WTA

28 августа 2022, 01:45

Второй золотой дубль Касаткиной и Самсоновой! Россиянки завоевали еще по одному титулу перед стартом US Open

Анастасия Плетнева
Людмила одержала десятую победу подряд, Касаткина вернулась на третью строчку в чемпионской гонке WTA.

Людмила Самсонова (Россия) — Александра Соснович (Белоруссия, 7) — 6:1, 6:3

После «мастерса» в Цинциннати и перед стартом Открытого чемпионата США многие топ-игроки решили взять небольшую паузу, чтобы лучше подготовиться к последнему «Шлему» сезона. Некоторые же поступили наоборот — сыграли подготовительные турниры, чтобы набрать форму и обрести уверенность.

Россиянки Дарья Касаткина и Людмила Самсонова в субботу вечером играли в финалах. Они участвовали в разных турнирах, так что играли не между собой — каждая боролась за свой титул. Самсонова встречалась с белоруской Александрой Соснович в Кливленде, Касаткина — с бывшей соотечественницей Дарьей Сэвилл, ныне выступающей за Австралию.

Десятая победа Самсоновой подряд

В Кливленде Людмиле повезло — ее самой высокорейтинговой соперницей стала как раз Соснович, которая была 7-й ракеткой турнира. Победительница «Ролан Гаррос» — 2021 Барбора Крейчикова вылетела в первом же круге, Мартина Тревизан снялась во втором раунде, там же проиграла третья «сеяная» турнира — Екатерина Александрова.

Самсонова же выглядела вполне убедительно, не проиграв ни одного сета. В большинстве матчей россиянка отдавала всего по паре геймов. И только с Магдой Линнет из Польши Людмиле пришлось чуть напрячься — она проиграла сопернице целых семь геймов.

Матч с Соснович для российской теннисистки получился по аналогии с предыдущими — она напрягала соперниц и смотрелась достаточно уверенно. Первый сет финальной встречи турнира в Кливленде прошел полностью под диктовку Самсоновой, которая уже не отдавала инициативы Александре, вырвавшись вперед в самом начале партии.

Людмила Самсонова. Фото WTA
Людмила Самсонова.
WTA

Представительнице Белоруссии не удалось навязать борьбу сопернице. И вообще в этом матче могла бы быть в итоге «баранка», если бы Соснович не выиграла хотя бы одну свою подачу в начале матча. Счет тогда был опасным — поровну, что давало возможность россиянке для атаки.

Во втором сете дела у Александры шли чуть лучше. Поначалу все было по-прежнему: явное преимущество Людмилы. Но потом Соснович все-таки отыграла один брейк и взяла подачу в концовке партии. Вот только спасти матч уже было невозможно.

По проценту реализации брейк-пойнтов у соперниц равенство, вот только возможностей у Самсоновой было в пять раз больше. Она делала и эйсы, у нее же и процент первой подачи был лучше. В итоге россиянка выиграла третий турнир в карьере и десятый матч подряд — неплохой задел перед US Open.

Напряженная борьба Касаткиной

Самсонова недавно завоевала турнир в Вашингтоне, а Касаткина тогда же — в Сан-Хосе. И теперь они вновь практически в одно и то же время играли в финалах. Соперницей Даши была Дарья Сэвилл, которая довольно хорошо ей знакома. Это сейчас австралийка известна под такой фамилией, а еще совсем недавно ее знали как Гаврилову, выступавшую за Россию.

Экс-россиянка подавала большие надежды, когда была юниоркой. Но сегодня статистика была в пользу лучшей теннисистки России — Касаткина обыгрывала Сэвилл дважды, включая первый круг US Open 2015. К тому же Дарья была первой «сеяной» турнира, то есть самой сильной спортсменкой. За австралийку же было то, что она пропустила полуфинал на этом турнире — украинка Марта Костюк снялась с него из-за травмы плеча.

Поначалу все складывалось в пользу Касаткиной: она сделала ранний брейк, приняв навылет и резко атаковав соперницу. Правда, усилия были напрасными, ведь буквально в следующем же гейме Даша под ноль отдала подачу своей тезке. Затем затяжной гейм остался за Касаткиной — и это снова брейк. И вот, казалось бы, все снова складывалось удачно для россиянки — со счетом 5:3 надо было просто спокойно подавать на матч.

Но не получилось — Сэвилл хорошо боролась и атаковала, так что особого преимущества у Касаткиной не было. Несколько крутых приемов удались австралийке — и укороченный, и форхенд. В то же время россиянка сама ошибалась. В итоге брейк был отыгран и счет легко мог бы стать равным.

Но в женском теннисе не все так просто — здесь брейки бывают достаточно частыми, и никого этим не удивишь. В следующем же гейме после небольшой борьбы снова выиграла Касаткина, брейком закончив сет. В итоге партия получилась нервной: комфортное начало игры и преимущество в счете ничего не решило, пришлось постоянно делать брейки. Подать на сет тоже не удалось, так что тут возможна была ситуация с тай-брейком. Но до него не дошло.

Второй сет начался непросто для Касаткиной: она едва не проиграла свою же первую подачу. Зато в четвертом гейме у Даши появилось преимущество — очередной брейк. Потом еще и своя подача к этому прибавилась. А следом опять начался обмен брейками — и снова, как и в первом сете, погоня осталась за Касаткиной.

И хотя Сэвилл боролась уж очень отчаянно, выполняя много опасных ударов, в конце у нее дрогнули нервы. Она несколько раз ошиблась, отыграла четыре матчбола, но на пятый сил уже не хватило. Забегая вперед, отметим, что во время награждения Сэвилл назвала Касаткину одной из своих лучших подруг в туре.

Дарья Касаткина. Фото WTA
Дарья Касаткина.
WTA

Финал продлился почти два часа. У австралийской теннисистки в прошлом году были проблемы, из-за которых она долгое время не выступала. Касаткина в своей речи сказала, что очень рада видеть подругу на корте. Россиянка после титула в Сан-Хосе проигрывала в первом же круге на турнирах в Торонто и Цинциннати, так что удачно, что она выиграла в канадском Гранби.

А уже в понедельник вечером Самсонова и Касаткина начнут свои выступления на US Open. Времени для отдыха совсем нет, но надеемся, что это не скажется на игре россиянок во время «Шлема».