ATP

17 марта, 09:15

Медведев — в финале Индиан-Уэллса. Его соперником в битве за титул будет Алькарас

Медведев сыграет с Алькарасом в финале турнира в Индиан-Уэллсе
Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Даниил потрепал нервы болельщикам, но сумел сломить в полуфинале американца Томми Пола.

Турнир ATP BNP Paribas Open
Полуфинал

Даниил Медведев (Россия, 4) — Томми Пол (США, 17) — 1:6, 7:6 (7:3), 6:2
Карлос Алькарас (Испания, 2) — Янник Синнер (Италия, 3) — 1:6, 6:3, 6:2

Лучший теннисист России Даниил Медведев одержал волевую победу в полуфинале турнира «мастерс» в Индиан-Уэллсе и повторил прошлогоднее достижение, дойдя до титульного поединка. В нем, как и год назад, россиянин сыграет с юной испанской звездой Карлосом Алькарасом. Это стало возможным благодаря субботней победе над неуступчивым американцем Томми Полом. Даниил разгромно проиграл первую партию и чуть не упустил преимущество во втором сете. Но, оказавшись на грани вылета, сумел собраться и развернуть ход поединка в свою пользу. На стороне Медведева оказалась и фортуна — соперник подвернул левую ногу во время тай-брейка, что сильно способствовало перелому в матче.

Валидольный теннис

«Это был тяжелый матч, — прокомментировал свой успех россиянин. — В этот холодный вечер мне было очень сложно обрести уверенность на своей подаче. Когда соперник провел невероятный первый сет, я подумал: «Ок, если я хочу победить, мне просто нужно расслабиться и постараться найти удар, который доставит Полу проблемы, особенно на его подаче. Когда у меня это получилось, матч превратился в изнурительную борьбу. Даже в третьем сете, несмотря на счет 6:2, были очень, очень длинные розыгрыши, и партия получилась невероятно сложной».

В первом сете Даниил шокировал своих поклонников, отдав сопернику три свои подачи. У Медведева были огромные сложности на приеме, и он проснулся только при счете 0:4, поменяв ракетку и начав втягивать соперника в свои любимые длинные розыгрыши на задней линии. Томми выбрал очевидную стратегию против Русского Осьминога, сделав ставку на быстрый теннис, выходы к сетке и на рискованные вторые подачи. До конца первого сета это работало, но потом игра развернулась. В первой половине второй партии доминировал уже наш спортсмен, и казалось, что исход как минимум второго сета предрешен. Однако не тут-то было.

При счете 5:2 в пользу россиянина игра Даниила снова сломалась, он стал допускать много ошибок, упустил два сет-бола и позволил Томми довести дело до тай-бейка. Его начало осталось за американцем, и перед Даниилом замаячила перспектива поражения в поединке, где он был фаворитом, несмотря на то что Пола яростно поддерживала местная публика. И здесь россиянину помогло несчастье конкурента. При счете 3:3 Томми захромал и после этого не сумел выиграть на тай-брейке ни одного розыгрыша. А дальше пошла игра в одни ворота, хотя Пол, выступавший с забинтованной лодыжкой, конечно, огрызался, и неправильно говорить, что травма полностью лишила его конкурентоспособности. Если бы Медведев не прибавил в надежности, исход поединка был бы неочевиден.

Даниил Медведев.
Фото Global Look Press

Даниил получил шанс на реванш

Предстоящий финал против Алькараса — это для Даниила, во-первых, матч-реванш. Год назад Медведев был разгромлен испанцем в титульном поединке Индиан-Уэллса 3:6, 2:6. А во-вторых, у россиянина появился шанс собрать полную коллекцию побед на всех шести турнирах ATP Masters 1000 на харде. В карьере первой ракетки нашей страны уже есть победы в Цинциннати (2019), Шанхае (2019), Париже (2020), Канаде (2021) и Майами (2023). И еще один титул на грунтовом «мастерсе» в Риме (2023). Достигнув своего десятого финала на хардовых «мастерсах», Медведев сравнялся по этому показателю с Густаво Куэртеном, Томасом Мустером и Александром Зверевым, войдя в восьмерку самых успешных игроков в истории.

Алькарас в полуфинале нынешнего Индиан-Уэллса в трех сетах огорчил Янника Синнера, нанеся итальянцу первое поражение в 2024 году. «Чтобы побеждать в таких матчах, нужно быть сильнее ментально, — отметил Карлос после волевой победы. — Именно это помогло мне вернуться в игру после того, как я уступил первый сет сопернику, показывавшему невероятный теннис. Я очень доволен тем, как провел встречу. Я немного изменил свой стиль и свою игру в целом. И это принесло мне успех. Я очень рад победить Янника и снова оказаться в финале».

Карлос Алькарас.

«Я смотрел игру Карлоса в полуфинале, он выглядел очень хорошо, особенно во втором и третьем сетах, — отметил Медведев. — Я помню, что произошло в прошлогоднем финале, поэтому сделаю все возможное, чтобы попытаться сыграть лучше, бить сильнее, держать мяч на задней линии, набирать больше очков эйсами и тому подобное. Надеюсь, я смогу это сделать. А пока я намерен восстановиться и лучше подготовиться к предстоящему сражению».

Даниил начинал этот турнир не слишком уверенно, но потом разыгрался и в матчах против Григора Дмитрова и Хольгера Руне выглядел очень уверенно. Поединок с Полом оставил смешанные чувства, однако есть надежда на то, что в предстоящем поединке против Алькараса Даниил придумает что-то особенное и поставит конкурента в тупик. Представлять будущий финал как битву атакующего и оборонительного тенниса — слишком наивно. Соперники хорошо знают стиль друг друга, и есть надежда, что больший опыт поможет россиянину завоевать первый титул в нынешнем сезоне.