28 мая 2010, 02:25

Подвиг чемпионки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

В среду вечером прошлогодняя чемпионка Светлана Кузнецова вышла в 1/16 финала, отыграв четыре матчбола у немки Андреа Петкович.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ
из Парижа

...Как же нелегок путь Светланы Кузнецовой к защите своего прошлогоднего титула! Во втором круге россиянке выпало играть против 22-летней представительницы Германии 41-й ракетки мира Андреа Петкович, молодой девушки самых разнообразных интересов: любительницы иностранных языков, чтения Гете и Сартра в оригинале, а также начинающего политика. Как теннисистка она еще не добилась значительных успехов, однако последние результаты на грунте обязывали относиться к ней с достаточной серьезностью.

В интервью игрока, которому волей жребия выпало встретиться с фаворитом, часто можно прочитать такую фразу: "У меня есть шансы его обыграть, если я покажу свой лучший теннис, а мой соперник сыграет ниже своих возможностей". В общем, дежурный ответ на дежурный вопрос.

Не знаю, произносила ли Петкович что-то подобное перед матчем с Кузнецовой, но немка, очевидно, считалась перед этим поединком аутсайдером, а сам матч поначалу развивался как раз по тому самому, благоприятному для аутсайдера сценарию. Петкович била и раз за разом попадала даже после очень рискованных ударов, а вот Кузнецова на мокром и вязком от моросящего дождя корте долго не могла наладить свою игру, демонстрируя ее только очень редкими моментами. Первый сет Петкович выиграла со счетом 6:4, после чего игра была прервана примерно на час из-за надвигающегося грозового облака.

Дождевая пауза, несомненно, была на руку немке. И дело даже не в том, что гораздо лучше уходить в раздевалку, ведя по партиям. Просто пауза крайне негативно должна была сказаться на игровых кондициях россиянки. Кузнецова медленно входила в этот матч, но в концовке первого сета в ее игре наконец-то стала прорезаться прежняя, чемпионская размашистая безошибочность. А тут, воленс-неволенс, как говаривал Остап Бендер, будь любезен уйти с корта, а затем начинай все заново. Большая часть второй партии была почти точной копией предыдущей: Петкович бегала, била и попадала, а Кузнецова пыталась разобраться, что именно в ее игре сегодня не работает. Так события развивались до момента, который впоследствии, уже по итогам матча, можно было назвать его водоразделом. Счет 5:4, 40:0 в пользу немецкой теннисистки, она подает, имея тройной матчбол.

В этой ситуации, уже зная исход поединка, так и тянет написать что-то псевдопатетическое, вроде: "И только пройдя по краю пропасти, Светлана отчаянным усилием воли отыграла матчболы, постепенно наладила свою игру и в итоге праздновала победу в тяжелейшем матче". В действительности дело было немного иначе. Не Кузнецова усилием воли отыграла этот тройной матчбол, а Петкович в ситуации, когда она находилась в шаге от победы над действующей чемпионкой Roland Garros, запаниковала и совершила три подряд невынужденные ошибки. Что ж, статус одного из главных фаворитов турнира, очевидно, имеет не только моральную, но и материальную ценность. Кузнецова в свое время дважды была в Париже практически в положении Петкович, когда проигрывала с собственных матчболов будущим победительницам турнира - россиянке Анастасии Мыскиной и бельгийке Жюстин Энен. А теперь уже у ее соперниц в решающий момент дрожат руки и путаются мысли в голове.

Как скажет потом сама Светлана, в момент тройного матчбола она приняла решение сыграть попроще и понадежнее - в надежде именно на ошибки не привыкшей к победам на таком уровне соперницы. О том, что из этого получилось, вы уже знаете. Кузнецова отыграла тройной матчбол, затем еще один, двумя розыгрышами позже, и сравняла счет во второй партии - 5:5. Это стало крушением всех надежд для Петкович, которая еще довольно долго не могла отойти от эмоционального шока, с треском проиграла концовку второй партии и начало третьей. В какой-то момент даже показалось, что решающий сет она отдаст совершенно уж безвольно. К чести немецкой теннисистки, ей удалось собраться и вновь завязать борьбу. Теперь уже она отыгрывала матчболы, сокращая счет в партии. Но было уже поздно. Свой лучший шанс Петкович упустила. Кузнецова выиграла 4:6, 7:5, 6:4, однако эта победа поставила больше вопросов, нежели дала ответов. Очевидно, пожалуй, только одно: если сегодня Светлана и против Марии Кириленко будет играть так, как она играла против Петкович в двух первых партиях, то в 1/8 финала защищать чемпионское звание будет уже некому.

26 мая. Мужчины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Бердых (Чехия, 15) - Роже-Васселин (Франция) - 7:5, 6:1, 6:4. Де Баккер (Голландия) - Гарсия-Лопес (Испания, 32) - 6:3, 3:6, 7:6 (7:5), 7:5. Райстер (Германия) - О.Рохус (Бельгия) - 6:2, 6:2, 7:6, (7:3). Вавринка (Швейцария, 20) - А.Бек (Германия) - 6:1, 6:4, 6:4.

