27 октября 2009, 12:50

Золотой матч!

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

В воскресенье "ВВА-Подмосковье" сравнял счет в финальной серии с "Енисеем-СТМ". Судьба чемпионского титула решится в третьей, решающей игре, которая состоится в среду в Монине.

Вот и свершилось то, о чем так долго и с надеждой говорили большевики, то бишь болельщики. Чемпионат-2009 увенчается самым-cамым лакомством всех фанатов всех видов спорта - золотым матчем. Во второй игре финала действующий чемпион страны не без труда, но одолел-таки соперников из Красноярска - и тем самым отсрочил концовку сезона еще на три дня.

В том, что для выявления чемпиона потребуются все три запланированных регламентом матча, сомневались немногие. Ну а после того, как в первом, красноярском поединке верх взяла "Тяжелая машина", это представлялось и вовсе неизбежным. Трудно было ожидать, что могучие "летчики" отдадут первую же домашнюю игру серии, а вместе с ней и чемпионские полномочия. Ну а дальше - посмотрим, у кого нервишки покрепче…

Предсказания большинства сбылись в точности. И костей монинцы в воскресенье не жалели - как своих, так и сибирских, и победу в итоге выгрызли. Настрой у ВВА был запредельным: с первых же секунд хозяева принялись рвать на куски оборону красноярцев. Правда счет открыли все-таки гости - точный штрафной удался Новикову. Но это только раззадорило подмосковных регбистов. Две попытки одну за другой занесли с правого крыла Артемьев и Котруцэ, а Кушнарев безупречно исполнил реализации.

"Енисею" на этом отрезке пришлось очень туго. Если схватку гости худо-бедно еще "держали", то с "веером" не справлялись категорически. Счет 14:3 по итогам тайма не отражал преимущества чемпиона и мог быть куда более крупным.

Еще одним примечательным событием первой 40-минутки стала эффектная потасовка - в "партере" сошлись два хукера сборной России Коршунов и Баженов. Судьи незамедлительно выписали обоим по желтой карточке и 10-минутному удалению.

Соперник деморализован, судьба матча решена? Если уходящих в раздевалку в хорошем настроении монинцев и посетила подобная мысль, то второй тайм ясно дал им понять: не говори "гоп", пока не перепрыгнешь. "Перепрыгнуть" они в итоге сумели, но вот какими трудами это далось, отразить в протоколе невозможно. Получив в начале второго тайма еще два штрафных от Кушнарева, сибиряки словно очнулись от летаргии и поняли: терять-то уже нечего.

Тут и началось самое интересное. Подопечные Александра Первухина принялись "отклевывать" от преимущества соперника зернышко за зернышком. Попытка Новоселова, реализация и штрафной Новикова - и вот уже "Енисей" подобрался на расстояние одного-единственного "заноса". Надо отдать должное "правобережным" - они были очень близки к дополнительному времени. В заключительные 20 минут мяч не покидал половины монинцев, прижатых к своей "зачетке". По сравнению с первой половиной команды словно поменялись формой. И все же ВВА выстоял - пусть и ценой неимоверных усилий.

- Как только наступила самоуспокоенность, тут же пропала игра, - констатировал главный тренер "ВВА-Подмосковья" Николай Неруш. - В двух таймах у нас было словно две разных команды. Игроки раньше времени решили, что победа уже достигнута, и едва не поплатились за это. Разумеется, причина в психологии. И все-таки хорошо, что это случилось сейчас. Перед решающей игрой мы получили хороший урок.

Третий матч начнется завтра в Монине в 14.00.

Финал. ВВА-Подмосковье (Монино) - Енисей-СТМ (Красноярск) - 20:13 (14:3). Счет в серии: 1-1.

За 3-е место. Красный Яр (Красноярск) - Слава (Москва) - 46:5 (26:0). Счет в серии: 2-0.