3 сентября 2013, 11:35

Федерер - Надаль: суперматча не будет

US OPEN

Проиграв в ночь с понедельника на вторник испанцу Томми Робредо – 6:7 (3:7), 3:6, 4:6, Роджер Федерер не смог выйти в четвертьфинал, где его соперником стал бы Рафаэль Надаль

Евгений ФЕДЯКОВ

Федерер против Надаля – это всегда суперинтрига. Так было на протяжении вот уже многих лет, в том числе и в нынешнем сезоне. И, смею надеяться, будет еще какое-то количество времени вне зависимости от мест в рейтинге, которые занимают эти сверхпринципиальные соперники. Поэтому их 32-го по счету матча (сейчас испанец ведет в серии – 21-10) – в четвертьфинале US Open-2013 – все ждали с нетерпением.

Конечно, по поводу перспектив Федерера на этом US Open изначально существовали большие вопросы. Швейцарец проводит свой худший с 2001 года сезон, имея на своем счету всего лишь один титул на травяном турнире в Галле, после которого, кстати, последовало поражение во втором круге Уимблдона от 116-й ракетки мира Сергея Стаховского.

Тем не менее на двух первых чемпионатах "Большого шлема" – Australian Open и Roland Garros – Федерер доходил соответственно до полуфинала и четвертьфинала. Кроме того, на его счету значились три уверенные победы в течение первой недели US Open. Перед встречей с Томми Робредо все это внушало вполне обоснованный оптимизм 13 с лишним миллионам поклонников федереровской страницы в "Фейсбук" и остальным болельщикам великого швейцарца. Да и соотношение побед и поражений во встречах с 31-летним испанцем – 10-0 – однозначно говорило в пользу Федерера.

Тем удивительнее было наблюдать за тем, как на корте Луиса Армстронга – второй по значению арене Открытого чемпионата США – Томми диктует Роджеру свои условия. Но первый сет хотя бы венчал тай-брейк. Во второй и третьей партиях дело даже до него не дошло. Одержав безоговорочную победу – 7:6 (7:3), 6:3, 6:4 за 2 часа 24 минуты, Робредо, прежде никогда не доходивший на US Open до четвертьфинала, отправился готовиться к матчу с Надалем, которого в 6 предыдущих поединках также никогда не побеждал. Федереру же пришлось признать, что даже если бы ему удалось выйти в четвертьфинал, с такой игрой шансов у него там не было бы.

– Я бы точно не смог обыграть ни Надаля, ни Кольшрайбера (немец, кстати, взял у испанца первый сет на тай-брейке, но уступил три остальных. – Прим. Е.Ф.), – сказал 5-кратный (2004 – 2008) чемпион US Open, отказавшийся объяснять свою неудачу проблемами со спиной, которые мучают его последние месяцы, а также другими обстоятельствами. Федерер отметил, правда, что корт Армстронга быстрее главной арены Национального теннисного центра – корта имени Артура Эша. Плюс в понедельник в Нью-Йорке была высокая влажность воздуха. Но разве могут служить подобные вещи оправданием для самого великого теннисиста всех времен, каковым Роджера назвал Робредо? Федерер прекрасно понимал: конечно же, нет.

После того как швейцарец впервые за 11 лет не дошел до финала хотя бы одного турнира "Большого шлема", конечно, было бы логично в очередной раз заняться прогнозами относительно его будущего в среднесрочной перспективе. Впрочем, не менее логично этого не делать. Ведь сам Федерер, похоже, зачехлять свою ракетку не собирается. Да, у него возникают проблемы с попаданием на итоговый турнир года Barclays ATP World Tour Finals в Лондон – в соответствующем рейтинге швейцарец идет пока 7-м. Но они вполне решаемы.

Гораздо интереснее узнать, что собирается делать Роджер на будущий год. Вот только знает ли это сейчас он сам?

НЬЮ-ЙОРК. US Open. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Надаль (2) – Кольшрайбер (22) – 6:7 (4:7), 6:4, 6:3, 6:1. Робредо (19) – Федерер (7) – 7:6 (7:3), 6:3, 6:4. Феррер (4) – Типсаревич (18) – 7:6 (7:2), 3:6, 7:5, 7:6 (7:3). Гаске (8) – Раонич (10) – 6:7 (4:7), 7:6 (7:4), 2:6, 7:6 (11:9), 7:5.

Парный разряд. 1/8 финала. Додиг/М.Мелу (10) – ЮЖНЫЙ/Стаховский – 6:7 (7:9), 6:4, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Хантухова – Риске – 6:3, 5:7, 6:2. Пеннетта – Халеп (21) – 6:2, 7:6 (7:3). Винчи (10) – Джорджи – 6:4, 6:2.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/32 финала. Сунь Цзыюэ (Китай) – КУДЕРМЕТОВА – 6:3, 6:2. КАСАТКИНА (5) – Васкес (Мексика) – 6:4, 6:1.