2 марта 2011, 02:10

Елена Вяльбе: "Спортсмены должны знать, что от них хотят на каждом этапе"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Итоги вчерашней мужской 15-километровой гонки с раздельного старта с прицелом на пятничную эстафету специально для "СЭ" прокомментировала президент Федерации лыжных гонок России, 14-кратная чемпионка мира.

Сергей БУТОВ
из Осло

- Четвертое место Волженцева - сенсация?

- Для меня - нет. По его результатам и физическому состоянию было видно, что он в хорошей форме. Я практически не сомневалась в том, что Стас попадет в первую шестерку. И он там в итоге оказался, правда, на самом обидном месте.

Очень переживала за Сашу Легкова, у которого гонка не получилась. Мы с ним разговаривали позавчера, обсуждали перспективы. Называя вещи своими именами, решали: бежать ему или не бежать. Мое мнение было таким: нам просто необходимо ставить перед собой задачу бороться за золотую медаль в эстафете. И я предлагала Легкову поберечься с учетом того, что разделка будет очень тяжелой.

Саша подумал - и решил бежать. Он самостоятельно проанализировал ситуацию, посчитал, что шансы на место в тройке у него хорошие. Но вышло так, как вышло. В принципе Легков многое понял про разделку еще в понедельник, когда покатался по этой трассе, продышался, почувствовал свое состояние. Оно явно было не лучшим после дуатлона, который оказался просто изматывающим.

- Все, кто принимал в нем участие, выглядели сегодня несвежими.

- Конечно. И это легко объяснимо. А вот почему так плохо сегодня пробежал Женя Белов, мне пока непонятно.

- В смешанной зоне он сказал, что не угадал с лыжами.

- Может быть. Хотя я еще по технике движения заметила, что с ним что-то не так.

- Белов заявил, что по спортивному принципу место в эстафетной четверке обязан занять Волженцев. Как прокомментируете?

- Мы сегодня буквально на бегу обсудили этот вопрос с Олегом Перевозчиковым. Конечно, эстафету должен бежать именно Стас. Но нам необходимо сесть всем вместе, тренерам и спортсменам, и еще раз проговорить вопрос эстафеты. Состав, задачи. Спортсмены должны понимать, что конкретно от них хотят на каждом этапе.

- Когда состоится такое собрание?

- Либо сегодня вечером, либо завтра по ходу дня. Завтра вечером надо подавать заявку.

- Максим Вылегжанин как раз говорил о том, что хотел бы услышать дискуссию по поводу эстафеты, а не просто - фамилии стартующих.

- Обязательно будет такая дискуссия. Максим абсолютно прав. Он вообще - умница. После тяжелейшей гонки в дуатлоне собрался с силами и сегодня на зубах заехал в десятку… Я Максима и раньше очень уважала как гонщика, но сейчас могу еще раз повторить - умничка!

- За Вылегжаниным место в команде, можно сказать, забронировано?

- Без всяких сомнений. Точно так же, как за Черноусовым. Да и по Легкову особенных сомнений нет. По большому счету вопрос остался один: Волженцев или Белов.

- Я правильно понимаю, что, скорее всего, побежит Волженцев, но вам нужно еще раз со всеми обсудить этот момент?

- Именно так.

Станислав Волженцев: "Поставят в эстафету - выдам свой максимум"

Сергей БУТОВ
из Осло

- Если бы до старта вам сказали, что будете четвертым в дебютной гонке на чемпионатах мира, как отреагировали бы?

- Даже не знаю. В принципе я очень доволен, как сегодня пробежал. За медаль боролся. С другой стороны, четвертому месту особо не порадуешься, так ведь? Тем более что от бронзы отделило 5 секунд. Такое, знаете, отставание неприятное. Отыгрываемое...

- Что это вообще такое - пять секунд на 15-километровой классической дистанции?

- Немного. Нельзя сказать, чтобы совсем мизер, но действительно немного. Рабочие такие пять секунд, которые всегда можно ликвидировать: где-то чуть подработать по дистанции, добавить на финише…

- Увы, все конкуренты сегодня шли позади вас, их вели по вашему времени. А вы довольны, как вас вели наши тренеры?

- Абсолютно доволен. Исчерпывающей назвать ту информацию, которую они мне давали, разумеется, нельзя: вы правы - все шли позади. По сути, я сегодня боролся сам с собой. По предыдущим гонкам понимал, какие скорости необходимы для того, чтобы быть конкурентоспособным. Эх, конечно, стартуй я сзади… Все могло бы быть иначе.

