4 июля 2010, 17:00

Серена Уильямс: "Немного расстроена, что ни разу не отыгралась с матчбола"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу первая ракетка мира Серена Уильямс переиграла россиянку Веру Звонареву (6:3, 6:2), в четвертый раз в своей карьере выиграла Уимблдон и стала 13-кратной победительницей турниров "Большого шлема". На своей чемпионской пресс-конференции действующая теннисная королева попыталась убедить журналистов в том, что цифры для нее не имеют значения, а также философски порассуждала о смысле жизни.

- На какое место вы поставите этот титул среди всех остальных, которые вы завоевали в своей карьере?

- Этот очень много значит для меня, потому что это 13-й титул. Это круто, потому что я смогла догнать Билли Джин Кинг. Не знаю, на какое место поставить эту победу. Я выиграла Уимблдон четыре раза, что само по себе потрясающе.

- Можете описать, что происходит у вас в голове, когда вы доминируете на корте так, как вам удавалось в финале, да и на протяжении всего этого турнира?

- Я просто думала, что надо сохранять концентрацию, что надо выиграть гейм, что надо сделать брейк, что я немного нервничаю, что имею небольшое преимущество.

- Почему, на ваш взгляд, вы доминировали на корте на протяжении всего этого турнира?

- Не знаю. На самом деле не думаю, что я показала свой лучший теннис. С моими ударами была беда, особенно на первой неделе. На тренировках я чувствовала, что не всегда успеваю к мячу. Так что я счастлива, что смогла пройти через все это.

- С самого начала матча было понятно, что соперница собирается отвечать на ваши мощные удары своими мощными ударами.

- Она меняла игру, била по высоким мячам, исполняла слайсы. В начале она била очень мощно, но потом стала менять игру. Кроме того, она очень хорошо подавала.

- Вы все еще нервничаете в таких матчах?

- Конечно. Я же обычный человек. Не так уж просто выходить на корт, когда все ждут от тебя победы. Это все усложняет.

- Вера сказала, что ваша подача стала ключевым фактором в матче. Во всяком случае для нее.

- Я думаю, что она и перед матчем знала, что я хорошо подаю. Думаю, она очень хорошо принимала. И я не смогла сделать столько эйсов, сколько мне удавалось в первых матчах. Она очень хорошо читала подачу, была к ней готова. Меня это впечатлило.

- Вы говорили, что подавать вас учил отец. Могли ли вы тогда представить, что станете обладательницей лучшей подачи в истории женского тенниса?

- Это теперь так называется, да? У меня стабильная подача, и я умею подавать точно. Я могу подать не так уж сильно, но очень точно. Но представить ничего этого я себе не могла. Потому что при отработке подачи я всегда болтала с Винус. Мы смеялись и веселились. Мы никогда не относились к подаче серьезно.

- Сколько турниров "Большого шлема", на ваш взгляд, вы еще сможете выиграть до конца карьеры? И сколько побед вам нужно для полного счастья?

- Я счастлива, что выиграла 13. Мы никогда не знаем, что готовит нам завтрашний день. Я счастлива тем, что имею на данный момент. Но все зависит от желания и собственных усилий.

- Несколько лет назад вас критиковали за безразличие к теннису, за то, что права животных и актерская игра интересуют вас больше, чем теннис. Вам удалось изменить представление о себе? Как вы думаете, вы получили максимум от своей карьеры, полностью реализовали талант?

- Меня все еще интересуют разные вещи, и я занимаюсь разными вещами. Меня никогда особо не заботило, что говорят другие. Мне все равно, что они думают о том, как я должна играть в теннис. Меня это никогда не беспокоило и не волновало. В конце концов, человек должен быть счастливым. Если я счастлива, выигрывая или проигрывая, значит, это и есть смысл моей жизни.

- Вы догнали Билли Джин Кинг по количеству побед на Уимблдоне. Задумываетесь ли вы о том, что находитесь в списке самых титулованных теннисисток, о том, что стоите рядом с легендами?

- Нет. Я знаю, что впереди меня Мартина и пятеро других. Я даже не знаю, шестое или седьмое место я занимаю в этом списке. Я не думаю о подобных вещах.

Я люблю своих собак, люблю свою семью, люблю ходить в кино и читать книги, люблю ходить по магазинам. Мысли о рекордах не входят в список моих любимых занятий.

Я хочу открыть больше школ в Африке или в Соединенных Штатах, мне нравится помогать людям. Я хочу, чтобы меня вспоминали не как теннисистку, а как человека, который вдохновлял других людей и помогал другим людям. Вот об этом я задумываюсь, а не о том, что Серена Уильямс выиграла энное количество турниров "Большого шлема".

- Теннис для вас - это способ привлекать внимание других людей к тому, что вас волнует и интересует?

- Абсолютно точно. Думаю, что лучшее, что я могу сделать, это как можно больше помогать другим людям.

- Вы говорили о помощи людям в Африке и в Америке. Многое ли вы уже успели сделать? Что еще планируете сделать в будущем?

- Я всегда планирую сделать больше. Я хочу продолжать свою деятельность в Африке, хочу дать возможность детям ходить в школу. Ведь там все по-другому.

- С какими настроением вы будете готовиться к US Open, учитывая то, как он для вас закончился в прошлом году?

