12 января 2011, 02:00

Константин Полтавец: "Через год Скобрев повторит свой триумф"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

За более чем вековую историю отечественных коньков до Ивана Скобрева было только два конькобежца, которым удавалось стать абсолютными чемпионами Европы, победив по ходу турнира на дистанциях 5000 и 10 000 метров: в 1911 году это сделал Николай Струнников, а в 1961-м - Виктор Косичкин. Теперь в один ряд с ними встал Скобрев.

Но победа в Коллальбо - заслуга не только Ивана. Над достижением этой цели работало множество людей, которые могут считать этот триумф и своим. Один из них - главный тренер сборной России Константин Полтавец.

- Скобрев преподнес мне подарок, - начал наш разговор Полтавец. - Ровно полгода назад, 9 июля, в Эрфурте я начал работать со сборной России, а 9 января Ваня стал чемпионом Европы. Да, в этой победе есть доля моего труда, но не надо забывать, что с ним работали и Важнин, и Быкова, и Калинин, и Муратов. Они создали отличную базу, фундамент. А в прошлом сезоне Ваню тренировал итальянец Маркетто, который дал ему мощный толчок. Чемпион Европы Скобрев родился вовсе не 9 января 2011 года. За один день, или за один сезон чемпионами Европы и не становятся. Иван работал очень много и очень долго! И все эти тренеры ему активно помогали. Победа в Коллальбо - совместный труд.

- Какой был план бега на заключительные 10 000 м? В своих интервью Иван говорит, что в середине дистанции уже распрощался с мыслями о высшей награде.

- В успехе Ивана я не сомневался. Был уверен: среди скороходов Старого Света нет ни одного, кто смог бы переиграть Скобрева. Я знаю - работал и с Блокхуйзеном, и с Фервеем. Сейчас Ваня сильнее, просто надо было это доказать.

Мы договорились, что до 16-го круга он побежит, можно сказать, не торопясь. А потом будет прибавлять. Так и вышло. Вначале Скобрев проигрывал. При этом поднялся ветер, в какой-то момент случился такой порыв, что я подумал: как бы он у Вани золото не украл. Но Скобрев выстоял. Это честная, заслуженная, заработанная золотая медаль.

Кстати, этот бег на 10 000 м надо занести в учебники конькобежного спорта. С точки зрения тактики Иван бежал блестяще. На первой половине вышел на нужную скорость. Потом стал прибавлять. А из последних поворотов вылетал, словно пуля. Бег был почти близок к идеалу, правда, Фервей пытался мешать Ване своими "финтами".

- Иначе говоря, вы довольны?

- Найдите мне наставника, который был бы полностью доволен выступлением своего подопечного. Да, я очень доволен, горд победой на 10 000 м. Но все же бег не был чист на сто процентов.

- Над чем еще нужно поработать?

- Для многоборья надо потрудиться над "пятисоткой". Ваня прибавил в технике. У него появились элементы бега, как у спринтеров. 36,6 и 36,5 в Коломне - это здорово. До 35 с копейками, как у американца Шэйни Девиса, ему пока далеко, но 36 с небольшим он уже может бежать.

- Скажите честно: если бы в Италии был Свен Крамер, Иван выиграл бы?

- У истории нет сослагательно наклонения. Крамер решил отдохнуть. Правильно ли сделал - покажет время. Но конькобежный мир не стоит на месте. И Иван Скобрев тоже идет вперед. Вот когда Свен вернется, тогда и посмотрим. Уверен в одном: той вольготной прежней жизни у него не будет, Ваня не позволит. Кстати, раз уж мы заговорили о Крамере, то отмечу его огромный талант. Но Свен такой не один. Просто таланты надо искать.

- В голландских профессиональных командах есть люди, которые ищут таланты?

- В TVM у меня было задание посещать соревнования, вести статистику и анализировать с другими тренерами, кто в будущем по физиологическим и психологическим факторам может быть в нашей команде. Это очень важный и ответственный участок работы. Но для России он еще важнее, чем для Голландии. И делать это могут только высококвалифицированные специалисты. Мне бы очень хотелось, чтобы к такой работе привлекли Валерия Муратова, Владимира Филиппова. Именно Филиппов привел Светлану Журову к золоту туринской Олимпиады. Он умеет найти способного скорохода. Божьева ведь тоже он нашел.

И еще одна проблема, на которую стоит обратить пристальное внимание. В той же Голландии есть специальные люди, которые точат коньки - орудие труда скороходов. Для каждого льда, для каждого катка их нужно точить по-своему. Нужен правильный загиб, правильный угол. За счет этого можно выиграть 0,01 - 0,05 секунды на круге. Умножьте на 25 кругов! Скоростной бег на коньках - очень сложный технический вид спорта. При прочих равных условиях победа может зависеть от угла пружины на коньках. И если мы хотим выигрывать в Сочи, нужно, чтобы в сборной заточкой коньков занимался специалист.

- Сборная России - это не только Иван Скобрев. Что можете сказать об остальных? Скажем, про Евгения Лаленкова.

- Женя - очень способный конькобежец. Но последние несколько сезонов он тренировался мало. Можно сказать, отдыхал. Его всегда выделяло умение держать скорость на 1000 и 1500 м. Сейчас этого нет. Однако уверен, что при соответствующей работе через год-два он побежит даже быстрее, чем раньше.

Вообще считаю, что у нас сложился отличный коллектив, который способен достичь многого. Например, Паша Байнов, дебютант первенства, выглядел в Коллальбо вполне достойно. Прибавил Саша Румянцев. Быть может, это не очевидно по занятым им местам, но мне, как специалисту, все понятно по его бегу.

- А что насчет женской части сборной? Есть ли здесь какой-то прогресс?

- Когда я смотрю на бег наших женщин, то мне хочется сказать: "Уважаемые и прекрасные, Катя и Катя! (Лобышева и Шихова. - Прим. А.Л.) Надо чуть более профессионально относиться к конькобежному спорту. Все-таки здесь медали не за красоту прохождения поворота дают. А критерий один - секунды. Будете больше работать - будут и результаты".

- После чемпионата наши мужчины поехали загорать на Канары. Не страшно, что у них будет неделя без снега и льда?

- Во-первых, они этот отдых заслужили - 26 дней провели в холоде и морозе. А во-вторых, они едут не загорать, а тренироваться. Просто без льда. Такая смена деятельности принесет большую пользу. У Скобрева, Лаленкова, Байнова, Румянцева и Кочнева там будет столько тренировок, что мало не покажется.

- После того как блестяще оправдался ваш прогноз относительно победы Скобрева в Италии, можете сказать, что будет на чемпионате мира по многоборью в Калгари?

- Ближе к первенству спросите. Да, Дэвис сейчас в блестящей форме. Но до Калгари еще месяц. И Ваня прибавит, не сомневаюсь.

- Вернемся к первенству континента. Подобного триумфа - победы на 5000 и 10 000 м и золота в многоборье - России снова придется ждать пятьдесят лет?

- Уверен, что это произойдет значительно раньше.

- И когда же? Можете подумать, если надо...

- И думать не надо! Скобрев это сделает в следующем году. Уверен! Только Ваня будет уже не один. Кто-то из российских скороходов также примет участие как минимум в цветочной церемонии (за места с первого по третье на отдельных дистанциях на чемпионате Европы Международный союз конькобежцев награждает цветами. - Прим. А.Л.).

Александр ЛЮБИМОВ

Придумай мем

Новости