Александрова обыграла Свентек и вышла в 1/4 финала турнира в Майами
Екатерина нанесла Свентек всего лишь третье поражение в текущем сезоне.

Турнир WTA 1000 Miami Open. Четвертый круг
Екатерина Александрова (Россия, 14) — Ига Швентек (Польша, 1) — 6:4, 6:2
Турнир ATP Masters 1000. Третий круг
Карен Хачанов (Россия, 15) — Франсиско Серундоло (Аргентина, 20) — 6:1, 5:7, 7:6

Екатерина Александрова вышла в четвертьфинал супертурнира в Майами. В четвертом круге россиянка уверенно переиграла первую ракетку мира Игу Свентек. Это дебютная победа Александровой над действующим лидером рейтинга WTA и пятая над топ-5 (при 17 поражениях). В следующем матче 29-летняя уроженка Челябинска может улучшить эту статистику во встрече с пятой «сеяной» Джессикой Пегулой.

Отменная подача и атакующий теннис

Свентек подошла к матчу с Александровой с серией из восьми побед подряд. Последний раз польская теннисистка проигрывала более месяца назад, уступив в полуфинале турнира в Дубае другой россиянке Анне Калинской. После той неудачи Ига взяла титул в Индиан-Уэллсе (отдав соперницам всего 21 гейм) и мощно стартовала в Майами. В 1/32 финала она позволила взять всего два гейма итальянке Камиле Джорджи, а затем взяла реванш у Линды Носковой за поражения на Australian Open-2024. Польская теннисистка не скрывала, что вновь хочет сделать победный дубль на весенних «тысячниках» в США, как ей это удавалось в 2022 году.

Александрова, напротив, неудачно начала серию из двух супертурниров в США. В Индиан-Уэллсе она в первом же матче проиграла Юлии Путинцевой из Казахстана. В Майами же Екатерине надо было защищать прошлогодний четвертьфинал, а сетка получилась очень непростой. В первом круге Александровой удалось выиграть у Донны Векич, а во втором в трех сетах переиграть набравшую отличную форму Анастасию Павлюченкову. А вот дальше ее ждало соперничество со Свентек, которой Екатерина уступила три последних матча подряд (хотя первая встреча очного противостояния осталась за российской теннисисткой в начале 2021 года).

Теннисистки Екатерина Александрова и Ига Свентек
Екатерина Александрова и Ига Свентек.
Фото USA Today Sports

В Майами официальный ИИ-предиктор турнира оценивал вероятность победы Александровой всего в 12 процентов. Но победа осталась именно за россиянкой. Она играла против Свентек в атакующий, смелый теннис, буквально сломив соперницу. В первом сете, который завершился за 49 минут, Екатерина сделала 17 виннерсов (при 17 невынужденных ошибках). У Иги всего 8 виннерсов (при 16 невынужденных ошибках). Во второй партии Екатерина добавила еще 14 виннерсов, а Свентек всего три. Екатерина здорово подавала, позволив первой ракетке мира заработать всего один брейк-пойнт за весь матч (Свентек не смогла сделать ни одного брейка впервые с начала 2022 года). Россиянка же трижды взяла подачу соперницы, во многом за счет того, что при приеме регулярно входила в корт, чтобы встретить мяч поагрессивнее.

В какой-то момент Александрова поймала такой кураж, что обыграть ее не смогла бы ни одна девушка в туре. «Я просто старалась на максимум проводить каждый розыгрыш — с первого и до последнего удара, — призналась после матча Екатерина. — У меня не было никаких ожиданий, потому что я знала — будет невероятно тяжело. Мы уже столько раз встречались. И каждый раз была сложная борьба. Просто вышла на корт и постаралась показать свой максимум. Кажется, хорошо получилось. Рада, что второй год подряд смогла добраться до четвертьфинала в Майами. Впервые победила первую ракетку мира. Это особенные вещи для меня».

Свентек призналась, что разочарована таким ранним вылетом. «Надеялась, что будут играть в Майами значительно лучше, — сказала Ига на пресс-конференции. — Но Екатерина провела потрясающий матч и заслужила выход в следующий раунд. Ее подача была невероятной, я не успевала ее принять. Немного смутилась, когда не смогла хорошо ответить на своей подаче и вся моя игра разладилась».

Теперь Александрова попробует одолеть американку Джессику Пегулу, которая на домашних кортах пока не проиграла ни одного сета, обыграв Чжу Линь, Лейлу Фернандес и Эмму Наварро (на Индиан-Уэллсе также вылетела в первом круге, проиграв Анне Блинковой). Это будет всего вторая встреча соперниц на уровне WTA. В 2021 году Пегула выиграла у Александровой на грунтовом турнире WTA1000 в Риме (6:2, 6:4).

Теннисист Карен Хачанов
Карен Хачанов.

Испытание Зверевым

Если в женской сетке в Майами из россиянок до четвертьфинала добралась только Александрова, то у мужчин на этой стадии могут быть представлены два представителя нашей страны. Для этого Даниилу Медведеву надо обыграть Доминика Кепфера, а Карену Хачанову — другого представителя Германии Александра Зверева.

В третьем круге Карен одержал тяжелую победу над Франсиско Серундоло. В самом начале решающего сета теннисисты обменялись брейками, а затем Карен и Франсиско стали грамотно удерживать свои подачи, что сделало сет затяжным во второй раз подряд. При счете 6:5 Хачанов вполне мог сделать второй брейк, но упустил преимущество в гейме на подаче соперника (вел 40:15). В итоге дело дошло до тай-брейка, где Хачанов сыграл чуть более стабильно и тем самым обеспечил себе выход в 1/8 финала. На корте теннисисты провели два часа и сорок минут.

Напомним, что в прошлом году Карен дошел до полуфинала в Майами, где уступил Медведеву. Поэтому, чтобы защитить прошлогодние очки, 27-летнему москвичу еще предстоит выиграть два матча. Но для начала надо сосредоточиться на Звереве, который является для Хачанова неудобным соперником (уступает 2:3 по личным встречам). Последний раз они играли между собой в финале Олимпийских игр-2020 в Токио, и тогда Зверев позволил оппоненту взять всего четыре гейма. Сейчас есть хорошая возможность взять реванш.