- Все случилось так, как случилось. Буду настраиваться только на то, чтобы пройти дальше, чем до полуфинала. Я всегда думаю только об этом.

- Ваш отец сказал, что тот эпизод с линейным судьей был полезен для вас, что он вас кое-чему научил. Как вы отреагировали на это? Согласны, что извлекли из ситуации урок?

- Да. Это даже хорошо в какой-то степени. Я сразу так и сказала. Все люди живут по-своему. Я же живу на публике. Вот и все. Ты живешь, совершаешь какие-то ошибки, а потом делаешь хорошие вещи, одерживаешь победы. Никто не совершенен. И я никогда не говорила, что я такая.

- Мы видели, как вы взяли свой трофей, показали его публике, раздали автографы по пути в раздевалку. Потом в клубном доме вы танцевали от радости. Можете описать, что вы чувствовали в тот момент?

- Чувствовала себя, как в песне Фрэнка Синатры. Come Fly With Me, Fly Me To The Moon. Это старая песня.

- Как много песен Фрэнка Синатры в вашем плеере?

- Это судьба. В моем плеере есть и Фрэнк Синатра, и Моцарт вперемежку, а еще Лиль Джонс и Роско Дэш (смеется).

- Есть ли у вас какие-то планы относительно своей карьеры? Как долго вы будете продолжать играть?

- Кто знает. Я всегда стараюсь оставаться здоровой и делаю для этого все возможное. Но я никогда не задумывалась о том, как долго я собираюсь играть.

- Существует ли возможность, что вы будете играть и в 38 лет?

- Если и буду, то хочу, чтобы лично вы пришли и увели меня с корта. Не вижу необходимости играть в 38 лет.

- Сестры Уильямс выигрывали Уиблдон 9 из 11 последних раз. Что вы можете сказать об этом?

- Не знаю. Это здорово. Я просто счастлива, что смогла победить, особенно после того как Винус проиграла. Я очень хотела, чтобы сестры Уильямс разыграли еще один титул. 9 из 11 - это круто! Помню, однажды я была в финале, когда мы не выиграли (в 2004 году Серена Уильямс проиграла Марии Шараповой. - Прим. "СЭ".). Что произошло в другой раз, я не помню.

- Вы уже выбрали платье для чемпионского бала?

- Да. Я всегда беру платье на Уимблдон. Но я могу и передумать, могу надеть что-нибудь другое.

- Что вы скажете о том, что не проиграли на этом турнире ни одного сета?

- Это круто. Я так же выиграла US Open-2002. Но я немного расстроена тем, что мне не разу не удалось отыграться с матчбола.

- Насколько сложнее было бы вам, если бы в финале на другой половине корта была Винус?

- Было бы намного тяжелее. Во-первых, потому, что она бы подала несколько эйсов и вообще сильно осложнила бы мне жизнь. С точки зрения игры было бы тяжелее. С моральной точки зрения тоже. Потому что она самая лучшая соперница из всех, с кем мне доводилось играть в жизни. Все это выводит противостояние на другой уровень.

- Готовиться к финалу без Винус было намного легче?

- Необязательно легче, потому что на меня оказывалось огромное давление. В предыдущие годы было проще, потому что Винус считалась фавориткой, а я аутсайдером. На этот раз, когда она проиграла, все сразу переключились на меня, стало очень много ожиданий.

- Как вы с этим справились?

- Я думала, что бы ни происходило, нужно сохранять спокойствие и делать то, что я умею.

- После победы в финале вы пальцами показали своей семье какую-то комбинацию. Что это было?

- Это было "13". Я показала "10" и "3". Тогда я подумала - надеюсь, что не ошиблась с цифрами. Вы знаете, я могла и забыть (смеется).

- Кто, кроме сестры, является для вас самым сложным соперником?

- Играть против Линдсэй Дэвенпорт всегда было очень тяжело, потому что она очень высокая и грозная. Все ее удары очень чистые. Она всегда была одной из моих самых сложных соперниц.

Но я и сейчас никогда никого не недооцениваю. Ни девочку, с которой я играла в первом круге, ни девочку, с которой встречалась в финале. Потому что однажды любая из них может выдать против меня свою лучшую игру.

- Теперь вы четырехкратная чемпионка Уимблдона и 13-кратная победительница турниров "Большого шлема". Это делает вас весьма влиятельной особой. Что бы вы хотели изменить к лучшему на Уимблдоне или в теннисе в целом?

- Я думаю, что все и так устроено очень хорошо. Здесь самые сливки, все идеально и мило.

- Есть ли какой-то удар, который вы хотели бы перенять у другого игрока?

- Да, так бы я могла построить идеальную игру. Я бы взяла скорость Надаля, форхэнд Федерера, оставила бы свою подачу и, возможно, позаимствовала бы у Винус ее размах.

- Чьи бы вы взяли мозги?

- Оставила бы свои.

- Вы одна из величайших чемпионок Уимблдона. С кем из чемпионов прошлого вам бы хотелось сыграть на Центральном корте?

- Чтобы долго не раздумывать, я скажу, что, наверное, с Навратиловой. Кроме того, я всегда хотела сыграть с Габриэлой Сабатини и Крис Эверт. Сама не знаю почему.

Подготовила Мария НИКУЛАШКИНА

Придумай мем

Новости