Женский итоговый турнир года Sony Ericsson Championships

Одиночный разряд

Групповой турнир

Белая группа

Возняцки (Дания, 4) – ЗВОНАРЕВА (Россия, 9) – 6:0, 6:7 (3:7), 6:4

Турнирное положение: 1. Возняцки – 2 победы (2 матча). 2-3. Азаренко (Белоруссия), Янкович (Сербия) – 1 (2). 4. ЗВОНАРЕВА – 0 (1).

В своем первом матче на итоговом турнире года Вера Звонарева, заменившая свою соотечественницу Динару Сафину, проявила себя настоящей героиней и продемонстрировала несгибаемую волю к победе, но все же проиграла за 2 часа 48 минут не менее упорной датчанке Каролин Возняцки.

Завершив выступление на "Кубке Кремля" поражением во втором круге, не позволившим ей стать основной участницей итогового турнира года, Вера Звонарева выразила удовлетворение тем, что сезон для нее завершен. Отвечая на вопрос о том, как она оценивает свои шансы превратиться в Дохе из запасной в основную, россиянка безапелляционно заявила, что ей такие шансы не нужны и что она предпочла бы на корт в этом году больше не выходить.

Однако травма Динары Сафиной, повлекшая за собой ее отказ от участия в чемпионате, все же вынудила Звонареву сыграть в столице Катара. Дебютный матч девятой ракетке мира выпало проводить против юной датчанки Каролин Возняцки, которая накануне в сложнейшем трехчасовом поединке одолела Викторию Азаренко.

В начале встречи было очевидно, что Звонаревой на корте совсем не комфортно: из-за болей в ногах, на которые она жаловалась и во время московского турнира, теннисистка не могла нормально двигаться, а значит играть в полную силу и делать то, что ей хотелось бы. Первый сет 25-летняя москвичка проиграла "под ноль" и практически без шансов. На старте второй партии ей удалось сделать брейк и размочить счет, но следующие два гейма остались за Возняцки. Звонарева пригласила на корт сопровождающего ее в Дохе спарринг-партнера Алексея Агеева и пожаловалась на то, что не может ничего сделать и что ноги ее подводят. Тот спокойно посоветовал теннисистке потянуться, попрыгать и окунуться в борьбу. Спортсменка доброму совету последовала. Следующие два гейма теннисистки провели на равных, и каждая в упорной борьбе удержала свою подачу. Однако при счете 2:3 с россиянкой приключилась еще одна неприятность: в перерыве между геймами пошла носом кровь. Да так сильно, что остановить ее вышедшему на корт доктору не удавалось почти десять минут. Найдя в себе силы все же вернуться на корт, Звонарева проиграла восемь очков подряд. Возняцки повела 5:2, вышла подавать на матч, и казалось, что все уже решено. Но не тут-то было. Датчанка отчего-то стала неприлично много ошибаться, а россиянка, напротив, заиграла спокойнее и надежнее и смогла сравнять счет в сете.

Подавая при 5:6, Звонарева начала с двух двойных ошибок. Одно очко отыграла, но снова дала двойную и подарила сопернице два матчбола. Послав при счете 30:40 мяч под заднюю линию и услышав от судьи "аут", российская теннисистка с невозмутимым видом отправилась было к сетке пожимать сопернице руку и благодарить ту за игру, но решила напоследок взять видеоповтор. Всевидящий "ястребиный глаз" подтвердил: мяч попал в корт. При переигровке очка Звонарева отразила и второй матчбол, а затем завершила в свою пользу еще два розыгрыша и перевела ход партии в тай-брейк. Там борьба шла очко в очко, но после смены сторон преимуществом завладела Вера. Взяв четыре очка подряд, она заставила соперницу заволноваться. При счете 3:5 датчанка допустила двойную, а россиянка, не откладывая дело в долгий ящик, реализовала первый же сетбол.

Решающую партию после 10-минутного перерыва с брейка начала Возняцки. Но развить успех ей помешали проблемы со здоровьем – к концу второго подряд затяжного поединка заныли мышцы и перебинтованного левого бедра, и правого. Не без труда выиграв гейм на своей подаче и сделав счет 3:1, датчанка взяла медицинский тайм-аут. Помощь физиотерапевта Каролин не очень-то помогла: не в состоянии нормально перемещаться по площадке и слишком часто отвлекаясь на боль в ноге, она проиграла следующие три гейма. При смене сторон при счете 3:4 четвертая ракетка мира попросила доктора снять с ноги тейп.

С этого момента и до конца поединка обе теннисистки играли очень осторожно: "раскачивали" друг друга, переводили мячи из стороны в сторону, старались не рисковать сами и ждали ошибки от соперницы. Большего успеха в этом добилась Возняцки. В девятом гейме Звонарева трижды подряд не попала в корт и позволила сопернице сделать ключевой брейк.  Перед тем как отправиться во второй раз подавать на матч, Каролин поинтересовалась, нельзя ли ей снова получить помощь врача, но получила отказ – правила WTA запрещают использовать два медицинских перерыва по поводу одного и того же повреждения.

При счете 30:15 соперницы организовали длиннющий розыгрыш - возможно, самый затяжной в матче, - который завершился крайне драматично. Возняцки решила пойти вперед, но неуклюже отбила мяч в сетку и со стоном рухнула на корт: мышца левого бедра не выдержала нагрузки, случилась судорога. По лицу белокурой теннисистки потекли слезы, подняться она смогла лишь с большим трудом. Датчанке предстояло за несколько секунд принять непростое решение: продолжить борьбу или сняться с матча, от победы в котором ее отделяло всего два очка. С выражением нестерпимой боли на лице Каролин отправилась подавать, но ошиблась в очередном затяжном розыгрыше, подарив сопернице брейк-пойнт. Звонарева возможностью не воспользовалась, отправив мяч в аут. При счете "ровно" россиянка вновь ошиблась, а на матчболе – третьем за встречу – послала мяч в сетку.

Так со слезами Каролин Возняцки добыла свою вторую победу на итоговом турнире года и сделала серьезную заявку на выход в полуфинал. Веру Звонареву же можно только поблагодарить за фантастический поединок.