18 мая 2017, 10:00

Пять причин смотреть матч Россия - Чехия (на сайте "СЭ")

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. 18 мая. 17.15 РОССИЯ – ЧЕХИЯ

Объясняем, зачем вам нужно включить трансляцию четвертьфинала чемпионата мира по хоккею-2017 с участием сборной России. Видеотрансляция матча Россия – Чехия начнется в 17.15 здесь.

САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ

В этой сборной нет Овечкина, Малкина или Ковальчука, к которым мы привыкли на чемпионатах мира, но зато в ней собран почти весь цвет нового поколения молодых российских звезд: Василевский, Проворов, Кузнецов, Гусев, Кучеров, Панарин. Не хватает разве что травмированного Тарасенко и так и не заявленного на турнир Капризова.

Кто-то из них уже становился чемпионом мира, но не в статусе главной звезды сборной или героя решающих встреч. Сегодняшний матч и, будем надеяться, два вслед за ним – шанс для многих вырасти в фигуру национального масштаба.

Россияне одержали в группе шесть побед, но оступились в заключительной игре с США. Фото REUTERS
Россияне одержали в группе шесть побед, но оступились в заключительной игре с США. Фото REUTERS

РОССИЯ И ЧЕХИЯ ДАВНО НЕ БРАЛИ ЗОЛОТО

Чехия давненько не выигрывала чемпионаты мира (с 2010 года), да и последние медали были в уже далеком 2012-м, но свой статус участника топ-шестерки больших хоккейных стран она еще не растеряла.

У нашей сборной дела получше, но от золота и Россию уже отделяет целых три года. Причем ни молодежная, ни юниорская сборная (а еще был Кубок мира у взрослой) со времен Минска до главных наград так и не добирались. А четвертьфинал как всегда является водоразделом: либо команда вылетает и фактически проваливает турнир, либо проходит в четверку лучших, выполняя задачу-минимум.

Россия: задача - вернуться из Парижа в Кельн. Фото REUTERS
Россия: задача - вернуться из Парижа в Кельн. Фото REUTERS

ЧЕХИЯ – НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК ДЛЯ РОССИИ

Многие перед последним игровым днем опасались попадания в четвертьфинале на финнов (якобы мы всегда им проигрываем), но неожиданная статистика матчей с чехами бьет наповал.

За все время существования России и Чехии (после распада СССР и ЧССР) в плей-офф крупных турниров было 11 очных матчей и всего три победы нашей сборной. Знаменитый четвертьфинал Солт-Лейк-Сити, та же стадия в том же 2002-м на чемпионате мира и победа команды Вячеслава Быкова в Москве в 2007-м. Кстати, тоже в матче за выход в полуфинал. Повторим 10 лет спустя?

Главный тренер сборной России Олег ЗНАРОК. Фото AFP
Главный тренер сборной России Олег ЗНАРОК. Фото AFP

ЧЕМПИОНАТ МИРА – СНОВА ГЛАВНЫЙ ТУРНИР ПЛАНЕТЫ

Повторим тезис, высказанный перед стартом соревнований. После отказа энхаэловцев от участия в Олимпиаде и смутной ситуацией со следующим Кубком мира именно чемпионат мира вновь обрел статус главного хоккейного турнира на планете. Один только состав шведской сборной вместе с 19 энхаэловцами говорит о многом.

И нет, победой в Кельне и Париже мы не отвоюем у Канады звание лучшей сборной мира, но реноме гегемона можем и подпортить. А чтобы встретиться с "Кленовыми листьями", надо обыграть чехов. Иначе сборную ждет самолет в Москву, а российских болельщиков – потерявшие всякое значение с эмоциональной точки зрения матчи других команд в субботу и воскресенье.

Сборной нужна поддержка болельщиков. Фото REUTERS
Сборной нужна поддержка болельщиков. Фото REUTERS

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ НА САЙТЕ "СЭ"

И не забудьте главное – видеотрансляцию встречи Россия – Чехия, которая начинается в Париже в 17.15 по московскому времени, вы сможете посмотреть на сайте "СЭ". А вместе с ней до и после матча – прямые включения наших корреспондентов из Парижа и Кельна, подробный разбор игры сборной и многое другое об одном из главных хоккейных событий этого года. Не пропустите суперхоккей! Следите за ним вместе с "СЭ"!

Видеотрансляция матча Россия – Чехия начнется в 17.15 здесь.

Придумай мем

Новости