Мужской турнир серии "Мастерс" Mutua Madrilena Madrid Open

Открытые корты, грунт

Одиночный разряд

Финал

Надаль (Испания, 2) - Федерер (Швейцария, 1) - 6:4, 7:6 (7:5)

Рафаэль Надаль переиграл в финале турнире в Мадриде Роджера Федерера и установил сразу два теннисных  рекорда. Он стал первым в истории теннисистом, выигравшем все три грунтовых "Мастерса" за один сезон и довел число побед на турнирах этой серии до рекордных 18.

Они не встречались на корте ровно год - с мадридского финала-2009, завершившегося в пользу Федерера. С тех пор один, осуществляя заветную мечту, выиграл Roland Garros и Уимблдон и вернул себе титул первой ракетки мира. Другой дважды оказывался на больничном из-за проблем с коленями, пропустил несколько крупных турниров и опускался на четвертое место в мировой табели о рангах.

Но с началом грунтового сезона-2010 жизнь у Надаля стала налаживаться. Он не проиграл на земле ни одного поединка, подойдя к финалу турнира в Мадриде с завоеванными титулами в Монте-Карло и Риме, серией из 14 побед подряд и гарантированным возвращением на вторую строчку рейтинга.

У его самого принципиального соперника дела шли не так здорово - в Риме он проиграл во втором круге Эрнесту Гулбису, а на менее престижном турнире в Эшториле уступил в полуфинале Альберту Монтаньесу.

В Мадриде на пути к финалу швейцарец одержал победы в двух сетах над немцем Бенджамином Беккером и соотечественником Станисласом Вавринкой, взял реванш у Гулбиса и в непростом трехсетовом поединке одолел Давида Феррера. Надаль же не отдал ни сета трем своим первым соперникам - Александру Долгополову, Джону Иснеру и Гаэлю Монфису, но помучился в полуфинале с соотечественником Николасом Альмагро, который в последнее время вообще смотрится здорово.

В финале, за которым с трибуны для почетных гостей наблюдала Королева Испании София, лучшим теннисистам мира не удалось продемонстрировать идеальную игру. Они довольно много ошибались и обменивались брейками чаще обычного. Тем менее, поединок получился увлекательным, а его участники порадовали публику эффектными розыгрышами и красивыми ударами.

Первому и второму "сеяным" не сразу удалось обрести свою игру. В третьем и четвертом геймах соперники обменялись брейками, а при счете 3:3 Надаль сделал брейк, который и стал ключевым. Получить преимущество фавориту мадридской публики Федерер помог сам, допустив несколько невынужденных ошибок, в том числе и при розыгрыше решающего очка - отправил мяч в сетку.

Испанец едва не ответил оппоненту тем же, подавая на сет. При 5:4 и 15:30 он допустил двойную ошибку, подарив Федереру двойной брейк-пойнт. Реализовать его швейцарец не сумел. Не использовал он и две другие возможности в этом гейме, а на сетболе Надаль здорово сыграл кроссом слева. Стартовая партия осталась за ним.

Он же взял первую же подачу соперника во втором сете. Федерер, впрочем, тут же восстановил равновесие. А при счете 2:2 второй "сеяный" исполнил два подряд классных обводящих удара. Одним он заработал брейк-пойнт, вторым - по линии - его реализовал. Но закрепить преимущество Надалю не удалось: в седьмом гейме он отдал сопернику свою подачу. Счет снова стал равным, и партия логично завершилась тай-брейком.

К смене сторон швейцарец вел 4:2 с мини-брейком и мог увеличить отрыв, но после его укороченного мяч попал в сетку. В следующих двух розыгрышах Федерер ошибался по длине, а при счете 5:4 не смог перебросить мяч на другую половину корта. Надаль получил тройной матчбол. Первый швейцарец отыграл, эффектно послав мяч в угол корта, а на втором - промахнулся мимо мяча. Так спустя 2 часа и 10 минут после начала поединка уроженец Мальорки праздновал победу, улегшись животом на корт и уткнувшись лицом в землю.

"Думаю, мы настолько хорошо знаем друг друга, что концентрируемся лишь на том, чтобы заставить другого играть хуже, - заметил Надаль. - Это был, как обычно в таких случаях, очень равный матч. Противостоять Роджеру - это ни с чем не сравнимый опыт и большая честь".

Этот титул стал для испанца 39-м в профессиональной карьере и 18-м на турнирах серии "Мастерс". В свои 23 года и 11 месяцев Надаль стал абсолютным рекордсменом по этому показателю, превзойдя Андре Агасси, в активе которого 17 выигранных "Мастерсов".