- Как готовились к Осло-2011?

- Самостоятельно, со своим тренером Стрепневым из Коми. Я с ним с самого детства. Так что сегодняшнее четвертое место - результат не просто одной гонки, а многих лет подготовки.

- Насчет многих лет - точно. Вы все-таки уже не мальчик - вам 25. И нельзя сказать, чтобы в прошлом крушили всех на своем пути. Что поменяли в подготовке, за счет чего такой прогресс в результатах?

- Мы абсолютно ничего не меняли. Возможно, на фоне прошлогодних результатов мой сегодняшний бег выглядит сенсационно. Но только не для меня с тренером. Считаю, что все закономерно. Пришло мое время.

- Послушайте, вы четвертый в мире! Это сенсация для всех, а вы стоите спокойный, как слон!

- А мне нервы надо беречь. Спокойствие, только спокойствие. Тем более что чемпионат для меня, видимо, не закончен.

- Это вы об эстафете? Какие вообще мысли на этот счет?

- Я показал, на что способен. Дальше решать тренерам. Надеюсь, я дал им пищу для размышлений.

- Евгений Белов, ваш главный конкурент за место в составе, только что сказал мне, что по спортивному принципу место в команде должны занять вы, а не он.

- Мне очень приятно, что Женя так сказал. Если поставят в эстафету, выдам свой максимум.

- Но вы же понимаете, что не будете иметь ни малейшего права на сбой, на промашку с выбором лыж и так далее?

- Я все понимаю. Но думать об этом вообще не стоит. Готовиться к эстафете нужно с холодной головой. Ведь это обычная гонка, если разобраться...

Максим Вылегжанин: "Согласен на золото в эстафете"

Сергей БУТОВ
из Осло

- Максим, не жалеете, что решили сегодня выступать, - силы-то все-таки небезграничны?

- Конечно, все бежавшие дуатлон выложились там на полную катушку и сегодня выглядели несколько несвежими. Я не исключение. Но не жалею: хотел бежать здесь - и выступил, считаю, достойно. Без фейерверков, но достойно. Боролся, выдержал собственный темп, пускай он и не привез меня в тройку призеров. Но нельзя после каждой гонки получать медаль.

- Насколько неожиданным оказался для вас состав первой тройки?

- Если и неожиданным, то разве что из-за Хейккинена. Хотя я его давно знаю, это хороший, сильный парень. И в классике он регулярно показывает высокие результаты. Ну а два норвежца в тройке призеров - какая уж тут неожиданность?

- Сегодня будет собрание команды, вероятно, на нем объявят состав эстафетной четверки. Дискуссия какая-то предполагается или тренеры назовут фамилии, вы возьмете под козырек и разойдетесь готовиться?

- Думаю, нашим мнением поинтересуются. Поговорят с каждым - и уже потом вынесут решение.

- А мне можно поинтересоваться вашим мнением?

- Можно, но публично называть свой вариант четверки я не стану.

- Достойный ответ. А сами какой этап хотели бы бежать?

- Один из классических, первый или второй. Первый - проще.

- Почему?

- Там на первой "пятерке" идет борьба за выбор позиции. Все на расстоянии руки, отрывов никаких. Вся основная работа - на последних пяти километрах. А на втором этапе пахать надо с первых метров.

- Очевидно, что за место в составе конкурируют Волженцев и Белов. В обоих уверены?

- С Беловым я уже выступал. Волженцев здесь показывает, что готов очень хорошо. Оба сильные. Оба достойны. У нас вообще хорошая команда.

- Какой этап эстафеты будет ключевым?

- Каждый. "Залетишь" на любом из них - выбраться наверх будет невероятно тяжело. Командная гонка всегда напряженная. Каждый этап - целая жизнь.

- Каким вам видится расклад сил перед эстафетой? Видно, что в прекрасной форме финны. Что шведы испытывают какие-то проблемы - вероятно, со скольжением.

- Да-да-да. Что-то, видимо, у них со смазкой. Ну вот вы сами назвали претендентов на медали. Плюс Норвегия.

- Любая медаль будет для сборной России успехом или только золотая?

- Любая. Хотя все зависит от того, как будет складываться сама гонка. Может быть такая бронза, от которой все зарыдают от горя, и такая, которой все обрадуются. Например, если она будет взята в тяжелой конкурентной борьбе, которую поведут команд десять.

- Лучше тогда в борьбе. И медаль - желательно золотую.

- Согласен.

Придумай мем

Новости