Мольнар

5

Пасынкова

11

Крсманович

2

Морозова

12

Огненович

1

Панкова

3

Николич

8

Крючкова

(л)

Чебич

(л)

Чаплина

0

Малагурски

4

Дианская

0

Малешевич

0

 

 

Велькович

1

 

 

Живкович

0

Время матча - 1:11 (26+25+20).

Набранные очки - 75:54 (атака - 32:37, блок - 18:4, подача - 6:5, ошибки соперника - 19:8).

13 сентября. Берлин. Max Schmeling Halle. 5000 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Берлина

Юрий Маричев работает со сборной России 4 месяца. За это время он и его штаб успели многое - омолодили состав, помогли девушкам поверить в себя, поменяли игровой стиль. Команда играет очень и очень интересно. А в будущем способна, полагаю, еще прибавить. Причем существенно. Маричев, чей контракт с ВФВ действует до октября 2014-го, вполне может стать для нашей сборной тем, кем стал для сербской команды его вчерашний визави Зоран Терзич. Тренером на годы.

Рулевой "Омички" Терзич - один из трех главных старожилов в тренерском цехе женского волейбола нашей планеты. Наряду с тайцем Радхатагриненкая (стаж в сборной - 15 лет) и великим бразильцем Зе Роберту (10). За свою десятилетку Терзич сделал не просто хорошую команду, а вытащил сербок из середняков в мировой "топ", регулярно собирая с некогда заштатной командой титулы и награды – три победы в Евролиге, золото домашнего ЧЕ-2011, две бронзы "Гран-при"…

Терзич привез на ЧЕ-2013 практически оптимальный состав. У Маричева накопилась куча проблем, усугубившихся травмами Ирины Заряжко и Анны Матиенко. Тем не менее наш тренер даже в условиях жесткого кадрового дефицита продолжал находить неожиданные ходы. В плей-офф нынешнего турнира таковым стал перевод в стартовую шестерку Александры Пасынковой. Он оправдал себя еще в четвертьфинале с Турцией. Ну а вчера Пасынкова стала настоящим "злым гением" и для подопечных Терзича.

На подачах нападающей "Уралочки" мы деморализовали чемпионок Европы в третьем сете, когда они еще лелеяли надежду на перелом. И именно блок Пасынковой Милене Рашич просто-таки добил Сербию - 16:6! Впрочем, судьба полуфинала решалась, прежде всего, на приеме. И не только сербском, но и нашем, за который многие опасались, но который в итоге отработал выше всяких похвал. За это нужно сказать спасибо и Пасынковой, и Татьяне Кошелевой, и Светлане Крючковой. А за защиту комплиментов заслужила каждая волейболистка сборной России. Без исключения.

Когда же "доводка" оставляла желать лучшего (а случались порой и такие моменты), выручала, как обычно уже на этом турнире Екатерина Панкова - наша единственная после потери Матиенко связующая. Панкова не боялась рисковать. И порой пасовала первому темпу даже из самых неблагоприятных ситуаций - а тот опять же, не подводил! Когда такое было: блокирующая Юлия Морозова реализовала у нас больше всех атак в стартовом сете, который задал настроение на всю игру.

Про Кошелеву и Наталию Обмочаеву и говорить нечего. Это на сегодняшний день, возможно, вообще лучшие нападающие мира. И в силу возраста еще долго способны (лишь бы избежать травм!) удерживать свои позиции в элите. Глядя на их удары поверх блока и грамотные отыгрыши от рук соперниц, как-то забываешь, что еще пару лет назад атаку российской команды невозможно было представить без Екатерины Гамовой. Оказывается, можно.

В общем, вчера мы были откровенно сильнее. Намного (взять соотношение блоков - 18:4 в пользу России). Потому сегодня сыграем в финале. Первом раз за 12 лет, как это ни удивительно, учитывая. что за это время нашим дважды покорялся титул чемпионок мира. Самое время прервать серию неудач и на континентальных первенствах…

Соперник россиянок по финалу определяется в матче Германия - Бельгия.

Татьяна КОШЕЛЕВА: "ХОТИМ ВЫИГРАТЬ ЭТОТ ЧЕМПИОНАТ. И ТОЧКА"

- Что предопределило столь безоговорочное преимущество сборной России над Сербией? - вопрос самой результативной волейболистке матча (атака - 8 из 16, 3 блока плюс 2 эйса).

- Прием. И наш настрой. Мы все делали собранно и близко к своему максимуму.

- Официальный итоговый протокол матча утверждает, что сборная России принимала хуже соперника…

- Я не знаю, что за статистик считает эти цифры, но с работой у него в России были бы проблемы (смеется). Мы почти все сегодня приняли, пусть не врет!

- Какой момент стал переломным?

- Не было такого. Очень важно было не терять концентрацию на протяжении всей игры. И мы ее не потеряли.

- А Сербия, видя такую вашу игру, просто растерялась…

- Не обратила внимания. Мы думаем только о своей игре. Когда с ней порядок, у соперниц нет шансов.

- Сборная России 12 лет не играла в финалах чемпионата Европы. Думали об этом?

- Мы идем к своей цели. У нас молодая, дерзкая и очень яркая команда. Я счастлива в ней играть. На площадке мы как единое целое, у нас потрясающие тренеры и персонал. А все, что было до, не имеет никакого значения. Мы просто хотим выиграть этот чемпионат. И точка.

Придумай мем

Новости