Мельбурнский марафон

AUSTRALIAN OPEN
7-й день

Обзор главных событий седьмого игрового дня Australian Open - в материале корреспондента "СЭ Интернет".

В воскресенье в Мельбурне определились первые четвертьфиналисты первого в сезоне турнира "Большого шлема". Увы, среди них не оказалось Светланы Кузнецовой и Марии Шараповой. Первая, вписав свое имя в историю тенниса, уступила Франческе Скьявоне (4:6, 6:1, 14:16), а вторая неожиданно легко проиграла Андреа Петкович (2:6, 3:6).

КУРС НА РЕКОРД

Выиграв в своем предыдущем матче у Жюстин Энен, Светлана Кузнецова предположила, что с Франческой Скьявоне в четвертом круге они "будут биться, как звери". Сомневаться в этом, в общем-то, не приходилось. Но и того, что матч получится таким невероятным, наверное, тоже мало кто предполагал. Встреча растянулась на 4 часа 44 минуты, ровно три из которых заняли 30 геймов третьего сета, и стала самой длинной на турнирах "Большого шлема" среди женщин и второй по продолжительности в Открытой эре.

Теннисистки не просто удивили результатом, но и порадовали зрелищной игрой. А могло ли, впрочем, быть иначе в поединке двух победительниц мэйджоров? Обе исполняли удары на вылет и справа, и слева, выходили к сетке, обводили сами и нарывались на обводки, гоняли друг друга по корту, пробивали по углам, искали новые тактические уловки и стимулировали друг друга к новым эффектным и эффективным действиям.

Два первых сета, хоть и завершились с вполне привычным счетом, скоротечными вовсе не были. Стартовую партию Скьявоне выиграла за 51 минуту, а на победу во второй Кузнецова потратила 53. Она взяла сет со счетом 6:1, но лишь один из семи геймов обошелся без счета "ровно".

На старте третьей партии итальянке удалось сделать брейк, но россиянка тут же восстановила паритет. После того как Светлана взяла еще одну подачу соперницы и повела 4:2, показалось, что развязка близка, но это было глубочайшее заблуждение. В тот момент все только начиналось. Франческа словно зубами вцепилась в седьмой гейм и смогла-таки сравнять счет. После этого теннисистки на протяжении долгого времени удерживали свои подачи.

В 16-м (!) гейме, когда на табло горели цифры 8:7, Кузнецова, воспользовавшись ошибками соперницы и применив удар справа по линии, заработала тройной матчбол. Но Скьявоне его отыграла - не даром же у нее имелось преимущество своей подачи. В 17-м гейме уже россиянке пришлось спасаться с 0:40. Она с задачей справилась, а в 18-м вновь получила три матч-пойнта. Один Скьявоне отразила благодаря хорошей подаче, второй отыграла классным обратным кроссом, а на третьем Кузнецова, завершая длительную перестрелку, срезала мяч в сетку. Нервы были накалены до предела. В следующих четырех геймах теннисистки обменивались брейками, но ни одной завершить поединок в свою пользу никак не удавалось. Перед тем как во второй раз подавать на матч итальянка даже взяла медицинский тайм-аут - физиотерапевт разбиралась с ее проблемами с дыханием. Не помогло. Россиянка, тоже не терявшая времени даром, а попросившая помассировать ей мышцы бедра, вернула утраченную подачу и сравняла счет - 11:11.

Ключевым стал 29-й гейм, в котором Светлана вела 30:0, но упустила преимущество и позволила сопернице сделать очередной, восьмой за матч и пятый за партию брейк. При счете 14:15 Кузнецова, действуя красиво и рискованно, отыграла два матчбола, но с третьей попытки Скьявоне все же завершила матч в свою пользу, пробив с лета на вылет.

Измученные битвой соперницы обнялись у сетки, а собравшиеся на Hisense Arena зрители приветствовали теннисисток стоя.

Своей игрой Франческа и Светлана порадовали огромное количество любителей спорта во всем мире, а одну девушку, следившую за противостоянием с персональным интересом, особенно. Первая ракетка мира Каролин Возняцки, чьей соперницей по четвертьфиналу и стала Скьявоне, уверена, что теперь ее шансы на победу в следующем матче заметно повысились. Но Франческа без боя не сдастся. Будьте уверены!

НЕ ДЕНЬ ШАРАПОВОЙ

Андреа Петкович и Мария Шарапова выходили на Rod Laver Arena, когда третий сет в поединке Светланы Кузнецовой и Франчески Скьявоне был в самом разгаре, а завершили свой матч совсем немного позже, чем россиянка с итальянкой.

В пятницу Шарапова провела непростую встречу с немкой Юлией Гергес, растянувшуюся на три сета, в то время как Петкович шагнула в четвертый круг, сыграв лишь один полный гейм. Ведь ее соперница, четвертая ракетка мира Винус Уильямс, снялась с турнира из-за травмы. Но вряд ли усталость стала главной причиной поражения российской теннисистки. Просто это был не ее день. С этим на послематчевой пресс-конференции согласилась и сама Шарапова.

В первом сете у чемпионки Australian Open-2008 не получалось почти ничего. Она допустила 15 невынужденных ошибок при всего четырех активно выигранных очках и проиграла две свои подачи. И на приеме у нее не очень-то клеилось. В геймах, в которых мяч в игру вводила Петкович, россиянка смогла набрать лишь шесть очков и ни разу не добралась до брейк-пойнта. В итоге немка взяла первый сет за 35 минут со счетом 6:2. Вторая партия едва не стала еще более скоротечной. 30-я "сеяная", которая почти не ошибалась и всюду попадала, вела 5:1 и подавала на матч, но Шараповой удалось ненадолго вернуться в игру. Отквитав один брейк и удержав свою подачу, россиянка сократила отставание до 3:5, но помешать Петкович победить не смогла. Андреа реализовала свой третий матчбол, исполнив подачу в линию, с которой ее соперница не справилась. 23-летняя немка впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема", а ее следующей соперницей станет китаянка Ли На.

НОВЫЕ ВЕРШИНЫ

Представительница Поднебесной вышла в четвертьфинал после победы над Викторией Азаренко из Белоруссии - 6:3, 6:3. Взять верх над восьмой "сеяной" Ли На помогли 27 активно выигранных очков и эффективная игра у сетки (8 из 8 успешных выходов). Китаянке играть на этой стадии в Мельбурне не впервой. В прошлом году она была полуфиналисткой Australian Open, а вот первая ракетка мира Каролин Возняцки добралась до четвертьфинала австралийского турнира "Большого шлема" впервые в своей карьере. 20-летняя латвийка Анастасия Севастова доставила неприятности своей куда более титулованной ровеснице только в начале первого сета, когда повела 3:1. Но датчанка взяла шесть геймов подряд и оказалась впереди - 6:3, 1:0. Чуть позже лидер мирового рейтинга имела преимущество в два гейма, Севастова сделала счет 4:4, но весомых дивидендов ей это не принесло. Возняцки все равно довела встречу до победы - 6:3, 6:4.

В мужской части соревнований Новак Джокович и Томаш Бердых на пути к очному четвертьфинальному поединку легко разобрались со своими испанскими соперниками - Николасом Альмагро и Фернандо Вердаско соответственно. Роджер Федерер проиграл Томми Робредо вторую партию, но не позволил тому серьезно испортить себе настроение. А вот Энди Роддик первым из восьмерки сильнейших был вынужден зачехлить ракетку. Его обидчиком стал здорово выступающий в начале сезона Станислас Вавринка, не отдавший американцу ни одного сета. Теперь швейцарца ждет встреча с соотечественником Роджером Федерером.