14 сентября 2013, 10:45

5 лучших кадров полуфиналов чемпионата Европы

"СЭ" представляет самые яркие кадры полуфинальных поединков проходящего в Германии женского чемпионата Европы по волейболу.

РОССИЯ – Сербия – 3:0 (25:23, 25:19, 25:12)

Нападающая российской сборной, и по совместительству одна из лучших волейболисток в мире на своей позиции, Татьяна Кошелева ставит точку в первом сете 25:23. Раз за разом ее настырная атака сербского блока приносила результат. Всего в полуфинальном поединке на счету Кошелевой 13 набранных очков. По этому показателю она – номер один российской сборной. А ведь еще пару лет назад атаку российской команды невозможно было представить без Екатерины Гамовой...

Накануне поединка капитан сборной Сербии Майа Огньенович светилась оптимизмом: "После победы два года назад на домашнем чемпионате Европы от нашей команды вновь ждут триумфа. В матче против России нам поможет быстрая игра, ведь против нас выйдут рослые, но достаточно медленные волейболистки. Думаю, нам вполне по силам повторить свой успех двухлетней давности". Наставник наших конкурентов напротив был собран. Решал кадровые проблемы сборной, а их было достаточно. Уповал на снайперские качества Йованы Бракочевич. Она в итоге набрала 17 очков. Брал тайм-ауты. Делал перестановки и замены. Подключал к атаке других волейболисток. Но тщетно. Игра сербок раз за разом разбивалась о российский блок.

За игру в защите солидную порцию комплиментов заслужила каждая волейболистка сборной России. Без исключения. Это и присутствующие на фото Наталья Обмочаева, и Анастасия Шлаховая, и Александра Пасынкова (крайняя справа), чьи действия на площадке вчерашним вечером были исключительно полезны...

Связующая и капитан российской сборной Екатерина Панкова (номер 10) – миниатюрная по волейбольным меркам девушка – празднует очередное результативное действие нашей сборной. Еще по ходу поединка она "поняла по глазам соперниц", что матч выигран. "В какой момент? Не помню когда именно. Посмотрела через сетку, а там люди "потухшие". По глазам сербок было видно – они "сломались. Морально".

Германия – Бельгия – 3:2 (18:25, 20:25, 25:21, 25:21, 15:11)

Соперницами российских девушек по финальному поединку будут хозяйки турнира из Германии. Команда Маргареты Козух – самый результативной волейболистки встречи (24 балла) - совершила невероятный камбэк. Немки одержали итоговую победу (3:2), уступая по партиям со счетом 0:2. Поэтому их бурная радость вполне объяснима. "Мы встретимся в Берлине", – предрекал наставник немецкой сборной Джованни Гуидетти своему бельгийскому коллеге Герту ван де Бруку после июньского финала Евролиги. Тогда победу также праздновали немецкие волейболистки со счетом 3:2. Вот так бывает.