27 августа 2013, 22:40

Мария Кириленко: "Наслышана о способностях Де Бриту"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN

Утро вторника на US Open оказалось ласковым для российских болельщиков. Мария Кириленко (14-я "сеяная") и Елена Веснина (22-я) отдали своим соперницам по первому кругу всего по два гейма за игру.

Сергей БУТОВ
из Нью-Йорка

От матча Кириленко с бельгийкой Яниной Викмайер меньше всего можно было ожидать, что он закончится менее чем за час, да еще с таким разгромным счетом.

– Повезло, что так легко отделалась, – улыбнулась Мария, когда я сравнил ее матч первого круга с утренней гимнастикой.

– Во сколько приходится вставать, чтобы играть в 11 утра?

– Сегодня встала в 6.45. Ну да, рано. С другой стороны, когда планируешь расписание на следующий день, то и ложишься раньше. Да и организм уже подготовлен к тому, что придется вставать ни свет ни заря. Просыпать игру нельзя ведь, не правда ли?

– Для вас важно было спокойно пройти стартовый круг, забыв об обидной осечке на этой стадии на Уимблдоне?

– Безусловно. Хотя при этом я отчетливо понимала, что для первого круга соперник у меня очень серьезный. Играла против Викмайер на траве еще до Уимблдона, и тогда проиграла. Сегодня вышла полностью сконцентрированной на игре, прямо с первого мяча. И все получилось удачно.

– На самом деле все ожидали, что бельгийка окажет вам сопротивление посерьезнее, чем 6:1, 6:1.

– Так и есть. Но я очень хорошо сегодня играла. Бывают такие дни, когда получается вообще все. Сегодня как раз был такой день. На самом деле Викмайер в начале еще сопротивлялась. Это уже потом стало заметно, что она чуть-чуть растеряна. Что не понимает, как ей надо действовать, чтобы взять хотя бы отдельные розыгрыши.

– US Open – единственный турнир "Большого шлема", где вы никогда еще не доходили до четвертьфинала.

– Ну, еще не вечер. Буду играть хорошо, никуда четвертьфинал от меня не убежит. Конечно, со своей стороны я эту преграду хочу сломать. И все в этом вопросе зависит от меня.

– Во втором круге вам играть с португалкой Де Бриту. Что вам известно о ней, кроме того, что она рекордсменка мира по крику на корте?

– Я ее давно знаю, хотя никогда с ней не то что не играла, а даже не тренировалась. Знаю, что она старается играть в быстрый теннис. Так что я ожидаю игру наподобие той, что случилась с Викмайер. О ее способностях я, конечно, тоже наслышана.

– Вы не относитесь к числу тех теннисисток, которых раздражают чужие крики?

– Я не обращаю на это внимания. Я сама иногда кричу на корте. А вообще концентрироваться надо на другом.

– На трибунах не видно Александра Овечкина. Он будет на US Open?

– У него сейчас в Москве идут мероприятия, связанные с сочинской Олимпиадой. Если доберусь в Нью-Йорке до второй недели, то график, наверное, позволит ему приехать сюда.

Придумай мем

Новости