5 июня 2014, 20:25

Шарапова: финальный хет-трик в Париже

ROLAND GARROS

Мария Шарапова третий раз вышла в финал Roland Garros, победив Эжени Бушар.

Статистика недвусмысленно намекала на то, кого именно следует считать фаворитом первого полуфинала Roland Garros. Мария Шарапова превосходила Эжени Бушар во всех номинациях за исключением одной – количества выигранных матчей в нынешнем сезоне. До вчерашнего дня на счету канадки было 30 побед и 11 поражений, а в активе россиянки – соответственно 29 и 6. Но мы были вправе рассчитывать, что Мария и по этому показателю догонит 20-летнюю теннисистку, которая в этом году взяла весьма резвый старт.

Кстати, именно Бушар некоторые смелые прогнозисты прочат ни много ни мало в преемницы Шараповой в качестве главного "живого бренда" WTA Tour. Для этого по большому счету требуется всего две вещи – подходящая внешность и супертитулы. Можно, конечно, обойтись и без больших побед, но в таком случае нужно быть готовой к тому, что ты заранее проиграешь любое сравнение с Шараповой. Ведь наша Мария прекрасна во всех отношениях. Поэтому было очень интересно, как на фоне великой россиянки будет выглядеть не только улыбка Эжени, но и ее удары справа.

Для Шараповой этот полуфинал стал уже 18-м на турнирах "Большого шлема" (кстати, из 17 предыдущих она выиграла 8). Для Бушар же, проигравшей на такой же стадии Australian Open будущей чемпионке Ли На, – второй. В этом она уже успела перещеголять 22-летнюю румынку Симону Халеп и 26-летнюю немку Андреа Петкович, которым позже впервые в жизни предстояло оспаривать путевку в финал подобного состязания.

Кроме того, Бушар оказалась самой молодой полуфиналисткой Roland Garros c 2009 года, когда в Париже в чуть более юном возрасте отличилась словачка Доминика Цибулкова. Также Эжени еще с Australian Open является соавтором "национального рекорда" Канады на турнирах "Большого шлема": пока на них лишь двум теннисисткам – Бушар и Карлинг Бассет-Сегусо (на US Open-1984) – удавалось пробиваться там в четверку сильнейших.

1-й гейм на своей подаче не доставил Марии никаких проблем, но во 2-м Бушар сравняла счет. Остался за канадкой и 3-й гейм, в котором россиянка допустила двойную ошибку, да и вообще сыграла неудачно. Последнее очко Эжени выиграла акцентированным ударом справа в правый от себя угол по восходящему мячу.

В 4-м гейме канадка ушла в отрыв – 3:1. В 6-м Бушар отыграла один брейк-пойнт двуручным ударом слета, а затем другой – с помощью косой первой подачи. Но в концовке 7-го гейма канадка помогла россиянке тремя ошибками подряд, дав поклонникам Марии надежду на лучшее. Она оправдалась: Бушар и 8-й гейм провела не слишком хорошо, в то время как Шарапова использовала свой шанс. Таким образом, на корте Филиппа Шатрие восстановилось равновесие – 4:4.

В начале 9-го гейма снова в полную силу заработал прием Бушар, а при счете 0:30 Шарапова допустила двойную ошибку. Отыграть тройной брейк-пойнт в подобной ситуации для россиянки было сродни маленькому подвигу, и совершить его в данном случае она не сумела.

В 10-м гейме на очередном брейк-пойнте Эжени блестяще перевела мяч слева по линии и вскоре за 44 минуты выиграла первый сет – 6:4. По его итогам канадка значительно превосходила россиянку и по средней скорости первой подачи (165 км/ч против 151 км/ч), и по количеству активно выигранных очков (13 против 8) при практически равном количестве невынужденных ошибок (13 против 11).

Бушар пыталась встречать мяч как можно быстрее, порой делая это в ущерб точности. И провести весь матч на высочайшем уровне ей оказалось не под силу. Шарапова же, наоборот, прибавила. Во 2-м гейме второй партии ей удался сложнейший и потрясающий по точности прием, а еще через пару минут россиянка сыграла в противоход и сделала брейк.

В те минуты в глазах Марии вроде бы появились лучики оптимизма. И не случайно. Даже несмотря на потерю подачи в 3-м гейме Шарапова не позволила сопернице отыграться. 4-й гейм Бушар уступила со счета 40:0, а в 5-м россиянка успешно решила проблемы, которые возникают во время подачи против солнца.

В 7-м гейме Марии пришлись весьма кстати новые мячи, как правило, помогающие подающему. Досадным получился 9-й гейм, в котором на двух сетболах Шарапова, снова играя против солнца, сделала две двойные ошибки, а на третьем, подав слабее обычного, не справилась с приемом. Правда, на очередном брейк-пойнте у соперницы россиянка удивила весь Париж эйсом на второй подаче. Но на следующем такого чуда, увы, не произошло.

Вскоре Бушар четко развела Шарапову по углам, взяла третий гейм подряд, и счет в сете сравнялся – 5:5. Однако перелома в партии все же не произошло. В 12-м гейме Марии удался отменный удар справа по диагонали в самый угол, которым она заработала двойной сетбол. Правда, реализовать его, как и следующие два, у россиянки не получилось. И только на пятом сетболе Бушар пробила справа в сетку – 7:5.

В этой партии, продолжавшейся 59 минут, Мария полностью переиграла соперницу на задней линии (счет ударов навылет – 15:7, невынужденных ошибок – 16:19). Зная умение Шараповой играть решающие сеты, особенно на грунте, можно было наверняка сказать: просто так этот матч она не отдаст. Но и Бушар сдаваться не собиралась. А ведь с учетом турнира в Нюрнберге, выигранного Эжени перед Roland Garros, она играла третью неделю подряд! Откуда и силы-то взялись?!

В начале третьей партии стало очевидно, что Шарапова наконец по настоящему прибилась к Бушар. И в 4-м гейме канадка, ведя – 40:0, сначала позволила россиянке сравнять счет, а затем, атакуя, не добежала до сетки и допустила грубую ошибку. В 5-м гейме произошло примерно то же самое. Правда, затем, удержав свою подачу, Эжени немного сократила отставание – 2:4.

А в 7-м гейме стало окончательно ясно, что в первую десятку мирового рейтинга, куда Бушар автоматически попадала в случае выхода в финал, ей пока все же рановато. Она допустила просто катастрофическую ошибку при ударе слета, послав мяч за несколько метров от линии. Впрочем, возможно, причиной тому стал не недостаток мастерства, а элементарная усталость?

И все же Бушар сражалась до самого конца, отыграв в 8-м гейме четыре матчбола. Лишь на пятом мяч после удара Шараповой попал точно в заднюю линию и по неожиданно низкой траектории просвистел под ракеткой Эжени. В итоге – 4:6, 7:5, 6:2 за 2 часа 27 минут. Отстояв место в первой десятке рейтинга WTA Tour, несмотря на 9 двойных ошибок, Шарапова в третий раз подряд сыграет в решающем матче Открытого чемпионата Франции.