29 мая 2014, 00:01

Сенсация в пользу Шараповой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

Вчера уже во втором круге выбыла из борьбы первая ракетка мира и прошлогодняя победительница Открытого чемпионата Франции Серена Уильямс, в двух сетах уступившая испанке Гарбине Мугурусе. В свою очередь, Мария Шарапова за 1 час 32 минуты победила болгарку Цветану Пиронкову – 7:5, 6:2. Таким образом, шансы на победу в турнире российской чемпионки Roland Garros-2012, которая теоретически выходила на американку в четвертьфинале, значительно возросли.

Евгений ФЕДЯКОВ

Веселенький же в этом году получается Открытый чемпионат Франции! Особенно ярко "зажигает" прекрасный пол: что ни день – то сенсация. Во вторник вылетела Ли На, победительница Roland Garros-2011 и Australian Open-2014, вчера в том же направлении проследовала Серена Уильямс. 20-летняя брюнетка из Барселоны Гарбине Мугуруса, занимающая в рейтинге 35-е место, разгромила первую ракетку мира и прошлогоднюю чемпионку всего за 64 минуты – 6:2, 6:2.

Таким образом, ни первая, ни вторая "сеяные" теннисистки не добрались даже до третьего круга. За период Открытой эры (то есть с 1968 года, когда профессионалам разрешили соревноваться наравне с любителями) подобных чудес на женских турнирах "Большого шлема" еще никогда не случалось.

Но нам до этого нет почти никакого дела. Нас гораздо больше интересует вопрос, как изменившийся турнирный расклад влияет на шансы Шараповой. Какого размера рыбку может поймать наша прекрасная прима в парижской воде, которая день ото дня мутнеет все сильнее?

Скажем прямо: обе суперсенсации (особенно вчерашняя) Шараповой на руку. Чего уж греха таить – Уильямс-младшая, чей могучий профиль начиная с пятничной жеребьевки маячил на четвертьфинальном горизонте, выглядела для Марии практически непроходимой соперницей. Сетка же без Серены глазами Шараповой – это, скажу я вам, совсем другая сетка. Куда более привлекательная и обаятельная.

В третьем круге Шараповой, скорее всего, предстоит поединок с 25-летней румынкой Моникой Никулеску, 76-й ракеткой мира. С Шараповой она еще никогда не встречалась, а вчера отложила при счете 6:2, 2:0 матч с аргентинкой Паолой Ормаэчеа. Тут все должно быть нормально – если, конечно, Мария внезапно не даст слабину.

Сильнейшая из этой пары в 1/8 финала встретится с Доминикой Цибулковой (№ 10 в мире) или Самантой Стосур (№ 18). Подчеркну, что эти два варианта – принципиально разные. Со словачкой, которая в шести поединках обыгрывала Шарапову трижды, в том числе в четвертьфинале Roland Garros и сравнительно недавно – в четвертом круге Australian Open, россиянке справиться будет не так-то просто. Австралийка Стосур (счет личных встреч – 13-2) – гораздо более выгодная соперница. При этом не следует забывать, что Цибулкова проиграла Стосур все четыре раза. Это обнадеживает.

Будем считать, что Шарапова – в четвертьфинале. В верхней восьмушке сетки тем временем не осталось ни одной "сеяной". Там, правда, продолжает борьбу героиня вчерашнего дня Мугуруса, но еще не известно, насколько ее хватит.

Полуфинал? Там Марии "светят" немка Ангелик Кербер (№ 9, счет встреч – 4-1) или Агнешка Радванска из Польши (№ 3, 10-2). Ну а наиболее вероятными финалистками из другой, нижней половины сетки пока по игре являются румынка Симона Халеп (№ 4, 3-0) и сербка Ана Иванович (№ 12, 8-3).

Конечно, до конца турнира еще очень далеко и многое может измениться. Но не поблагодарить Серену Уильямс от всей души уже сейчас было бы просто неприлично.

Придумай мем

Новости