8 августа 2008, 14:11

Экипаж Екатерины Скудиной не прошел предолимпийский контроль, но выступит на Играх

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

     Главная надежда сборной России по парусному спорту на медаль Олимпийских игр в Пекине экипаж Екатерины Скудиной в классе "Инглинг" не прошел предолимпийский технический контроль комиссии Международной федерации парусного спорта (ISAF). Выявленные нарушения были рассмотрены на специальном заседании жюри организации. Медиа-директор ISAF Дэвид Кнэпманн в интервью агентству "Весь спорт" рассказал, что лодка российского экипажа не соответствовала установленным техническим требованиям.

     "Российский экипаж представил на предсоревновательный контроль лодку, не соответствующую техническим требованиям ISAF, - рассказал Кнэпманн. - На лодке находится свинцовое отягощение, что противоречит правилам и спортивным принципам в целом. Объявленные нарушения были рассмотрены на специальном заседании жюри ISAF. Во внимание был принят тот факт, что свинец находился в таком месте лодки, что экипаж вполне мог не знать о его существовании. Следовательно, вины российских спортсменок тут, скорее всего, нет. Учитывая все обстоятельства, было принято решение оправдать экипаж. Никаких санкций на россиянок наложено не было".

     Кнэпманн не смог ответить на вопрос, как российской лодке удавалось проходить технический контроль ранее, до Олимпийских игр. "Я не знаю таких подробностей. Жюри посчитало, что спортсменки с высокой долей вероятности не знали ни о каких нарушениях в лодке, и поэтому приняло оправдательное решение. Это все, что я могу сказать", - заметил он.

 

Придумай мем

Новости