26 октября 2013, 20:26

Кубок Дэвиса: дебютанты побеждают

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Андрей Кузнецов и Константин Кравчук, впервые игравшие в паре, победили Равена Клаасена и Такера Ворстера (2:6, 6:3. 7:6 (7:4), 6:2), принесли сборной России третье очко и помогли сохранить прописку в I группе Кубка Дэвиса.

Мария НИКУЛАШКИНА
из "Олимпийского"

После того как в пятницу Карен Хачанов в своем дебютном поединке за сборную России уверенно переиграл Дина О'Брайена, а Александр Богомолов взял верх над Якобом де Клерком, сборной России оказалось достаточно выиграть одну из трех оставшихся в противостоянии встреч. Разумеется, откладывать дело в долгий ящик не хотелось никому. Но и легкой прогулки в парном поединке дебютантам команды Шамиля Тарпищева никто не обещал.

Приехавшая в Москву сборная ЮАР хоть и состоит на три четверти из дебютантов, четвертый игрок команды гостей – 31-летний Равен Клаасен – совсем не подарок. Южноафриканец, специализирующийся исключительно на парных выступлениях, проводит лучший сезон в своей карьере. В этом году он выиграл три парных турнира ATP – в Ницце, Метце и Куала-Лумпуре – и сейчас занимает высшее в своей карьере 43-е место в мировом парном рейтинге. За национальную команду он провел восемь матчей, четыре из них в паре. На этот раз в роли его партнера выступил 25-летний Такер Ворстер, проведший в профессиональном теннисе всего два полных сезона и оттачивающий свое мастерство на турнирах серии "фьючерс". В том числе и в парном разряде.

Российскую же команду представляли 28-летний Константин Кравчук и 22-летний Андрей Кузнецов. Они оба впервые вошли в состав сборной России на матч Кубка Дэвиса и впервые выступали в паре. Более того, по признанию самих теннисистов, наигрывать комбинацию они начали лишь пять дней назад.

Начало поединка у российских дебютантов не задалось. Они всего за 26 минут проиграли первый сет и первый гейм на своей подаче во втором. Но сразу же сумели сделать обратный брейк и, к радости скамейки российской команды и зрителей на трибунах, которых собралось не так уж мало, мало-помалу сумели переломить ход неудачно складывавшегося поединка.

"В первом сете пытались действовать мощно, было много ошибок, а когда стали сочетать мощь с направлением удара, стали закидывать в ноги, разнообразно играть и с лета, и сзади, игра сразу выравнялась", – констатировал капитан российской команды Шамиль Тарпищев.

Со счета 3:3 во втором сете Кравчук и Кузнецов взяли пять геймов подряд, записав на свой счет вторую партию и поведя 2:0 в третьей. Преимущество россиян могло стать и более солидным, но они не использовали брейк-пойнт на подаче Ворстера в третьем гейме. Напротив, это Клаасен и его партнер по итогам шестого гейма сумели восстановить равновесие в сете. Кравчук едва не отдал еще одну свою подачу, но все же выстоял, и судьба партии решалась на тай-брейке. Там россияне, выиграв эффектный розыгрыш, повели 3:1, но к смене сторон счет уже снова был равным. Впрочем, со счета 4:4 после ошибки Ворстера и пары отличных подач Кравчука россияне получили тройной сетбол и использовали первую же возможность – 7:6 (7:4).

После этого команда ЮАР взяла медицинский тайм-аут – более молодого из двух теннисистов беспокоили боли в нижней части спины. Когда игра возобновилась, россияне сразу взяли чужую подачу и на этом, в общем, все стало ясно. Кузнецов и Кравчук довели поединок до победы: на втором матчболе Ворстер отправил мяч в сетку.

Россия сохранила за собой место в группе I (втором по значимости дивизионе в структуре Кубка Дэвиса), где в следующем сезоне сыграет вместе с такими командами, как Украина, Австрия, Хорватия, Польша, Израиль, Словения, Словакия, Румыния, Латвия, Португалия и победитель скандинавского дерби Дания – Швеция. И, будем верить, сможет побороться за повышение в классе.