25 декабря 2013, 21:09

Евгений Дементьев: "Выступать продолжу, но не на высшем уровне"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев, ставший 19-м в мужской гонке на 15 км с раздельным стартом на турнире "Красногорская лыжня", поделился планами на будущее. Напомним, что в воскресенье Дементьев, планировавший побороться за путевку в Сочи в марафоне, занял лишь 8 место в гонке на 50 км. Знаменитый лыжник, подчеркнул, что не планирует совсем завязывать со спортом, хотя и не собирается больше бегать на высшем уровне.

– Для меня все закончилось, – грустно улыбнулся Евгений, имея в виду олимпийский отбор. – 8-10 места не дают никаких шансов.

– Вы не обсуждали этот вопрос с федерацией?

– А что тут обсуждать? Нужно показывать результат. Я пока не показываю. Так что о каких-то перспективах говорить нет смысла.

– Со стороны казалось, что в марафоне у вас все складывалось, как надо, вплоть до финишного отрезка. Но там случились проблемы...

– На "полтиннике" я совершил две ошибки. Одну – в самом начале, с лыжами, но она не сильно на что-то повлияла. Самую грубейшую допустил в конце: на последнюю "пятерку" пошел первым. А нужно было отсиживаться в группе до конца. Состояние было прекрасным, вот и повел себя слишком самонадеянно. Увы, риск себя не оправдал.

– Вы держали в уме возможное попадание на "Тур де Ски"?

– Я бы с удовольствием поехал на "Тур де Ски". Многодневки – это моё, поскольку у меня нет больших спадов и подъемов и я могу стартовать часто. Но в этом году туда отбирают по другим критериям.

– В недавнем интервью вы сказали, что в случае неудачи на отборе все равно продолжите выступать на российских стартах. Эти планы остались в силе?

– Да. Сезон я однозначно добегаю до конца. Будут внутренние старты, соревнования МВД. Плюс мой шведский друг пригласил меня в свою команду, так что я планирую принять участие в некоторых марафонах. И потом уже буду принимать решение, чем буду заниматься дальше.

– Есть вариант, что продолжите бегать?

– Не на таком уровне, наверно, но выступать дальше буду однозначно, потому что мне это нравится. Можно ли назвать это продолжением карьеры? Я не считаю это карьерой. Это моя жизнь. И я хотел бы ее продолжить. Все мировое сообщество так делает. Бьорн Дэли, самый великий из лыжников, до сих пор постоянно выступает в различных соревнованиях, поддерживает себя в форме. Так и должно быть, мне кажется. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

Придумай мем

Новости