19 января 2011, 15:30

Шарапова и Кузнецова надеются, что смогут играть лучше

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN
3-й день

Спецкор "СЭ" собрал мнения российских теннисисток, проводивших в среду матчи второго круга Открытого чемпионата Австралии.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Мельбурна

Светлана КУЗНЕЦОВА: "ПРОТИВ ЭНЕН БУДЕТ ТЯЖЕЛО, НО Я ПОСТАРАЮСЬ"

Светлана Кузнецова после победы над Арантой Рус из Голландии встретится теперь с бельгийкой Жюстин Энен (счет предыдущих встреч - 2-16).

- Свой первый матч на турнире вы играли вечером, а сегодня - с утра. Когда ощущали себя лучше?

- Сегодня проблем на корте было гораздо меньше. В том числе и потому, что нас поставили первым запуском и не пришлось проводить часы в ожидании.

- С Энен когда вам играть предпочтительнее?

- Да по большому счету все равно. Играть мы с ней будем, скорее всего, на одном из главных кортов. Поставят матч днем - хорошо. Вечером - тоже неплохо. Кстати, я, как правило, лучше играю именно вечером, так что фиксированное время 19.00, когда здесь начинается вечерняя сессия, меня бы устроило.

- Вы не соперничали с Энен с 2008 года. С тех пор она успела уйти из тенниса и вернуться. Ее игра сильно изменилась?

- Честно говоря, я не видела, как Жюстин здесь играет, поскольку ее матчи проходили одновременно с моими. Но я не думаю, что ее игра изменилась кардинальным образом. Она наверняка будет действовать достаточно остро, резко. Будет тяжело, но я постараюсь попробовать ее победить.

- Не действует на нервы тот факт, что из 18 предыдущих матчей вы выиграли у Энен всего лишь два?

- Да нет. Больше мне действует на нервы то, что вы, наверное, уже пятый человек, который меня об этом спрашивает.

- Есть ли для вас в туре более неудобная соперница?

- Трудно сказать. С Сереной Уильямс тоже играть тяжело. Да и с другими ведущими игроками тоже.

Мария ШАРАПОВА: "НАДО ИГРАТЬ КАК СЛЕДУЕТ С САМОГО НАЧАЛА"

Мария Шарапова, преодолев барьер второго круга Australian Open, в котором она встречалась с француженкой Виржини Раззано и победила в двух сетах - 7:6, 6:3, проанализировала свои действия и поделилась впечатлениями о своем новом тренере.

- Матч получился непростым. Вы сегодня выложили все свои козыри на игровой стол или у вас осталось еще что-то в запасе?

- Я сегодня поначалу проигрывала - 0:3 и только затем сумела как следует сконцентрироваться и отыграться. В следующий раз может не повезти, так что надо играть как следует с самого начала. Плюс резерв есть в игре на приеме, и в агрессивности добавить не мешает.

- Во время ваших тренировок со стороны кажется, что по сравнению с Майклом Джойсом ваш нынешний тренер швед Томас Хогстедт ведет себя более спокойно. Это действительно так?

- Он действительно очень спокойный и в то же время очень профессиональный человек. Знает, когда меня надо немного завести, а когда, наоборот, охладить пыл. У него ведь большой опыт - как игроцкий, так и тренерский, он видел много матчей различных теннисистов. Он понемногу узнает меня, мой характер, мое поведение.

- Что говорит вам имя вашей следующей соперницы немки Юлии Гергес?

- Мы встречались с ней в прошлом году. Сейчас она показывает очень хороший уровень, и думаю, что будет играть в хороший теннис.

Весна МАНАСИЕВА: "ДО СЧЕТА 0:5 В ПЕРВОМ СЕТЕ ЖУТКО ВОЛНОВАЛАСЬ"

146-я ракетка мира Весна Манасиева стала автором одним из главных сюрпризов сегодняшнего дня, одолев француженку Марион Бартоли (15) - 3:6, 6:3, 6:0.

- Вы ведь были не против сыграть во втором круге именно с Бартоли. Заранее знали, что у вас все получится?

- Конечно же, нет. Я верила в победу, но когда вышла на матч, то жутко нервничала, в результате чего проигрывала - 0:5. Но потом пошла своя игра, и я показала все, что могла.

- Усталость ощущается? Все-таки с учетом квалификации вы провели здесь уже пять матчей...

- Да, честно говоря, я устала. Но хорошо, что теперь у меня впереди день отдыха.

Регина КУЛИКОВА: "Я ЖЕ НЕ МАШИНА!"

Регина Куликова свой второй затяжной матч на турнире - против южноафриканки Шанель Схеперс - проиграла за 3 часа 14 минут. В общей сложности в двух встречах россиянка, которая в первом круге одолела словачку Даниэлу Хантухову, провела на мельбурнских кортах 6 часов 53 минуты.

- Матч на матч не приходится. Позавчера я выиграла, сегодня проиграла, - сказала Куликова. - Конечно, побеждать хочется всегда, но я же не машина!

- Усталость сказалась сегодня?

- В конце - да.

- Есть ли вариант, при котором вы в этом году сыграете за сборную России в Кубке федерации?

- Есть, поскольку предварительные разговоры на эту тему были.

Евгения РОДИНА: "ЦЕЛЬ НА СЕЗОН - ВОЙТИ В 50 ЛУЧШИХ"

Евгения Родина уступила китаянке Ли На (3:6, 2:6) во втором круге Australian open. Тем не менее, оптимизма 21-летняя россиянка не теряет.

- После победы в первом круге вы сказали, что хотели бы в 1/32 финала сыграть именно с этой соперницей. Ваше желание осуществилось. А что не получилось?

- Допускала слишком много своих ошибок. В этом и заключается мое отличие от игроков десятки.

- Какой опыт вы вынесете из этого турнира - в большей степени положительный или отрицательный?

- Положительный, конечно. Все-таки выиграла свой первый матч на этом турнире и теперь, возможно, вернусь в первую сотню.

- А на весь сезон какую себе задачу поставили?

- Войти в 50 лучших.

Придумай мем

Новости