29 мая 2013, 08:30

Билялетдинов: очистился перед Сочи?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Итоги

Корреспондент "СЭ" - о выступлении главного тренера сборной России на исполкоме ФХР.

Игорь ЛАРИН

Беспрецедентный обет молчания завершился. Главный тренер сборной, которая в День Победы шокировала всех французскими 1:2, а еще через неделю была нокаутирована американскими 3:8, наконец-то заговорил. Да еще как!

Таких фраз, как "ошибся с кадрами", "чувствую свою вину", "перед Сочи нужно очиститься", от Зинэтулы Билялетдинова  после его предыдущих неудач - в Питере-2000 и в "Ак Барсе"-2005  - мы не слышали. Более того, местами все это напоминало недоброй памяти покаяния прежних времен. Вызов на "ковер"  - трехдневной давности встреча в Минспорта у Виталия Мутко - явно не прошел бесследно.

При этом главный тренер заслуживает уважения уже за то, что нашел в себе силы выйти, как теперь модно говорить, в информационное поле. Хотя к прессе он (таковы уж особенности характера) всегда относился с опаской.

Впрочем, если говорить не об эмоциональной стороне дела, а о фактической, то здесь остаются вопросы. Как к Билялетдинову, так и к исполкому.

Если два года назад аксакалы нашего хоккея после четвертого места команды Вячеслава Быкова дружно вознегодовали, то сейчас так же дружно остались спокойны. А хоккейные тяжеловесы Александр Медведев или Вячеслав Фетисов, которые вели за собой исполком-2011, на этот раз на заседание вообще не пришли.

В итоге мы не получили ни глубоких объяснений очевидных кадровых ошибок, ни дискуссии о том, что оборонительный стиль, которого придерживается нынешняя сборная, остался скорее в прошлом мирового хоккея. Как следствие, не услышали и о назревшей реформе тренерского штаба. Все ограничилось тем, что сборной за чемпионат мира выписали "двойку" - и аккуратно поставили ее в угол. Для умиротворения общественности.

Впрочем, в любом случае с оценками спешить не нужно. Нынешний штаб получил "двойку" лишь за четверть, тогда как итоговая оценка еще впереди. И поставит ее не тишайший исполком-2013, а Олимпиада-2014.

Придумай мем

Новости