5 мая 2019, 10:45

Еще один игрок уезжает в Америку. Теперь это вратарь

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обзор дня Алексея Шевченко.

Поражение

Очень неприятно, что сборная проиграла второй матч на Евротуре, да еще именно такой команде Финляндии, но все-таки относиться к этому надо очень спокойно. Илья Воробьев дал понять, что команда находится под нагрузками, да и было видно, что не все игроки достаточно свежие. Кроме того, мы же собрались на чемпионат мира, а не для того, чтобы громить всех на турнире, чье существование вызывает вопросы. Да, сейчас все выглядит довольно ужасно. Хоккеисты нервничают, Никита Кучеров в такой ситуации начинает грубить, получает штрафные минуты. Александра Овечкина практически не видно всю игру, но при этом он все равно забивает. Розыгрыш большинства вообще какой-то экспериментальный.

Приведу такой пример. Недавно мы опубликовали видео, в котором Никита Кучеров отвечал на вопросы. Я потом видел комментарии: "Какие журналисты тупые, а Кучеров не хочет разговаривать". И всякую муть. Никто не задумался, что это была запись без монтажа, без обрезок и наложений. И такие беседы происходят со многими хоккеистами, но если хорошо владеешь монтажом, то можешь сделать из хоккеиста не только умнейшего человека, но и дурака, если есть желание. Вы все видите ингредиенты, которые еще не стали блюдом и это выглядит довольно неприятно. Или возьмите колбасу, которую едят все. Не надо вам видеть, как она готовиться с нулевого цикла. Так вот сборную мы видим "сырую", неприготовленную, но сразу делаем вывод, что у нее плохое будущее. Это неправильно. Нам надо хорошую команду к 13 мая, когда сыграем со Швецией, затем будет Швейцария и Чехия, а далее четвертьфинал. Тогда и начнем спрашивать.

Тренер

Михаил Кравец стал главным тренером "Витязя". Есть несколько вопросов. Я не оспариваю решения. В этом сезоне я стал плотней интересоваться высшей лигой, был на матчах "СКА-Невы", разговаривал с хоккеистами и меня поразило, что про нового главного тренера "Витязя" никто плохого слова не сказал. Ни единого. Такого практически не бывает, может быть, стоило провести какой-то более серьезный опрос и понятно, что я не встречался со всеми игроками, но общий фон понятен. Мне даже показали видео, которое готовил тренерский штаб на плей-офф против "Сокола" и оно было очень интересным.

 

Например, нападающим команды советовали нервировать вратаря, у которого свой ритуал избавления от шайбы после свистка. То есть Кравец – человек творческий, ищущий. Но, мне кажется, что подмосковный клуб искал нечто другое для развития. И контакты с Петерисом Скудрой подтверждают это. Но мы же все понимаем, что подмосковный клуб – не самостоятельная единица на карте хоккея, и за то, чтобы команда вообще существовала, надо платить. Потому и назначен специалист из системы СКА. К Кравцу вопросов нет, интересно посмотреть, как он справится с Семиным, иностранцами и игроками, чья карьера развивается не так, как хотелось. Но, боюсь, что клуб ничем не будет отличиться от того, что было при Валерии Белове.

Контракт

Каждый день мы теряем игроков, а вчера еще один покинул Россию. Контракт с "Коламбусом" подписал вратарь Даниил Тарасов. И опять же, какие к нему вопросы? Да никаких. "Салават Юлаев" подписывает длительное соглашение с Юхой Метсолой, а, значит, он будет играть много. Выступать в Нефтекамске за "Торос"? Тарасов провел там сезон, выглядел очень даже неплохо, в плей-офф не все было идеально, но для его возраста очень качественно. Надо расти и развиваться, а КХЛ играть не дают, да и вряд ли отдадут права другому клубу. Можно было бы остаться в ВХЛ, но для этого нужно понимать свои перспективы в первой команде, а их нет, это дали четко понять.

 

Жить же в Нефтекамске – очень непросто, я там был несколько часов и мне стало тоскливо. Кливленд – совсем другое дело, хотя там мне бывать не приходилось. Но есть чувство, что я прав. Плюс молодым вратарем в Северной Америке действительно будут заниматься. Начнут возиться, тренировать столько, сколько надо, объяснять, как нужно питаться, как готовиться к каждому матчу. В России он бы не получил и десятой доли внимания. Выбор Тарасова очевиден и именно мы должны задуматься, почему он уехал. Но есть предположение, что в спину ему скажут: "Он не готов, там конкуренция и шансов мало".

Придумай мем

Новости