Шнайдер берет первый титул, Александрова героически добралась до финала

Шнайдер одержала победу на Thailand Open WTA 250

6:3, 2:6, 6:1

Upper Austria Ladies Linz WTA 500
Финал

Алена Остапенко (Латвия, 1) — Екатерина Александрова (Россия, 2) — 6:2, 6:3

Диана Шнайдер одержала важную победу в Таиланде, взяв первый титул на уровне WTA. В финале турнира WTA-250 в Хуахине 19-летняя россиянка в трех сетах обыграла прошлогоднюю чемпионку Чжу Линь из Китая. Благодаря этому успеху Диана вернется в топ-80, став 73-й ракеткой мира. Почин Шнайдер могла поддержать Екатерина Александрова. Четвертая ракетка России дошла до финала турнира WTA-500 в австрийском Линце, но там уступила чемпионке «Ролан Гаррос» — 2017 Елене Остапенко.

Обыграть первых трех «сеяных»

После неудачного начала года Шнайдера выпала из топ-100, поэтому турнир в Таиланде она сразу начала матчем с первой «сеяной» Магдой Линетт. Диана выиграла первый сет (6:4), но уступила во втором буквально за 15 минут (6:1). Казалось, что в игре наступил перелом и более опытная представительница Польши сейчас легко заберет матч, но третий сет Шнайдер взяла без каких-либо проблем (6:1), выбив из борьбы главную фаворитку.

Далее россиянку ждало не менее сложное испытание — матч с экс второй ракеткой мира Паулой Бадосой. Испанка постепенно приходит в себя после травмы, из-за которой пропустила около четырех месяцев, но пройти Шнайдер у нее не получилось. Диана взяла первый сет, а по ходу второй партии Паула снялась из-за повреждения (6:2, 3:4). Далее россиянка позволила взять всего три гейма Далме Галфи из Венгрии (6:2, 651), а в полуфинале прошла третью «сеяную» Ван Синьюй (6:2, 7:6). Шнайдер победила китаянку с четвертого матчбола (не реализовала два при счете 5:4 во втором сете и еще один на тай-брейке) и второй раз в карьере вышла в финал на уровне WTA. В прошлом году в Нинбо она уступила Онс Жабер.

На этот раз попытка взять титул оказалась успешной. Шнайдер встретилась с прошлогодней чемпионкой Хуахина Чжу Линь. Китаянка выиграла все свои матчи в двух сетах (в том числе у талантливой Линды Фрухвиртовой) и была уверена в защите титула. Однако Диана не только дала бой 30-летней сопернице, но и смогла выиграть тяжелый финал.

В первом сете ей удалось сделать ранний брейк, причем на подаче китаянки она проигрывала 0:40, но после этого выиграла пять розыгрышей подряд. Вскоре россиянка повела 3:0, и этого преимущества хватило, чтобы взять первый сет. К слову, Диана реализовала пять брейк-пойнтов из пяти. В том числе в решающий момент третьей партии, когда при счете 3:1 и 40:30 совершила великолепный прием. Это окончательно надломило соперницу, которая после этого прекратила борьбу.

«У меня нет слов, атмосфера была будто на турнире «Большого шлема». Для меня, по ощущениям, это и правда был как «Шлем», энергетика просто потрясающая», — приводит слова Шнайдер пресс-служба WTA.

Диана Шнайдер.
Фото Global Look Press

Сумасшедший тай-брейк

Екатерина Александрова провела классный турнир в Линце. В 1/8 финала уроженка Челябинска, «посеянная» под вторым номером, с «баранкой» обыграла Юлю Нимайер (6:3, 6:0), а в четвертьфинале разобралась с прошлогодней победительницей Анастасией Потаповой (6:2, 7:6). Александрова вышла в 20-й полуфинал на уровне WTA и за девятый финал боролась с Донной Векич. И матч с хорваткой получился на загляденье. Екатерина выиграла тай-брейки во второй и третьей партиях. Причем на решающем тай-брейке ей удалось уйти с 1:5.

«У меня тяжелые отношения с тай-брейками, особенно в решающем сете, — призналась в интервью на корте Екатерина. — Но даже уступая 1:5 перед сменой сторон, я продолжала бороться в каждом розыгрыше. Да, здорово выйти в финал, но самое ценное, что я отыгралась с такого счета и продолжаю выступление на турнире».

Екатерина Александрова.

В решающем матче в Линце мог случиться российский финал, но Анастасия Павлюченкова не смогла обыграть Алену Остапенко. Тем не менее радует, что в Австрии олимпийская чемпионка показала очень классный теннис (особенно в четвертьфинале против Элизе Мертенс) и в понедельник, 5 февраля, поднимется сразу на восемь позиций в рейтинге (будет 34-й ракеткой мира).

Александрова прибавит две позиции и вернется в топ-20 (19). Хотя могла бы быть еще выше, если бы обыграла Остапенко. Но сделать этого не получилось. Представительница Латвии довольно уверенно взяла два сета и выиграла восьмой титул в карьере (и уже второй в этом сезоне, впервые с 2017 года).