11 сентября 2010, 09:00

Третий подряд финал для Клийстерс

Действующая чемпионка US Open и вторая "сеяная" Ким Клийстерс отыгралась после поражения в первом сете и в трех партиях взяла верх над Винус Уильямс (4:6, 7:6, 6:4). Бельгийка одержала 20-ю подряд победу на кортах Flushing Meadows и в третий раз подряд вышла в финал, где сразится с россиянкой Верой Звонаревой.

"Дойти до финала и получить  возможность защитить свой прошлогодний титул - это очень много значит для меня. Это отличная возможность, - сказала Клийстерс. - Обыграть Винус здесь в прошлом году и обыграть ее сейчас - это здорово. Сегодня я провела, возможно, свой лучший матч на турнире".

В первых геймах пятничного матча обе теннисистки здорово подавали и легко брали свои геймы. Травма колена, которая вынудила Винус пропустить весь подготовительный к US Open период (американка не играла с Уимблдона), похоже, совсем не напоминала о себе: Уильямс-старшая здорово двигалась по всему корту. Кроме того, она хорошо подавала как первым, так и вторым мячом. Скорость ее первой подачи достигала 120 миль в час, второй - 100 миль в час.

Первый брейк-пойнт американка заработала в седьмом гейме. Когда счет впервые в матче стал "ровно", мяч свалился с ракетки у Клийстерс. При розыгрыше следующего очка бельгийка в попытке укоротить попала в сетку. Винус повела 4:3. И вскоре "под ноль" отподавала на сет.

Вторую партию лучше начала Ким. Взяв свою подачу, во втором гейме она получила первый брейк-пойнт и немедленно его реализовала. Правда, не обошлось без помощи сетки - мяч зацепился за трос и свалился на половину корта американки. Уступая 0:3, Уильямс сделала три эйса подряд, сократила отставание, а уже в следующем гейме вернула утраченную подачу - на брейк-пойнте Клийстерс послала мяч в аут. Сравнять счет у американки, впрочем, не получилось, потому что уже в следующем гейме бельгийке вновь удался брейк.

Подавая на сет при счете 5:3, Ким допустила три ошибки кряду, и вот тут-то Винус удалось, наконец, восстановить равновесие в партии. Судьба сета в итоге решалась на тай-брейке, который Уильямс провалила. Она допустила две двойные ошибки подряд плюс одну невынужденную, и Клийстерс повела 4:0 и в итоге завершила 13-й гейм в свою пользу - 7:2.

В третьей партии инициатива переходила от одной теннисистки к другой. Обе очень много ошибались, предоставляя друг другу взаимные шансы. Наибольшую выгоду из ситуации извлекла Ким. При счете 1:1 она в очередной раз сделала брейк и вполне уверенно двигалась к победе. Однако при счете 3:4 бельгийку подвела собственная подача. Она вела 30:15, но дала две двойные ошибки подряд, подарив сопернице брейк-пойнт. В следующем розыгрыше Клийстерс сорвала удар с лета. Счет стал 4:4.

Равновесие, впрочем, сохранялось недолго. В девятом гейме бельгийка благодаря собственным активным действиям повела 30:0 на подаче соперницы. Уильямс сделала 30:30. И тут же допустила двойную ошибку, подарив сопернице брейк-пойнт, который та незамедлительно использовала, запустив эффектную "свечу". Подавая на матч, Клийстерс уже не дрогнула.

Теперь в финале бельгийка сыграет с Верой Звонаревой. Ким ведет по числу побед в личных встречах - 5:2, но последние две встречи остались за россиянкой.

"Она очень сложный соперник, - сказала Клийстерс. - Я проиграла ей два последних матча, так что битва будет тяжелой. Она не та теннисистка, которая что-то отдает сама. Не то чтобы ее игра очень непредсказуемая, но то, что она делает, она делает невероятно хорошо".

Напоним, что в 2005 году Ким Клийстерс, победив на US Open, завоевала свой первый титул чемпионки турнира "Большого шлема". Сделав перерыв в карьере и создав семью, в 2009-м бельгийка вернулась во Flushing Meadows для того, чтобы вновь отпраздновать успех. (Официальный сайт US Open)

Нью-Йорк (США). Турнир "Большого шлема" US Open. Призовой фонд 22 600 000 долларов. Открытые корты, хард. Женщины. Одиночный разряд. Полуфинал. Клийстерс (Бельгия, 2) - В. Уильямс (США, 3) - 4:6, 7:6 (7:2), 6:4