24 января 2011, 14:00

Вера Звонарева: "Даже без Серены это очень сильный турнир"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN
8-й день

Вера Звонарева, победившая в матче четвертого круга чешку Ивету Бенешову (6:4, 6:1), вспомнила о двух своих прошлогодних финалах турниров "Большого шлема" и поделилась мнением о Серене Уильямс.

- Какую оценку поставите себе за сегодняшнюю игру?

- Оценку? Думаю, что в целом я все делала правильно. Хорошо начала, смогла отыграться со счета 2:4 в первом сете. Думаю, я действовала слишком медленно, немного пассивно, но потом нашла подходящий момент, чтобы добавить в агрессии. Сохранила боевой настрой до конца матча и очень этим довольна.

- На мэйджорах вы играете лучше, чем на других турнирах?

- Надеюсь. Я всегда стараюсь выкладываться по максимуму. Хорошо выступала на турнирах "Большого шлема" в прошлом году, неплохо начала в этом. Но ты никогда не знаешь, чего ожидать.

- Вы нервничаете на турнирах "Большого шлема"? Отличается ли ваше ментальное состояние на мэйджорах от других соревнований?

- Не уверена. Просто атмосфера вокруг турнира… Это "Большой шлем", это то, ради чего ты очень, очень упорно работала на протяжении многих лет. Именно там хочется показывать свой лучший теннис. Все это помогает извлекать все лучшее из своего арсенала. Мне нравится это испытание, я получаю от этого удовольствие. Готова выступить действительно хорошо и здесь, в Австралии, и на других турнирах "Большого шлема".

- Вы вторая ракетка мира, финалистка двух последних турниров "Большого шлема". Вы ощущаете повышенное внимание к себе или считаете, что заслуживаете большего уважения?

- Надеюсь, что другие игроки уважают меня. А я, в свою очередь, уважаю всех остальных. На самом деле, я особо не думаю об этом. Я здесь для того, чтобы делать свою работу. Я теннисистка и стараюсь показывать все, что могу. Вот и все.

Если я буду хорошо выступать и выигрывать матчи, думаю, люди будут уважать меня. Но я об этом не задумываюсь. Есть множество людей, которые всегда меня недооценивали, никогда не верили в меня, думали, что я никогда не дойду даже до полуфинала на турнире "Большого шлема". Но это не имеет для меня никакого значения. Гораздо важнее, что рядом со мной есть люди, которые верят в меня, моя команда. А самое главное - я сама уверена в себе.

- С чего вы взяли, что люди не верят в вас?

- Просто иногда чувствую нечто подобное. Но на протяжении всей моей карьеры рядом со мной были прекрасные люди, которые мне помогали. Самое главное, как я уже сказала, это то, что я сама верила в себя.

- Опыт участия в двух финалах турниров "Большого шлема" помогает вам на этот раз в плане подготовки, сохранения свежести?

- Надеюсь, что да. На двух последних турнирах "Большого шлема" я действительно многому научилась. Теперь пытаюсь извлечь из этого пользу. Стараюсь готовить себя к матчам наилучшим образом. Сейчас я знаю себя чуть лучше - и как игрока, и как человека. Надеюсь, этот опыт поможет мне сыграть в свой лучший теннис, когда это будет необходимо.

- То, что Серена Уильямс не играет в Мельбурне, - хорошая возможность для других игроков? Или вы бы предпочли, чтобы она играла на Australian Open?

- Я хочу, чтобы Серена играла как можно больше турниров, потому что она имеет для женского тенниса огромное значение. Она великий игрок, великая спортсменка. Я безмерно ее уважаю. Но я думаю, что здесь все равно весьма глубокий состав. Женский теннис сейчас очень сильный, есть множество игроков, способных пройти далеко по сетке. Никогда нельзя ничего предсказать. Думаю, что это делает женский теннис очень интересным. Даже если здесь нет Серены, есть много других великих игроков, и это в любом случае очень хороший турнир.

По материала официального сайта Australian Open
подготовила Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости