17 января 2011, 14:55

Елена Вяльбе: "Может, Легкову лучше болеть в октябре?"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в чешском Либереце завершился очередной этап Кубка мира, в котором лучшим результатом россиян стало пятое место в спринтерской эстафете

Отечественные лыжные гонки, в ноябре и декабре бывшие в самом что ни на есть авангарде "русской спортивной зимы", залихорадило. В прямом и переносном смысле этого слова. Массовые сходы по ходу "Тур де Ски" из-за подкосившей команду вирусной инфекции разбалансировали ее, условно поделили выступление в нынешнем сезоне на две части: до "Тура" и после него.

О том, в каком состоянии сегодня находится российская сборная, "СЭ" поговорил с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе.

- Сказать, что команда в разобранном состоянии, разумеется, нельзя, - размышляла Вяльбе. - Хотя болезнь Александра Легкова несколько изменила эмоциональный фон, который сопровождал нас до Нового года. Все-таки именно Легков вел сборную за собой. В том, что Саша заболел, хорошего, понятно, ничего, но главное - заболевает он в это время года уже который раз подряд. И это меня тревожит больше.

- В чем причины?

- Трудно ответить наверняка. Очевидно, что его организм просто не справляется с теми нагрузками, которые Саша на себя накладывает. А тренируется Легков очень много, в этом смысле его можно ставить в пример остальным. Да, в последние пару лет он выступает стабильнее по ходу сезона, чем раньше, но проблемы со здоровьем, как видите, никуда не делись. Может, имеет смысл провоцировать болезнь еще в октябре?

Мы виделись с Легковым пару дней назад, договорились, что он не начнет тренироваться, пока окончательно не вылечится. В ином случае, он может остаться без высоких результатов до конца сезона. В понедельник Саша вместе с Ильей Черноусовым летит в Давос. Пусть там приходит в себя и начинает приводить себя в порядок. Жить они будут не в самом Давосе, там достаточно высоко над уровнем моря, а в соседнем городке, где пониже.

- Не заболей Легков, он смог бы побороться за победу в "Тур де Ски" с Колоньей, Нортугом и Бауэром?

- За тройку - безусловно. За победу - не уверена. Лично мне было видно, что та его, ноябрьская и декабрьская, форма шла на спад.

- Как думаете, Легков успеет восстановить прежние кондиции к февральскому чемпионату?

- Главное, чтобы он грамотно спланировал подготовку. Чтобы не получилось так, что, выйдя на пик за неделю до старта первенства, он выиграл этап Кубка мира, а в самом Осло ничего показать бы не смог.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости