27 мая 2014, 16:42

Владислав Третьяк: "Знарок и Сафронов сделали невозможное"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что после завоевания золотых медалей на чемпионате мира особо почивать на лаврах не стоит. По словам прославленного голкипера, надо готовиться к новым победам, передает корреспондент "СЭ" Петр ТЕРЕЩЕНКОВ.

– Расслабляться нам рано, – сказал Третьяк. – Уже не за горами новый чемпионат мира. Так для ребят сейчас важно пройти через все церемонии чествования и хорошенько отдохнуть. Чтобы потом с новыми силами идти к новым победам.

– Правда, что главный фактор победы – правильный выбор тренера?

– Это правда. Мы очень волновались, что на подготовку у нового штаба был очень короткий срок. Мы думали, что Билялетдинов доработает до чемпионата мира, но он отказался, и перед федерацией встала задача оперативно найти специалиста, который быстро создаст новую команду, способную добиваться наивысших результатов. Поэтому главный тренер Знарок и генеральный менеджер Сафронов, считаю, сделали невозможное: за месяц сплотили команду, подвели ее к турниру и дали результат. Это дорогого стоит. Молодцы. Получается, ФХР сделала правильный выбор, и мы очень благодарны за создание молодой, интересной, агрессивной сборной. Глядя на ее игру, все вспоминали хоккей советского периода. Команда была очень азартной, пусть даже и были ошибки, но молодые ребята были великолепны. Они вернули стране праздник после неудачи на Олимпиаде.

– Кубок мира будет путешествовать по городам России?

– Конечно. Каждый чемпион мира имеет право отвезти трофей, куда пожелает. Очень важно, чтобы болельщики в других городах тоже его увидели.

– Не знаете, в Магнитогорск, где 30 мая будут чествовать "Магнитку", Зарипов кубок возьмет?

– Повезет. Я тоже поеду в Магнитогорск вручать кубок за победу в чемпионате, а кубок за победу на чемпионате мира тоже будет выставлен там в благодарность за такого замечательного хоккеиста.

– В целом этот сезон можно признать удачным?

– В хоккее, как и в жизни, есть белые полосы, есть черные. Конечно, неудача на Олимпиаде, тем более на домашней, очень болезненна. Но надо понимать, что спорт есть спорт.

Придумай мем

Новости