9 ноября 2013, 09:25

Король Надаль помог дебютанту Вавринке

BARCLAYS ATP WORLD TOUR FINALS

В пятницу на итоговом турнире года вслед за первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем в полуфинал из группы А вышел новичок состязаний Станислас Вавринка.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Если кто-то думал, что Давид Феррер, потерявший все шансы на выход в полуфинал еще за день до окончания матчей в группе А итогового турнира года, по это причине не будет сопротивляться Станисласу Вавринке, то этот горе-предсказатель, скорее всего просто не знал, с кем имеет дело. Боевитому испанцу ведь не в первый раз выходит на последний матч группого турнира в подобной безнадежной ситуации. Точно так же было и ровно год назад, когда Феррер тем не менее обыграл серба Янко Типсаревича. Так почему же перед Вавринкой он должен был капитулировать заранее? Как-никак, общий счет встреч соперников до этого поединка был 7-4 в пользу Давида, да и 200 рейтинговых очков, которые он получал в случае победы вместе с дополнительными 142 000 долларов даже у теннисных миллионеров на дороге не валяются.

В первой партии сначала случился один обмен брейками, а затем другой. Причем в 11-м гейме Феррер брал чужую подачу аж 14 (!) минут. И всего лишь для того, чтобы в 12-м гейме мгновенно отдать свою "под ноль". Тай-брейк, правда остался за Давидом. Но вскоре он раздобил о корт свою ракетку - уже после того, как снова проиграл свою подачу в начале второй партии.

Феррер дает волю нервам не часто, но, видимо, в данном случае он понимал, что шансов на успех в трех сетах у него маловато. Еще на пресс-конференции перед началом турнира испанец открыто сетовал на сильную усталость. Да и как может быть иначе? Ведь на этой неделе Феррер сыграл уже 7-й турнир подряд, а по общему количеству проведенных матчей за сезон - 84 (60-24) его не смогут обогнать ни Рафаэль Надаль (80 встреч), ни Новак Джокович (79).

В итоге Вавринка все-таки победил - 6:7 (3:7), 6:4, 6:1 за 2 часа 18 минут. И стал дожидаться, чем вечером закончится процесс выяснения отношений между Рафаэлем Надалем и Томашем Бердыхом. Победа испанца автоматически выводила Вавринку в полуфинал со второго места. В случае же успеха чеха у Надаля, Бердыха и Вавринки становилось по две победы, но швейцарец выбывал из борьбы по причине худшего соотношения выигранных и проигранных сетов.

В свою очередь, Бердых выходил в полуфинал с первого места, если выигрывал у Надаля в двух партиях и со второго - если в трех. Однако в подобные чудеса верилось с трудом. Имея категорически положительный баланс встреч с Томашем - 16-3 - Рафа к тому же не проигрывал ему начиная с 2007 года в 15 (!) поединках подряд. Что, впрочем, неудивительно. Игра Бердыха по большому счету походит Надалю. Если испанец находится в форме, близкой к оптимальной, как сейчас, то превзойти чех его может только за счет разящей подачи в сочетании с безупречными действиями на задней линии.

В стартовом гейме Бердых оплошал вдвойне - потерял свою подачу, неудачно использовав к тому же два из выделенных ему по правилам на один сет трех электронных повторов. Убедившись, что подсуживать Надалю в этот вечер вроде бы никто не собирается, Томаш немного успокоился и до конца партии больше брейков Надалю не дарил. Но и подвигов не совершал. Даже когда в 8-м гейме у Надаля возникли серьезные проблемы с подачей, чех не смог даже заработать брейк-пойнта.

В 9-м гейме Томаш сделал два эйса. Как выяснилось позднее, они предвещали Надалю нелегкую жизнь во второй партии. Тем не менее первый сет Рафаэль взял со счетом 6:4 за 40 минут. И Вавринке на душе наверняка стало чуть веселее.

Впрочем, расслаблялся Станислас недолго - соперники по группе не позволили. Во второй партии Бердых организовал самый настоящий блиц-криг, поведя 5:0 и отдав затем единственный 6-й гейм. Со счетом 1:6 Надаль ранее в этом сезоне проиграл лишь один сет - латышу Эрнестсу Гулбису в 1/8 финала в Риме, взяв затем две партии. Но у нынешней ситуации имелась одна существенная особенность. С точки зрения турнирной борьбы Рафаэль мог проиграть Бердыху третий сет, ведь по итогам первой партии лидерство в группе он уже себе обеспечил.

Такой поступок, однако, подмочил бы бойцовскую репутацию Надаля, и сам он не мог этого не понимать. И в конце третьей партии все встало на свои места. Бердых потерял подачу, а Надаль взял свою. В итоге - 6:4, 1:6, 6:3 за 1 час 50 минут. В тот момент, когда Томаш не сумел отразить мяч, пролетевший мимо него после форхэнда соперника, Вавринка, вероятно, закричал от счастья гораздо громче, чем Надаль. Пусть даже в полуфинале швейцарцу предстоит встретиться с самим Новаком Джоковичем.

Barclays ATP World Tour Finals. Лондон. O2 Arena. Хард. 6 000 000 долларов. 8 участников.

8 ноября. Одиночный разряд. Группа А. Вавринка (Швейцария, 7) – Феррер (Испания, 3) – 6:7 (3:7), 6:4, 6:1. Надаль (Испания, 1) – Бердых (Чехия, 5) – 6:4, 1:6, 6:3. Итог. Надаль – 3 победы (сеты – 6-1). Вавринка – 2 (4-4). Бердых – 1 (4-4). Феррер – 0 (1-6). Вавринка стоит выше Бердыха по результатам личной встречи.

Парный разряд. Группа В. Гранольерс/М.Лопес (Испания, 4) – Паес/Штепанек (Индия/Чехия, 7) - 4:6, 7:6 (7:5), 10:8. Пейя/Соареш (Австрия/Бразилия, 2) – Марреро/Вердаско (Испания, 6) – 6:3, 7:5. Итог. Пейя/Соареш – 2 (5-3). Марреро/Вердаско – 2 (4-2). Гранольерс/М.Лопес – 1 (3-5). Паес/Штепанек – 1 (3-5). Гранольерс/М.Лопес стоят выше Паеса/Штепанека по результатам личной встречи.