23 января 2011, 15:30

Светлана Кузнецова: "В какой-то момент вообще не понимала, что происходит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN
7-й день

В четвертом круге Australian Open Светлана Кузнецова уступила итальянке Франческе Скьявоне в рекордном по продолжительности женском матче турнира "Большого шлема" - 4:6, 6:1, 14:16 за 4 часа 44 минуты.

- Вы пытались побить рекорд Джона Иснера и Николя Маю?

- Я пыталась, но, похоже, не получилось. Франческа закончила матч раньше, чем я думала.

- Что скажете о своих шести матчболах? Какие-то из них можно было реализовать?

- Я не помню ни одного. Скьявоне хорошо играла на матчболах, хорошо подавала. Не думаю, что у меня был хотя бы один легкий мяч. Сложно сказать. Матч много раз мог повернуться в любую сторону. Просто это был день Франчески. Мы обе сражались на протяжении всего поединка, а она лучше действовала в важные моменты.

Исходя из статистики, я играла лучше. Поэтому очень расстроена. В теннисе такое иногда случается: просто она была сильнее в ключевых розыгрышах. Трудно сказать, что конкретно произошло. Возможно, через несколько дней я посмотрю видео и пойму, но прямо сейчас рассуждать на эту тему тяжело.

- Вы сможете посмотреть запись всего матча - 4 часа 44 минуты?

- Думаю, что посмотрю только концовку. Насчет первого сета не знаю. В первой партии она играла очень неудобно, а я действовала тактически неправильно. Во втором сете получалось лучше, и я его выиграла. В третьем же, если бы мне в ряде моментов удалось сделать брейк, наверное, смогла бы закончить игру намного быстрее. У меня были матчболы. Возможно, я сделала недостаточно для того, чтобы их реализовать, или она играла очень хорошо, шла на свои удары. Сложно говорить об этом сразу после матча. Я чувствую себя опустошенной. Не знаю, что сказать.

- Это самый трудный матч в вашей карьере?

- Определенно самый длинный. А еще это матч, в котором у меня было много возможностей, но я не смогла его выиграть.

- Можете вспомнить другие матчи, в которых у вас было шесть матчболов, но вы проиграли?

- К счастью, у меня не настолько хорошая память. Многое забываю уже через несколько дней. Но этот поединок останется в памяти надолго. Обидно, потому что это был мой матч. Я играла лучше, диктовала свои условия, делала правильные вещи. Но соперница действовала очень грамотно. Отдаю ей должное. Она сыграла здорово.

- Вы обе выигрывали Roland Garros. Вы обе сильные, выдерживаете тяжелые розыгрыши. Можете что-то сказать об этом?

- Roland Garros не имеет никакого отношения к Австралии. Он проводится во Франции. И это было в прошлом. Могу только сказать, что Франческа уверена в себе, и эту уверенность она, разумеется, получила на French Open в прошлом году.

Что касается меня, я пытаюсь вернуться на прежние позиции. Думаю, у меня получается. Я весьма уверенна в себе и играю в правильный теннис. Да, не использовала свои шансы. Но, на мой взгляд, я возвращаюсь. Как говорят, то, что не убивает, делает тебя сильнее. Я все еще жива и сижу тут. Я хорошо двигалась и лучше подавала в концовке. Естественно, мне не стоит сильно расстраиваться и давить на себя. Буду сильной и попытаюсь извлечь из матча что-то хорошее. Я многое сделала верно. Но в чем-то, конечно, ошиблась. Но вижу направление, в котором нужно двигаться, знаю, в чем прибавлять.

- Был один важный розыгрыш, когда Скьявоне побежала к сетке, но очко осталось за вами. Это придало вам уверенности? После этого вы, как показалось, прибавили?

- О каком моменте вы говорите? На каком-то этапе я задумывалась: "Какой счет?", "Кто подает?", "Что вообще здесь происходит?". Я порой не имела понятия. Считать было тяжело. Я задумывалась: кто ведет? Она? Я? Так что мне очень сложно понять, о каком именно розыгрыше вы говорите. Она несколько раз здорово выходила к сетке.

- Вы сказали, что вы со Скьявоне будете биться, как звери. Так и вышло.

- Думала, что вы скажете мне, что я не боролась, как зверь.

- Вы сказали что-нибудь Франческе после матча? А она сказала что-нибудь вам? Может быть, вы сходите вместе поужинать?

- Конечно, мы с ней поговорим. Мы в хороших отношениях. Это все было на корте, а дружба вне корта. Наверное, у сетки мы говорили что-то друг другу, но я была слишком расстроена. Не имею представления о том, что мне говорили.

- Какие впечатления у вас от турнира в целом?

- Из поездки в Австралию могу извлечь только хорошее. В ноябре и декабре я много работала над своими физическими кондициями. Чувствую себя хорошо, чувствую, что играю лучше. Ничего само по себе не приходит. Я религиозный человек и верю в Бога. Если он заставляет меня пройти через это, пройду через это с высоко поднятой головой и буду работать еще упорнее. Горжусь той работой, которую проделала. Все матчи, которые проиграла, я просто не смогла завершить в свою пользу. В Окленде вела 4:2 против Пэн Шуай в третьем сете. В Сиднее выигрывала у Ли На 6:3, 5:3. Здесь у меня были матчболы. Я их не использовала, но они были. Это уже повод для радости. В прошлом году я не обыграла ни одного игрока Top-10. Сейчас победила Энен, а ведь игры с ней всегда были для меня головной болью. Для меня это является основанием упорно работать и идти дальше.

- Сегодня вы играли лучше или хуже, чем против Жюстин?

- Они очень разные игроки. Сложно сказать. После того как обыгрываешь Жюстин, испытываешь множество эмоций. Сегодня в первом сете мне было тяжело, потому что стиль этих двух теннисисток сильно отличается. Жюстин просто пробивает, а от Франчески мяч прилетает с вращением, с подрезкой, с тем, с этим, с другим. Но я знала, что так и будет.

- Но у вас есть повод для радости. Вы заработали за карьеру более 15 миллионов долларов. А Франческа только семь. Что вы делаете со своими призовыми?

- Ребята, что с вами случилось? Я читала интервью Роджера, вы спрашивали его, что он делает со своими деньгами. Наверное, мы каждую ночь спим с деньгами под подушками.

О, да. У меня есть 17 миллионов. Или 15, сколько там? Каждый раз, когда меня спрашивают об этом, я думаю: и где они? Я их не вижу. Я такой же человек, как и вы.

Люди думают, что мы супербогаты или что-то типа того. Сейчас я говорю за себя. Глядя на общую сумму призовых, вы думаете, что у меня есть 15 миллионов. Но вы не осознаете, сколько мы тратим на свою команду, на разъезды, отели, подготовку. Нужно платить тренерам. А расценки, знаете ли, высокие. Чем выше ты стоишь в рейтинге, тем дороже обходится команда. Не хотела бы тут заниматься математикой, я не очень сильна в этом, но считать, тем не менее, умею. Мы же еще платим налоги. Есть и другие расходы, о которых большинство людей не имеет представления. Мы же не футболисты, которые ездят за счет клуба. Мы сами за себя платим. Нам никто не помогает - ни федерация, ни кто-либо другой. В меня вкладывали деньги только мои родители. У некоторых есть спонсоры. 17 миллионов не лежат у меня под подушкой. Можете прийти и проверить.

По материалам официального сайта Australian Open
подготовила Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости