8 ноября 2013, 08:50

Федерер - Дель Потро: битва за полуфинал

BARCLAYS ATP WORLD TOUR FINALS

По итогам очередных матчей в группе В, состоявшихся в четверг, Новак Джокович вышел в полуфинал. Другую путевку туда разыграют в субботнем очном поединке Роджер Федерер и Хуан Мартин Дель Потро.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Чемпиона "Кубка Кремля"-2013 27-летнего Ришара Гаске, который стал вторым соперником Роджера Федерера на итоговом турнире года, в свое время величали не иначе, как "маленький Федерер". Ведь даже не очень хорошо разбирающийся в теннисе человек сразу же заметит, что стили игры этих двух одноруких правшей довольно похожи.

Впрочем, профессиональные теннисисты, разумеется, смотрят на подобные вопросы со своей колокольни и более строго. Скажем, по мнению Николая Давыденко, француз со швейцарцем в плане мастерства даже рядом не стоит - хотя бы потому, что как правило играет гораздо дальше за задней линией. Кроме того, Ришар сильнее Роджера подкручивает мяч. Плоские удары он, конечно, тоже может использовать, но делает это реже.

Таланта Гаске, безусловно, не занимать, но по достижениям он, конечно же, значительно уступает Федереру. Титулов выиграл почти в 8 раз меньше - 10 против 77, да и соотношение заработанных призовых у них, кстати, аналогичное - $ 9 629 913 против $ 78 387 415. Счет личных встреч перед вчерашним матчем - 10:2 - тоже наглядно иллюстрировал, кто есть кто. По большому счету авансы, которые французу раздавали в юности на родине и за ее пределами, он оправдал лишь частично, хотя в нынешнем сезоне его появление в Лондоне на итоговом турнире не случайно. Пусть даже попал он в звездную восьмерку участников благодаря нездоровью Энди Маррэя.

Федерер понимал, что уступать в четверг не имеет права. Ведь вторая после поражения от Новака Джоковича неудача на этой неделе фактически лишала его шансов на выход в полуфинал. Гаске, проигравший в первый день Хуану Мартину Дель Потро, находился в точно такой же ситуации, но фаворитом, причем явным, в данном случае, конечно, считался его противник.

Матч начался довольно обнадеживающе для Гаске, который выиграл 6 первых очков подряд. Однако уже в 3-м гейме он потерял свою подачу. В 8-м гейме француз на короткое время не без помощи ошибок Федерера вернул упущенное, но в последнем розыгрыше 9-го гейма опять допустил грубейший брак. В 10-м гейме Роджер решил не затягивать процесс, выиграв его "под ноль" и завершив сет со счетом 6:4.

Результат второй партии - 6:3. А началась она с того, что Гаске в третий раз за матч сразу же отдал подачу. Вскоре количество геймов, выигранных подряд Федерером, увеличилось до четырех. Ришар пытался переломить ситуацию - в 4-м, 6-м и 8-м геймах имел в общей сложности четыре брейк-пойнта. Но в решающие моменты он регулярно уступал. В 9-м гейме на подаче Гаске завязалась борьба, и Роджер упустил пять матчболов. Лишь на шестом Ришар пробил справа в сетку и направился к ней поздравлять Федерера.

Победа своего первого соперника по группе B была на руку Новаку Джоковичу, которому теперь для гарантированного выхода в полуфинал можно было обыгрывать Хуана Мартина Дель Потро не только в двух, но и в трех партиях. Счет встреч соперников - 10-3 - вроде бы говорил о том, что серб должен уверенно победить. Однако следовало иметь в виду, что в этом году Дель Потро сломил сопротивление Джоковича в одном из четырех матчей - в полуфинале Индиан-Уэллса. И что в полуфинале Уимблдона и финале Шанхая успех приходил к сербу в решающем сете, причем в последнем случае - на тай-брейке.

Начало игры получилось волнительным для Джоковича - в первом же гейме его оппонент заработал брейк-пойнт, но не реализовал его. Однако потом серб захватил инициативу. По ходу дела зрители стали свидетелями, наверное, самого комичного пока эпизода не турнире. В 4-м гейме мяч после первой подачи Дель Потро сначала просвистел мимо уха линейного судьи - молодой женщины. А затем, ударившись в рекламный щит позади нее, отскочил высоко вверх и спланировал-таки ей прямо на макушку. Публика дважды за какие-то секунды удивленно вздохнула, но какого-то глобального влияния на ход игры этот момент не оказал. Зато в 6-м гейме Джокович использовал второй брейк-пойнт, что предопределило исход партии 40-минутной партии - 6:3.

Во второй партии все получилось наоборот: в 6-м гейме чужую подачу взял уже Дель Потро. При этом ему пришлось извиняясь, поднять вверх свои могучие руки, поскольку на брейк-пойнте мяч после его удара еле перевалился через трос, и Джокович при всем своем громадном желании никак к нему не успевал. Снова - 6:3, но, разумеется, в пользу аргентинца. Сет длился чуть меньше - 35 минут, причем, что забавно, Дель Потро выиграл ровно столько же очков, сколько в первой партии - 25.

В третьем сете все изменилось вскоре после того, как в 3-м гейме Джокович отыграл двойной брейк-пойнт. Это добавило ему уверенности, а Дель Потро, наоборот, огорчился, упустив хороший шанс. А решающим в третий раз подряд стал 6-й гейм, в котором серб взял подачу аргентинца "под ноль". Опять 6:3 в его пользу - за 39 минут.

Итак, Джокович - в полуфинале. Вторую путевку туда из группы В в субботу разыграют в очном поединке Федерер и Дель Потро. Нисколько не сомневаюсь, что половина Лондона в этот день будет болеть за своего любимого Роджера.

Barclays ATP World Tour Finals. Лондон. O2 Arena. Хард. 6 000 000 долларов. 8 участников.

6 ноября. Одиночный разряд. Группа А. Бердых (Чехия, 5) – Феррер (Испания, 3) – 6:4, 6:4. После 4 матчей. Надаль (Испания, 1) – 2 победы (сеты – 4-0). Вавринка (Швейцария, 7) – 1 (2-3). Бердых – 1 (3-2). Феррер – 0 (0-4). Вавринка стоит выше Бердыха по результату личной встречи.

Парный разряд. Группа В. Пейя/Соареш (Австрия/Бразилия, 2) – Гранольерс/М.Лопес (Испания, 4) – 3:6, 6:4, 10:5. После 4 матчей. Марреро/Вердаско (Испания, 6) – 2 победы (4-0). Паес/Штепанек (Индия/Чехия, 7) – 1 (2-3). Пейя/Соареш – 1 (3-3). Гранольерс/М.Лопес – 0 (1-4). Паес/Штепанек стоят выше, чем Пейя/Соареш по результатам личной встречи.

7 ноября. Одиночный разряд. Группа В. Федерер (Швейцария, 6) – Гаске (Франция, 8) – 6:4, 6:3. Джокович (Сербия, 2) – Дель Потро (Аргентина, 4) – 6:3, 3:6, 6:3. После 4 матчей. Джокович – 2 (4-2). Федерер – 1 (3-2). Дель Потро – 1 (3-3). Гаске – 0 (1-4).

Парный разряд. Группа А. Додиг/М.Мелу (Хорватия/Бразилия, 3) – Фирстенберг/Матковски (Польша, 8) – 6:3, 3:6, 10:2. Б.Брайан/М.Брайан (США, 1) – Куреши/Роже (Пакистан/Антильские о-ва, 5) – 7:6, 1:6, 14:12. После 4 матчей. Додиг/М.Мелу – 2 (4-2). Фирстенберг/Матковски – 1 (3-2). Б.Брайан/М.Брайан – 1 (3-3). Куреши/Роже – 0 (1-4).