18 января 2015, 23:51

Трансферы РФПЛ: Муха вместо слонов

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Нынешняя трансферная кампания российских клубов – пока самая скромная за последние годы.

 

В Бразилии много
футболистов, она может
поделиться
//
Газзаев - за натурализацию.
Канчельскис - против
//
Таблица переходов РФПЛ

Привыкли мы жить на широкую ногу. В футболе это проявлялось особенно ярко. Грандиозные суммы за Халков и Витселей, Это'О и Виллианов казались нормой. Не всем, но многим. Подумать только, Данни уходил из "Динамо" в "Зенит" за 30 миллионов, "Рубин" заплатил за Карлоса Эдуарду 20… Эти цифры сейчас фантастика. Стоило ударить кризису, и рынок встал. Золотая эпоха в прошлом. Клубы не только не могут вкладываться в дорогих легионеров, так еще и рискуют влезть в долги с нынешними. Меморандум о "фиксированном курсе валют" выдал зарплатные опасения руководителей с потрохами. Шутка ли: рубль по отношению к евро подешевел почти вдвое.

Широкая нога закончилась. К сожалению, наследия золотых гор у нас не осталось. Своих молодых игроков, за которых клубы яростно боролись бы, не выросло. Один Ринат Билялетдинов пытается помочь России не опозориться на домашнем чемпионате мира. Остальные на эту тему только изредка говорят. Как знать, может нефтяной/рублевый кризис только оздоровит наш футбол. Научит клубы не только тратить, но и зарабатывать, выращивать, экономить. Словом, жить по средствам.


Роман ШИРОКОВ как минимум на полгода покинул "Спартак" Мурата ЯКИНА.
Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Широков против
Мурата Якина:
Роман в Краснодаре

Но пока остается довольствоваться сагами вроде конфликта ветерана Широкова с непонятным пока (или непонятым) тренером Якином. На прошлой неделе она ожидаемо завершилась официальной размолвкой: полузащитник на полгодика отправляется в прекрасно знакомый "Краснодар". А там видно будет. Когда Дзюба, забивая за "Ростов", резко высказывался о Карпине, мало кто верил в спартаковское будущее форварда. Но он вернулся и успел наделать шуму. Возможно, и Широков вновь окажется в "Спартаке", но уже не у Якина…


Артем ДЗЮБА редко попадает в состав и так и не согласился на новый контракт.
Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Дзюба: "Спартак" или...?

Сам Дзюба снова "подвис". Но это уже совсем другая история. От фигуры тренера здесь мало что зависит. Зимой нападающий, если верить различным источникам, никуда не уйдет. Однако с новым контрактом все очень непросто. А потому весьма вероятен такой сценарий: до лета Артем в родном красно-белом клубе будет не играть, а числиться, летом получит вольную и выберет новое место работы.


Владимир ГРАНАТ. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

В похожей ситуации оказался динамовец Гранат. Никто не готов платить за него миллионы, ведь летом защитник станет свободным агентом. Но и с новым соглашением между игроком и "Динамо" подвижек нет. На сбор с командой он не полетел. "Владимир сам должен определиться. Ждем его позиции. Мы должны понять, чего он хочет", – комментарий Гурама Аджоева расплывчат, но тон, скажем так, далек от позитива.

Понятно, что пополнение у ведущих клубов еще будет. В отличие от "Барселоны" совершать покупки им никто не запрещал. Извне. А вот собственные бухгалтеры, видимо, настоятельно рекомендовали: берегите каждую копеечку. В итоге бесплатный и давно уже оговоренный трансфер Широкова остается единственным подтвержденным на всю верхнюю половину таблицы. Ах да, еще "Кубань" выполнила просьбу Леонида Кучука и арендовала у "Локо" Сергея Ткачева.


Денис ТКАЧУК. Фото - Игорь ГОРШКОВ

В "Зените" - новый Тихонов

Поехал на сбор с "Зенитом" почти однофамилец Ткачева Денис Ткачук. Вот он, кстати, пример адекватной трансферной политики. Человек здорово проявил себя в ФНЛ и получил шанс показать себя уровнем выше. Согласитесь, странно, что подобные случаи за последние годы можно пересчитать по пальцам.


Томаш НЕЦИД и Константин БАЗЕЛЮК. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Первый новичок
для Слуцкого:
по прозвищу Зверь

Все остальное – слухи. "Если новичок и будет, то только один. Нападающий", – заявил недавно Леонид Слуцкий в интервью "СЭ". Базелюк отдан в аренду "Торпедо", в Нецида большой веры нет. На замену им в ЦСКА сватают людей, в разной степени связанных со Швецией: Карлуша Страндберга из "Хеккена" и Алибека Алиева из молодежной команды "Эльфсборга". А также "нового Мусу" – Аарона Сэмюэла Оланаре. Но эти форварды могут надеть красно-синюю форму скорее в том случае, если будет продан Думбья. А за ивуарийца просят много…

У середняков и аутсайдеров трансферная жизнь побогаче. Просто потому, что они победнее. И люди им нужны попроще. Наконец определился с наследниками для Филимонова "Арсенал": у "Крыльев Советов" арендован словацкий голкипер Муха, а у ЦСКА молодой Ревякин. "Мордовия" вернула из "Шинника" скорострельного Самодина, "Ростов" забрал у "Торпедо" Новосельцева, а "Торпедо" помимо Базелюка подписало эстонского форварда Зенева, сбежавшего из тонущего во второй английской лиге "Блэкпула". На этом пока все.

Так что не ждите сенсаций, господа. Громкие трансферы возможны только с пометкой "на выход". На днях к Нобоа, Тино Косте и Эльму, покинувшим российское футбольное пространство, присоединился Витинью. Продолжение следует…

Придумай мем

Новости