Рио-2016

4 февраля 2016, 13:33

Дом болельщиков сборной России на Играх-2016 будет располагаться в здании яхт-клуба на Копакабане

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель Палаты Бразилия - Россия по торговле, промышленности и туризму Жилберту Рамос сообщил, что здание яхт-клуба "Маримбас", которое находится на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро, станет Домом российских болельщиков во время Олимпийских игр. Также он отметил, что Россия должна воспользоваться предстоящими соревнованиями для того, чтобы бразильцы больше узнали о культуре российского народа.

– Это идеальное место, самое престижное. Оно расположено даже не рядом, а на самом пляже Копакабана. Я знаю, что делегации некоторых других стран хотели подписать такое соглашение с клубом "Маримбас". Но Россия сделала это быстрее.

Обычно говорю, что русские – это бразильцы с севера. А бразильцы – русские с юга, из тропиков. Мои соотечественники более высокого социального положения знакомы с российской культурой – музыкой, театром, кино. Но у бразильского народа в целом нет этого знания. Россия не проводила здесь работу по массовому распространению своих культурных богатств. У бразильцев есть симпатия к российскому народу, очень большая. Они знают немного о кулинарных традициях, военной силе, а также о страдании, которое принесла стране Вторая мировая, или, как вы говорите, Великая Отечественная война.

Но мне кажется, что в нынешней геополитической ситуации, которая все время стремительно меняется, в то время, когда против России действуют санкции, крайне важно, чтобы она искала способы продемонстрировать себя, используя свои культурные богатства и рассказывая о своих традициях. И Олимпийские игры – прекрасная возможность для этого, особенно когда Дом российских болельщиков расположен здесь, в лучшем месте Рио-де-Жанейро, на пляже Копакабана. И, конечно, нужно извлечь максимум выгоды из проведения чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году, для продвижения России в мире.

Напомним, Олимпиада-2016 пройдет с 5 по 21 августа в Бразилии.

Источник: http://tass.ru/sport/2638786

Придумай мем

Новости