Сочи-2014

14 августа 2013, 13:37

Александр Жуков: "Никакой дискриминации на Играх в Сочи не будет"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что бойкот Олимпиады-2014 не имеет никакого смысла и пошел бы во вред спорту. По его словам, на сочинской Олимпиаде не будет допущено никакой дискриминации по расовому или половому признаку, а разъяснения того, как будет действовать принятый в стране закон о запрете пропаганды среди детей нетрадиционных сексуальных отношений, уже даны.

Бойкот Олимпиады – это вещь совершенно бессмысленная, которая идет во вред спортсменам, – приводит "Интерфакс" слова Жукова. – Все разъяснения по этому поводу и правительство Российской Федерации, и Олимпийский комитет дали. Я думаю, они исчерпывающие.

Никакой дискриминации ни по расовому, ни по половому принципу на Олимпийских играх в Сочи не будет. Это мы можем гарантировать. Это полностью соответствует тому, что записано в Олимпийской хартии.

– Будет ли расцениваться как пропаганда среди детей нетрадиционных отношений появление спортсменов на Олимпиаде с флагами ЛГБТ-движения?

Я не хочу ударяться в подробности этих разъяснений. Все официальные разъяснения уже даны.

По словам президента ОКР, после 80-х годов прошлого столетия ситуации с бойкотами Олимпийских игр не было, хотя подобные призывы звучали перед соревнованиями в Пекине в 2008 году.

У самих спортсменов и олимпийских комитетов есть огромное желание выступать и не смешивать спорт с политикой, поэтому я очень надеюсь на то, что бойкота на сочинской Олимпиаде не будет, – подчеркнул Жуков.

Придумай мем

Новости