24 января 2011, 17:00

Непреодолимый бельгийский барьер

AUSTRALIAN OPEN
8-й день

Екатерина Макарова завершила борьбу на Открытом чемпионате Австралии-2011, проиграв в четвертом круге бельгийке Ким Клийстерс - 6:7 (3:7), 2:6.

На Australian Open-2011 22-летняя Екатерина Макарова показала лучший результат на турнирах "Большого шлема" в своей карьере: она впервые вышла в четвертый круг, обыграв Ану Иванович, Лесю Цуренко и Надежду Петрову. В понедельник ее ожидала встреча с трехкратной чемпионкой US Open и финалисткой Открытого чемпионата Австралии, третьей ракеткой мира Ким Клийстерс.

В преддверии этого матча большое внимание, в том числе и самой Екатериной, уделялось началу поединка. Мол, сможет она сдержать напор соперницы, сумеет не дать той почувствовать себя хозяйкой положения - и все будет нормально. С поставленной задачей Макарова справилась. Хоть сделать это было не так-то просто.

Бельгийка выиграла восемь из девяти первых очков в этом матче и повела с брейком 2:0. Россиянка в отстающих, впрочем, оставалась недолго. Уже в третьем гейме она вернула утраченную подачу, а по итогам четвертого сравняла счет. После этого на протяжении всей партии шла равная и интересная игра гейм в гейм. Россиянка неплохо подавала, не уступала грозной сопернице в обмене ударами с задней линии и, как и Клийстерс, стремилась зарабатывать очки собственными активными действиями. В некоторых моментах ей, правда, не везло. Хорошие по задумке удары, например, оказывались немного неточными. Две такие ошибки не позволили Макаровой побороться за подачу соперницы в пятом гейме. А в восьмом уже ей самой пришлось спасаться с брейк-пойнтов. В одном случае Екатерина здорово сыграла с укороченного, спровоцировав соперницу на удар в аут, в двух других помогала уверенная подача.

При счете 4:4, когда мяч в игру вводила бельгийка, и 15:30 россиянка провела отлично выстроенный розыгрыш, но завершающий удар опять-таки оказался ненадежным. Мяч ушел за пределы корта, счет вместо 15:40 стал 30:30, и Клийстерс свою подачу удержала. При 5:6 Макарова благодаря хорошему короткому удару и отличной подаче отразила двойной сетбол, и судьба партии решалась на тай-брейке. Там 22-летней москвичке сразу же удался минибрейк, но следующие четыре очка остались за неожиданно прибавившей в мощи Клийстерс. Вскоре бельгийка заработала тройной сетбол и реализовала первую же свою попытку - Макарова вновь пробила в аут по длине.

Расстроенная россиянка проиграла три очка подряд в первом гейме второй партии, но эту свою подачу все же удержала. А вот следующую, увы, нет - на брейк-пойнте мяч, зацепив трос, отскочил в аут. Это обстоятельство оказалось определяющим. Как ни старалась Макарова отквитать брейк, соперница ей этого не позволила. Более того, в седьмом гейме Клийстерс взяла еще одну подачу Екатерины и вскоре завершила матч в свою пользу.

В четвертьфинале бельгийка, которая рассматривается специалистами как главный претендент на победу в Melbourn Park, встретится с Агнешкой Радванской, "посеянной" под 12-м номером.

***

Полька в октябре перенесла операцию по поводу стрессового перелома стопы, а в ноябре еще ходила на костылях и говорила о том, что сыграть в Австралии ей поможет только чудо. Тем не менее, она прилетела в Мельбурн, провела несколько тренировок и всего за день до жеребьевки приняла решение участвовать в соревнованиях. Как выяснилось, не ошиблась. В понедельник она, отыграв два матчбола в поединке с китаянкой Пэн Шуай, во второй раз в своей карьере вышла в четвертьфинал Australian Open.

В решающей партии встречи с представительницей Поднебесной Радванска сначала сама упустила преимущество, ведя 3:1, а потом смогла выиграть четыре гейма подряд с 3:5. В десятом гейме Пэн Шуай подавала на матч и имела два матчбола, но первый 21-летняя полька отыграла аккуратным ударом с лета, а на втором забила смэш, вынудив оппонентку ошибиться.

Вторую четвертьфинальную пару в нижней части турнирной сетки, напомним, составят Вера Звонарева и Петра Квитова.

***

В мужской части соревнований грянула сенсация. Четвертая ракетка мира Робин Содерлинг в пяти партиях проиграл Александру Долгополову - 6:1, 3:6, 1:6, 6:4, 2:6. 22-летний киевлянин заработал 50 активно выигранных очков сам и воспользовался подарком в виде 51 невынужденной ошибки от соперника и одержал победу за 2 часа 36 минут. Он стал вторым украинцем в истории, дошедшим до четвертьфинала Australian Open - это также удавалось Андрею Медведеву 16 лет назад.

"В первой партии у меня ничего не получалось и во второй я проигрывал с брейком, - сказал Долгополов. - Но как-то смог вернуться и играл все лучше и лучше с каждым сетом. Я очень доволен, что вышел в четвертьфинал. Но послезавтра будет совсем другой матч. Мне нужно забыть о сегодняшней победе и готовиться к следующему поединку. Я показал хороший результат, но может быть еще лучше".

Следующим соперником украинского теннисиста станет прошлогодний финалист Энди Маррэй, который в понедельник разбил "посеянного" под 11-м номером Юргена Мельцера - 6:3, 6:1, 6:1. Все четыре своих матча в Мельбурне британец выиграл в трех сетах и ни одному из своих соперников не отдавал больше трех геймов за партию.

Стопроцентным показателем по выигранным сетам может похвастаться и Рафаэль Надаль. Он сегодня победил хорвата Марина Чилича, год назад игравшего в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. Испанец пять раз брал подачу высокорослого и мощного представителя Балкан, в то время как сам не проиграл ни одного своего гейма. Более того, у Чилича за матч имелось всего-то два брейк-пойнта, реализовать которые он не сумел.

В четвертьфинале первая ракетка мира сразится со своим соотечественником Давидом Феррером, который нашел управу на главного возмутителя спокойствия Australian Open-2011, обидчика Михаила Южного Милоша Раонича из Канады - 4:6, 6:2, 6:3, 6:4.