6 февраля 2012, 00:06

Максим Вылегжанин: "Не забывайте, что не было многих лидеров"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в Демине трехкратный вице-чемпион мира Максим Вылегжанин одержал первую победу в нынешнем сезоне, большую часть которого держался в тени своих товарищей по сборной России.

Сергей БУТОВ
из Демина

Победу Вылегжанину принес спринтерский финиш скиатлона, в котором он вырвал золото у Ильи Черноусова (в субботу он также был вторым в масс-старте).

Несмотря на победу и массу положительных эмоций, Вылегжанин сохранял холодную голову, признав, что отсутствие четырех лучших на данный момент дистанционщиков мира - Дарио Колоньи, Петтера Нортуга, Маркуса Хельнера и Александра Легкова – безусловно, сказалось на общем уровне конкуренции. И все равно, с победой, Максим!

- Я очень доволен победить именно в Рыбинске, - сказал Вылегжанин. - У меня на домашнем этапе все время что-нибудь приключалось – то были проблемы с инвентарем, то я падал. Здорово, что сегодня обошлось без эксцессов, и я сумел показать то, что показал. Лыжи работали настолько здорово, как в классической части гонки, так и в коньковой, что я смог сэкономить массу сил для финишного рывка.

- Когда Илья Черноусов атаковал на заключительном круге, вы сразу поняли, что это тот самый рывок, который следует подхватить?

- Конечно. Это был последний подъем, где, по сути, распределялись призовые места. На последнем чемпионате мира в Норвегии Илья показал, как он может финишировать. Поэтому наши шансы в мини-спринте были фифти-фифти. Мне так кажется.

- Это первая ваша победа в сезоне, более того, первое призовое место в нем. О чем это должно нам говорить?

- По большому счету, делать далекоидущие выводы не надо. Ни мне, ни вам. Приятно, конечно, победить, тем более, что да, сезон непросто складывается. Но давайте не забывать, что сегодня на старт не вышли четверо лидеров общего зачета Кубка мира. Да и вообще народу из красной группы не приехало достаточно. Поэтому вот эта победа - не такая приятная, как могла быть, если все сильнейшие были бы в сборе. Мне кажется, в этом вопросе мне нужно быть честным перед самим собой, в первую очередь.

- Ценим вашу откровенность. Почему нынешний сезон идет у вас со скрипом, назовем это так?

- Да, у меня только одно призовое место, и то – на этапе "Тур де Ски". Очевидно, это не то, чего я ожидал, хотя и не сказать, что я в полной растерянности. В межсезонье мы изменили кое-что в подготовке с Олегом Орестовичем (Перевозчиковым, старшим тренером мужской сборной России и личным тренером Вылегжанина. - Прим. С.Б.). Больше стали объемы, больший упор на силовую подготовку. Закладывали более обширную базу, нежели обычно.

- То есть фактически в этом сезоне вы выступаете под нагрузкой?

- Наверное, можно сказать и так.

- Какие задачи у вас в оставшихся гонках сезона? Наверняка хотите показать себя в Холменколлене на любимом "полтиннике"?

- Конечно, хочу. Я люблю 50 км – это все знают. Правда, у меня возникла небольшая проблема с шенгенской визой. Хочется верить, федерация разберется с этим вопросом.

- Почему вы, любитель марафонов, еще никогда не участвовали в знаменитой гонке "Васалоппет"?

- Для этого нужна специальная подготовка по ходу сезона. В какой-то степени ты должен пожертвовать определенной его частью. Но когда жертвовать? В этом году уже поздно готовиться. В следующем - чемпионат мира в Италии. Через год - Олимпиада в Сочи. Так что подождет "Васалоппет" до 2015 года. Минимум.

Придумай мем

Новости