Парный разряд. 1/32 финала. Грюль/Лужак (Германия/Австралия) - Мэррэй/Дж.Маррэй (Великобритания) - 6:4, 6:3. Эрлих/Села (Израиль) - Прието/Влиеген (Аргентина/Бельгия) - 7:6 (7:2), 7:6 (7:4). Л.Майер/Себальос (Аргентина) - Кольманн/Ниеминен (Германия/Финляндия) - 7:5, 6:3. Бен.Беккер/Липски (Германия/США) - Буторак/Р.Рам (США, 16) - 6:3, 5:7, 6:4. Ноул/Э.Рам (Австрия/Израиль, 10) - Клеман/Маю (Франция) - 7:5, 7:6 (7:0). Троицки/Вемич (Сербия) - Кетце/Сеппи (ЮАР/Италия) - 6:3, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Резаи (Франция, 15) - Кербер (Германия) - 6:2, 2:6, 6:3. Возняцки (Дания, 3) - Гарбин (Италия) - 6:3, 6:1. Шиперс (ЮАР) - Дулко (Аргентина) - 3:6, 6:3, 6:4. Херцог (Словения) - Шафаржова (Чехия, 24) - 6:1, 6:2. КИРИЛЕНКО (30) - Мюсбургер (Австрия) - 6:3, 6:4.

Парный разряд. 1/32 финала. САФИНА/Саваи (Россия/Венгрия) - Закопалова/Саламеда (Чехия/США) - 6:1, 6:1. ДУШЕВИНА/Ек.МАКАРОВА (14) - Пучек/Сеноглу (Белоруссия/Турция) - 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 6:4. Главачкова/Градецка (Чехия, 16) - Баммер/Барроис (Австрия/Германия) - 6:4, 6:1. Чань Юнянь/Чжэн Цзе (Тайвань/Китай, 10) - Аманмурадова/Воскобоева (Узбекистан/Казахстан) - 6:1, 6:1. Брианти/Дулгеру (Италия/Румыния) - ПАВЛЮЧЕНКОВА/Крэйбас (Россия/США) - 6:1, 6:4.

Светлана Кузнецова: "Жаль колено, об которое била ракетку"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ
из Парижа

- Светлана, сегодня показалось, что вы никак не могли войти в игру. Что с вами в действительности было в двух первых партиях?

- Нельзя сказать, что я не могла войти в игру. Проблема в другом: я не могла справиться со своими нервами. Тебя как бы сковывает, и в результате не получаются простейшие вещи. Мы обсуждали это с Динарой Сафиной, и она мне сказала, что у нее происходит то же самое. Вообще говоря, это, конечно же, очень странно, мы обе опытные теннисистки, Динара дважды играла здесь в финалах, я выигрывала этот турнир, а чувство скованности все равно не проходит. Я с шести лет играю в теннис, прекрасно понимаю, что надо делать, чтобы бороться с этими ощущениями: больше двигаться, разминаться, но все равно ничего не могу с этим поделать. Причем играть первые круги даже намного сложнее, чем финалы и полуфиналы, потому что ты как бы обязан их проходить. А выходить на корт с таким чувством непросто.

- Какие мысли проскакивали в вашей голове на тройном матчболе? И вообще давила ли на вас сегодня мысль о необходимости защиты титула?

- На второй вопрос отвечу: точно нет. Титул у меня уже есть, кубок у меня дома стоит, чего его защищать? Что же касается момента тройного матчбола, то разные мысли проскакивали: и то, как не хотелось бы расстраивать тех, кто за меня здесь болеет, и то, что жаль будет покидать так рано турнир и город, которые я очень люблю.

- Есть у вас какой-нибудь личный рецепт, чтобы завести себя в такие сложные моменты?

- Нет, никакого специального рецепта у меня нет, все идет изнутри.

- Некоторые теннисисты, Борис Беккер, Горан Иванишевич, в такие моменты должны были выплеснуть негативные эмоции, разбить ракетку, смачно выругаться. У вас такого нет?

- Ракетку я сегодня била. Об колено (улыбается). Все бы хорошо, только колено жалко. Что же касается крепких слов, то я не большая их любительница. Бывает, конечно, что-то вырвется случайно в горячке матча, но употреблять их специально я считаю неправильным.

- Вы упомянули, что Открытый чемпионат Франции для вас особенный турнир. Почему?

- Сложно объяснить. Это как любовь с первого взгляда. Некоторым, к примеру, Уимблдон и Лондон нравятся, а мне Париж. Я помню, как девять лет назад, играя здесь в юниорах, увидела из окна гостиницы Эйфелеву башню и тут же возникла идея пойти к ней. Пешком, через полгорода, совершенно не зная языка (улыбается). Разумеется, заблудилась, потом в гостиницу маме звонила, на такси за мной приезжали. Мне сложно объяснить свои чувства - для меня здесь все особенное: и атмосфера, и корты. Играть здесь - одно удовольствие.

- Что скажете о вашей следующей сопернице Марии Кириленко, как оцениваете ее нынешнюю игру?

- Я считаю, что она играет лучше… (пауза)

- Лучше, чем вы?

- Нет, не лучше меня (улыбается). Лучше, чем она играла, к примеру, в прошлом году. Хотя сейчас в женском теннисе ситуация настолько запутанная, что трудно оценивать форму отдельно взятой теннисистки. Она меня обыграла в Риме, но я тогда находилась совсем в скверной форме. Сейчас, считаю, играю заметно лучше, но обязательно должна прибавить еще в матче против Кириленко.

Придумай мем

Новости